5 мин.

Соболенко выиграла огненное белорусское дерби на US Open

От редакции: вы находитесь в пользовательском блоге «По синему», специализирующемся на белорусском теннисе. Поддержите автора комментариями, плюсами и подписками, чтобы интересных материалов было еще больше.

Вика не справилась с напором Арины.

Жребий свел двух лучших белорусских теннисисток уже в первом раунде US Open. Встречу Арины Соболенко и Виктории Азаренко поставили на второй корт – 14-тысячный стадион Луи Армстронга. Пусть трибуны под завязку не заполнились, но на них хватало поклонников обеих теннисисток, эмоционально реагировавших на успешные розыгрыши своих любимиц.

Правда, начало встречи болельщикам пришлось дожидаться. Изначально дерби запланировали на 02:00 по белорусскому времени (19:00 по местному), однако теннисистки появились на корте с полуторачасовым опозданием. Один из сайтов с онлайн-результатами вообще успел объявить, что встреча отменена.

Тем не менее Соболенко и Азаренко наградили зрителей отличным матчем, продолжавшимся более двух часов. Белоруски, которые нервничали больше обычного, перехватывали инициативу по ходу игры, что вносило в поединок эффект непредсказуемости. Активнее начала Виктория.

Азаренко на время обуздала мощь Соболенко

Уже со стартового гейма тактический рисунок игры обеих теннисисток стал ясен, хотя его не трудно было угадать. Соболенко старалась действовать агрессивно и максимально быстро завершать розыгрыши. В такой ситуации Азаренко логично избрала оборонительный теннис, требующий большего разнообразия в игре. Виктория старалась не только вытаскивать мощные выстрелы соперницы, но сохранять глубину собственных ударов. Часто ответки Азаренко шли или в противоход, или под левую руку Соболенко, чтобы не давать шанс соотечественнице использовать мощный форхенд. Вика часто завершала розыгрыш ударом по линии. Вот один классный пример из второго сета (отметка 0:38).

Только получалось не всегда – выстрелы нередко уходили в аут. Иногда белоруска просто отправляла мяч на другую половину корта, дожидаясь, когда Соболенко в спешке ошибется сама.

И такая тактика приносила плоды даже не в самых длинных розыгрышах. Несмотря на пять двойных ошибок в стартовом сете, Арина удивительно чисто исполняла первую подачу, но все равно ничего не могла противопоставить Виктории. Нередко Соболенко отправляла мяч за линию уже после первого удара соотечественницы. При этом первая подача Азаренко не была идеальной, однако если они проходила, то Вика практически всегда забирала розыгрыш. Было заметно, что экс-первая ракетка планеты играет с небольшим запасом, без проблем заставляя соперницу активно двигаться по корту. Отсюда два брейка в стартовом сете и победа 6:3.

Заруба, из которой победительницей вышла Арина

В таком же ключе Азаренко начала следующую партию. Белоруска взяла свою подачу, а затем брейканула. Казалось, что выход во второй круг – это работы еще максимум на полчаса. Но не тут-то было.

Дальше на одном из главных кортов US Open началась настоящая заруба, что и предполагает дерби. Агрессивный теннис Соболенко стал более уверенным, а удары – четкими и продуманными. Не сказать, что Азаренко легко отдавала мячи сопернице – каждое очко Арине приходилось брать с боем. Нередко Соболенко ввязывалась в длинные розыгрыши, откуда выходила победительницей (отметка 1:00).

Соболенко даже без помощи ярких спичей Дмитрия Турсунова сумела собраться и выдать шесть подряд отличных геймов, пять из которых оказались в пользу Арины. Напор минчанки дал результат: снова 6:3, но уже в пользу более молодого поколения.

В решающей партии рисунок игры кардинально не изменился. Только Соболенко стала чуть агрессивнее действовать на подаче, выигрывать очки у сетки и успешно завершать скоротечные  перестрелки в свою пользу. В одном из розыгрышей Азаренко оступилась и секунд пять просидела на корте, держась на правую лодыжку. Невольно вспомнился финал в Монтеррее-2019, который белоруска не сумела доиграть как раз из-за травмы ноги. Благо, обошлось. Но не исключено, что небольшой дискомфорт повлияли на странные решения, которые заметно подуставшая Виктория вскоре совершать на корте.

Развязка наступила при счете 4:4, когда дерби по логике игры плавно переходило в тай-брейк. Соболенко выдала зубодробительную концовку, выиграв восемь мячей из девяти оставшихся. Второе в истории белорусское дерби в WTA оказалось за Ариной – 3:6, 6:3, 6:4.

Во следующем раунде Соболенко встретится с представительницей Казахстана Юлией Путинцевой (№39 WTA). Арине обязательно необходимо проходить во второй круг, так как в Нью-Йорке она защищает прошлогодние 240 очков, добытые благодаря выходу в 1/8 финала. На этой стадии белоруска не одна: со среды на четверг Александра Саснович померится силами с Онс Жабер (№62 WTA) из Туниса.

Герасимов проходит дальше

Два белоруса в мужской сетке завершили свои матчи, когда Азаренко и Соболенко только начали поединок. Дебютант основы US Open Егор Герасимов в непростом сражении с Ллойдом Харрисом все же добыл викторию – 7:5, 7:6 (7:5), 7:6 (7:3). В отличие от южноафриканца минчанин стабильнее выглядел на второй подаче, что и стало решающим фактором успеха. Таким образом теннисист из Беларуси впервые с 2007 года вышел во второй раунд мужского US Open. Правда, соперник у Герасимова будет намного серьезнее – №27 мирового рейтинга Диего Шварцман из Аргентины.

Вообще белорусов во втором круге могло быть двое, однако Илья Ивашко сложил оружие перед страдающим от травм Танаси Коккинакисом (3:6, 6:7 (8:10), 7:6 (7:4), 2:6). Австралиец греческого происхождения буквально продавил минчанина своей подачей, собрав за матч 14 эйсов и выигрывая 89 процентов очков на первой подаче.

Фото: REUTERS/Geoff Burke-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Matthew Stockman