ru en
Sports.ru
12 февраля 17:54
Мировой биатлон
Мировой биатлон

Все о событиях в зимнем спорте №1

Просто гений. Уле-Эйнар Бьорндален

 Наконец-то, дождались. Великий Уле-Эйнар Бьорндален победил впервые в этом сезоне! Плюс Дима Малышко впервые в карьере попал на подиум в личных гонках. Нет, определенно это была гениальная гонка! Лучшая в этом сезоне по зрелищности.

А ведь начиналось все не очень. Наши начали мазать. Лишь Маковеев и Гараничев справились чисто. А Бьорндален так и вовсе дважды мимо пальнул. Как-то даже энтузиазм приутих. Хотя мы все были в 12 лучших, Уле был в десятке. Но у нас уже больше аппетиты. Как оказалась, это была такая деталь, которая вихрем закрутила интригу в этой умопомрачительной гонке.

Вторая лежка сложилась куда лучше. Трое наших справились со стрельбой, Уле был точен. Гараничев и Лапшин правда промазали. Промазал и Фуркад, позволив Свендсену занять лидирующую позицию с небольшим преимуществом. Быстро скооперировавшись, они начали методично наращивать преимущество. Отставали от них все, кроме Бурка. Кто-то, правда, совсем чуть-чуть, как, например, Гараничев.

3 стрельбу лидирующий дуэт прошел идеально. Вот тогда показалось, что судьба 1 и 2 места решится в их споре. На 3 стрельбе промазали ВСЕ наши, было по-настоящему обидно. Но откуда ни возьмись выпалил 5 выстрелов Бьорндален, и он уже третий! А наши все равно недалеко, все в 15 лучших!

И тут началось самое интересное! Бьорндален начал отыгрывать преимущество, отыгрывать начал Гараничев. Остальные наши прошли скромно, но мы знаем ради чего.

И вот момент истины. В души я надеялся, что Свендсен и Фуркад намажут, но уж как-то неверилось. Казалось, Свендсен проходит идеальную гонку, прекрасно идет Фуркад. И тут начинается...Свендсен мажет, Фуркад попадает, но следующим мажет, мажет еще раз Свендсен, снова мажет Фуркад, а затем еще раз Свендсен. Это случилось, теперь дело за Уле.

Я не находил себе места, такой шанс! Такой шанс! 1-ый - точно, 2-ой, 3-ой, 4-ый также и...пауза. Что было не так с винтовкой. Так выпалил четыре и тут заминка. Губерниев слегка расстроенно вздохнул. Но Уле собрался и попал!!!! Он же король!!!! Он не мог промазать!!! БРАВО УЛЕ! БРАВО!!!!

Попал и Малышко. Он шел уже на 3 месте!!! Браво Дима! Гараничев тоже хорош.

Но Уле и Диму очень напрягали сзади те самые дуэлянты. Ох, как не хотелось, чтобы догнали!! Ах эта заминка, ну как не вовремя! И вот первый длинный подъем на трассе. Уле выходит...и, кажется, буквально тут же Фуркад. Неужели он так сразу догонит Бьорндалена? Уле лучше шел предыдущий круг, чем Мартан. Мартан был близко. Только не это! А вот Дима убегал от Свендсена!!! Между ними было уже секунд 15! Гараничев нагнал Зуманна.

За Уле было боязно. Помните, как его не хватило в Холменколлене в прошлом году. Хотелось забыть эту гонку. Но когда Бьорндален вышел на прямую, рядом не было Фуркада! 5-10 секунд, а его еще нет! Трасса визуально дает очень ложную картинку, рельеф такой. Сколько нервных клеток съел такой рельеф!! А Свендсен не напрягал Малышко, Гараничев напрягал Свендсена.

И вот он решающий подхем. На нем все решится!!! Из-за поворота появляется Уле...и взлетает в подъем!!! Как в лучший его годы!!! Просто великолепно!! Появляется Фуркад. Тоже летит, летит не хуже. Опять визуально кажется, что догоняет, но отсечка всех расставила по своим местам. УЛЕ увеличил отрыв!!!! ДАААААА, это победа!!!! Фуркад уже не догонит. А сзади уже показался Малышко, который был уже готов догонять хоть Фуркада! Но ясно было, что Фуркад не отдаст.

А король биатлона, великий и ужасный Уле-Эйнар Бьорндален одержал первую победу в сезоне!! Гениальная победа!! Фантастика!! А Дима Малышко уверенно третий! Первый подиум в карьере!!! Гараничеву чуть не хватило, чтобы обогнать Свендсена в борьбе за 4 место. Какая гонка!!! Лучшая в сезоне!! А начиналась не очень радостно. Спасибо Фуркаду, Свендсену, нашим парням и, конечно же, Бьорндалену за такую гонку. Браво!

PS: А как Уле улыбался на пьедестале!!!

PSS: Фуркад обернулся...а там снова русский)))

Автор 
РЕЙТИНГ +19

Комментарии

13 февраля 00:06

Когда угодно,как угодно, из любого состояния, несмотря ни на что, но ЧМ подойдет в форме. Из гроба встанет, а подготовится. Реально великий и ужасный.

