2 мин.

На злополучном спуске

Момент падения Флатланд и Зайцевой еще протиражируется много раз. Позиции у людей разные, но многие винят в этом моменте Флатланд.

Знаете, норвежцев в лыжных школах учат грамотно занимать лыжню, чтобы не дать преимущество сопернику. В этом компоненте они превосходят, наверное, всех. Флатланд за первые метров 500-600 накатила Ольгу Зайцеву, и чувствовалось, что она идет легче. Палку им удалось сбросить, и Флатланд решила пойти в атаку на спуске. Но она слишком рано стала "перерезать" траекторию. Наверное, поэтому и не устояла, плюс лед. Да, получается, она виновата. Скорее всего без падения все же она стала бы второй, а Ольга третьей (Палка уже начинала отставать, Пидгрушной и рядом не было). Но мне ее тоже по-человечески жаль. Она также шла на медаль и также ее лишилась. Понимаю, что обиднее проиграть из-за кого-то, чем из-за себя, но это спорт. Все ищут лучшие пути для победы, путь Флатланд был таков.

Ольга молодец! Она включилась на последнем отрезке и почти достала Пидгрушную. Но не хватило... Не хватило дистанции, сил, эмоций. Много было растрачено на том спуске. Ольга перевернулась через голову на том моменте. хорошо без травм и поломок инвентаря. Флатланд вовсе потеряла лыжу. На спуске они оставили все, что можно было.

Я не удивлен, что Ольга не стала винить Анн Кристин, не такой она человек. То что не подали протест, этот момент скорее политический, биатлонно-политический. Флатланд не дисквалифицируют, я и не хочу этого. Но протест, в данном случае - мерка биатлонных комитетов стран. Мы такие почти всегда проигрываем. Норвежцы, может, и подадут. Никаких новых вердиктов не будет, но им этого и не надо. Ясно же, что не Ольга Флатланд завалила.

Ну и что касается наших спортсменок, то Зайцева радует физической формой. Если бы не падение, было бы 1-2 секунды от Бергер ходом, а может, и в одни ноги. Промахи вот только сосем не обязательные. Глазырина блестяще прошла стрельбу, ход был тоже относительно неплохой. 30 секунд от Бергер (она не лучшая ходом (10 секунд от Домрачевой) просто Даша бежала где-то далеко) - уже не та минута с лишним, что была почти весь сезон. А вот у Вилухиной и Шумиловой что-то из этой области. У Кати чуть меньше, у Оли больше минуты, но обе не ладят со стрельбой, хотя стрелки неплохие. Кроме того пропала Олина скорострельность, только 20-е место и 20 секунд в пассиве. Она, похоже, не на пике на ЧМ, но в индивидуалке шансы есть.

Хочу пожелать всем нашим девчонкам удачи. А Оле Зайцевой забыть про сегодняшние злоключения и проявить себя в индивидуальной гонке.