3 мин.

«Бронза не медаль»

Саша с Никитой сегодня очень расстроили. Нет, они сперва очень обрадовали, заняв в командном спринте третье место. Но потом они пошли в микст-зону и начали ныть. Я им говорю: ребяточки вы мои, что же вы ноете, бронзовая медаль – это не так уж и плохо. А они мне в ответ: бронза – это не медаль, мы должны были занять первое место.

Они очень грустили. Пришли на пресс-конференцию. Такие же замученные. И давай опять про то, что бронза – это не медаль. Никита сразу сказал, что для него, кроме первого, вообще места не существует. Наверное, только люди с таким характером и становятся олимпийскими чемпионами.

Никогда не забуду, как Никиткин тренер Юрий Михайлович Каминский мне в том году рассказывал, как ему Крюков в 12 лет заявил, что выиграет Олимпиаду в Ванкувере (!!!). И решил каждый день для этого пить морковный сок. Потому что Юрий Михайлович ему как-то сказал, что это очень полезно. Я Никитку тогда спросила, пьет ли он морковный сок до сих пор. Он сказал, да, каждое утро, вот уже 14 лет как.

А история про то, что он перебегал один и тот же круг на одних и тех же соревнованиях, потому что никак не мог занять на них первое место? Все время занимал третье и просил перебежать. Ему разрешали. В общем, я вам таких историй еще много могу рассказать. И все они о том, как стать олимпийским чемпионом.

Но сегодня, пожалуй, не время для этих историй. Повторяю, ребята грустили. После пресс-конференции они оба дали мне какие-то бестолковые интервью, но это потому, что я задавала совершенно бестолковые вопросы. Спросить что-то дельное я просто не могла – распереживалась за них в конце концов. Да и Саша Панжинский все что-то твердил, что он плохо отработал свою часть гонки.

А это Никита. В конце этого видео я вообще забываю о том, какой вопрос хотела задать. Сейчас пересмотрела и вспомнила. Всего-навсего я хотела спросить, почему Никитка так исхудал. 

Вечером на церемонии награждения все поменялось с ног на голову. Я увидела на лице наших ребят улыбки. И мне снова стало хорошо. Просто они молодые, эмоциональные, «бронза для них не медаль» и все такое. А прошло немножко времени, они успокоились и поняли, что все не так уж плохо. На церемонии они вытворили невероятное. Я их на бис попросила повторить. Вы должны это видеть:

Еще, знаете, что меня поразило? Нортуг сегодня выиграл серебро. И в мискт-зоне его не остановил ни один норвежский журналист. Ни один. Я не знаю, как это понимать.

Напоследок одна фотография.

Это знаменитый холменколленский трамплин. Не волнуйтесь, я его тоже не вижу. Просто хотела показать вам, какой у нас тут туманище сегодня стоял. Спортсмены говорят, видимость на дистанции не превышает пяти метров. «Трех!» – отвечаю я им.