Ответить
12 февраля 23:49
Ответ на комментарий пользователя Roden

блин сорри
у меня инет заглючило когда отправлял прошлое сообщение
а потом не обнаружил его и кучи других когда инет восстановился
Увидел ответы
Буду знать, что оказывается теперь новый рекорд.
Сорри

Ответить
12 февраля 23:44

И Бьорндален стал самым возрастным победителем на этапах КМ. Это космос, это даже за гранью реального - все его достижения)
---------
Разве Ханеволд не в более позднем возрасте выиграл в последний раз?

Ответить
12 февраля 23:14
Ответ на комментарий пользователя Roden

1. Уле Эйнар Бьорндален – 38 лет и 16 дней, преследование (Контиолахти), 12 января 2012 года.

2. Сергей Чепиков – 36 лет и 350 дней, спринт (Антхольц), 24 января 2004 года.

3. Владимир Драчев – 36 лет и 343 дня, преследование (Эстерсунд), 23 февраля 2003 года.

4. Уле Эйнар Бьорндален – 36 лет и 309 дней, пасьют (Эстерсунд), 5 декабря 2010 года.

5. Халвард Ханеволд – 36 лет и 36 дней, масс-старт (Оберхоф), 8 января 2006 года.

У женщин почетное достижение принадлежит шведке Анне-Карин Зидек. В сезоне-2010/11 в Эстерсунде она выиграла индивидуальную гонку в возрасте 37 лет, 8 месяцев и одного дня. До победы Бьорндалена в Контиолахти Зидек была рекордсменом по этому показателю как среди мужчин, так и женщин.

Ответить
+1
12 февраля 22:47

Еще одна прекрасная гонка - и статья под стать!) Спасибо вам за ваш труд, всегда приятно почитать, какие эмоции вызывает биатлон в чужих сердцах хД

З.Ы. А фраза «Фуркад обернулся...» уже стала крылатой у нас в доме)

Ответить
+1
12 февраля 22:45

Прекрасная гонка!
Болела за Эмиля, но за Уле порадовалась - подпрыгивала на месте, только чтоб его Фуркад не догнал. Ну и за Диму Малышко безумно рада - наконец-то подиум!

Ответить
+1
12 февраля 22:21

Блестящая гонка - и отличная эмоциональная статья!))
Спасибо, ввернули снова все переживания))

УЭБ - велик.

Ответить
12 февраля 22:09
Ответ на комментарий пользователя Roden

Нет, призером он был в 40 лет, но победу одерживал, когда был моложе Бьорндалена.

Ответить
12 февраля 21:57
Ответ на комментарий пользователя Sweetness

И Бьорндален стал самым возрастным победителем на этапах КМ. Это космос, это даже за гранью реального - все его достижения)
---------
Разве Ханеволду было не больше, когда он в последний раз побеждал?

Ответить
+1
12 февраля 20:06

Уле велик!

Ответить
+2
12 февраля 18:33
Ответ на комментарий пользователя Sweetness

Таких достижений у него должно быть много, точнее все возможные. Но это лишь дополнение к его удивительной карьере. Он должен был выиграть до ЧМ, и он это сделан. Он же король!

Ответить
+1
12 февраля 18:25

Мои мысли и эмоции описАли))) Мне даже добавить нечего, да и невозможно всю гамму чувств передать словами)
И Бьорндален стал самым возрастным победителем на этапах КМ. Это космос, это даже за гранью реального - все его достижения)

Ответить
+3
12 февраля 17:58

Самый Великий!!! Самый Легендарный!!! Король Биатлона!!!
Уле Эйнер Бьёрндален - Ты Лучший!!!

Ответить

Свежие записи в блоге

28 мая 16:42
Лучшие трассы. Итоги финала!!!

25 мая 15:43
Конкурс на лучшую трассу биатлона. ФИНАЛ!!!

24 мая 20:00
Лучшие трассы. Итоги полуфинала 2

22 мая 18:33
Конкурс на лучшую трассу биатлона. Полуфинал 2

21 мая 19:51
Лучшие трассы. Итоги полуфинала 1

19 мая 17:35
Конкурс на лучшую трассу биатлона. Полуфинал 1

1 апреля 18:47
Первоапрельские новости

10 марта 22:16
Герр Пихлер, а не пора ли вам...

4 марта 20:19
К черту прогнозы!

3 марта 22:38
Снова мимо

Новости по теме

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Гус Хиддинк: «Тренировка еще не закончилась, а по радио передали: «У Хиддинка сердечный приступ»

Эксклюзивное интервью главного тренера «Анжи» главному редактору Sports.ru|75

Футбол
Теперь я глорихантер

Михаил Калашников, находясь в здравом уме и трезвой памяти, заявляет, что отныне поддерживает футбольный клуб «Манчестер Сити»|330

Футбол
Каждому свой Карпин

Василий Уткин подводит итоги пребывания Валерия Карпина на посту главного тренера «Спартака»|149

Футбол
Самые красивые спортивные телеведущие России

Секс-символ «России 2», медалистка Афин, муза российского хоккея и многие другие – фотогалерея Sports.ru представляет главных красавиц российского спортивного ТВ|0

Футбол
Все, что нужно знать о Славене Биличе

Десяток интересных историй о новом тренере «Локомотива»|60

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0