7 мин.

Ярл Магнус Рибер - Фуркад из мира лыжного двоеборья / Предолимпийские расклады #2

Не секрет, что большинство видов спорта широкая общественность смотрит только во время Олимпийских игр. Лыжное двоеборье - не исключение. Подавляющее большинство людей даже не слышали фамилию нашего сегодняшнего героя. А между прочим, он уже несколько лет является абсолютным доминатором, практически не слезающим с подиума. Что-же, будем исправлять эту ситуацию.

Дебют и стремительный взлёт

Рибер дебютировал на Кубке Мира в сезоне 2014/2015. И что бы вы думали? Уже в 2015 году он завоевал свой первый подиум на этапе в Зеефельде (Австрия). Правда, весь остальной сезон у него получился средненьким, да и стартов у Ярла было не так много. В любом случае, для дебютанта сезон вышел хорошим. А вот результаты следующего года должны быть более показательными.

Примечательно, что единственная медальная гонка сезона была стартом на 5 км

В сезоне 2015/2016 у Рибера было гораздо больше возможностей проявить себя. И уже во второй год нахождения в высшем эшелоне он начал показывать серьёзные результаты. И, то самое важное, он уже тогда был способен выдавать стабильно высокий уровень на всех этапах. Худшим результатом, за исключением сходов, стало 12 место в Трондхейме, где у него не получилось показать хороший прыжок с трамплина (лишь 10 место и отставание более минуты при переводе в секунды). Также у него не задался этап в Шо-Нёве, где он занял 7 и 10 места. Причём в одной из гонок он взял поул (да, я буду называть старт с 1 позиции поулом, почему бы и нет), но его быстро догнал пелотон и Рибер не выдержал темп лидеров. Это, кстати показательный момент. Рибер всегда был очень хорошим прыгуном, но на лыжне он далеко не всегда мог удержать свои позиции.

По итогу сезона Ярл занял 13 место в общем зачёте.

Сезон 2016/2017 мы затрагивать не будем, ибо он вышел для Рибера очень скомканным и на ЧМ он не выступал.

В сезоне 2017/2018 Ярл сделал шаг вперёд и стал 7 в общем зачёте и став вторым в прыжковом зачёте, уступив только победителю зачёта КМ того года Акито Ватабе.

Как видно в таблице, Рибер - по прежнему худший лыжник из топ 10.

По ходу сезона Рибер провёл очень много гонок взял большое количество подиумов, но на Олимпиаде наш обозреваемый добился в личных гонках лишь 2 деревянные медали, ограничившись командным серебром в эстафете.

Сезоны двух крупных турниров получились у Рибера переходными. "Молодой и перспективный" спортсмен должен был наконец перейти в элиту пелотона. И он перешёл, да ещё как! Следующий календарный год прошёл в одну калитку. Худшим результатом стало 7 место в гонке в Шо-Нёве, где он завалил прыжок и стартовал с 12 позиции. Он стал гораздо увереннее выглядеть на лыжне и был всё так же хорош на трамплине. Норвежец был чертовски стабилен, и уже ни у кого не возникало сомнений, что он способен стать новым рекордсменом по количеству титулов, если продолжит в том же духе.

625 очков преимущества!
Первый пошёл!

Сезоны 2019/2020 и 2020/2021 также безальтернативно остались за Рибером, который ещё и забрал 2 титула лучшего прыгуна.

Статистика сезона 2019/2020. Без комментариев.

Ярлу Магнусу Риберу сейчас всего 4 года, и вряд ли он остановится на текущих достижениях. Недавно он обошёл по количеству побед действующую легенду двоеборья Эрика Френцеля и уже в этом сезоне он может побить рекорд Маннинена .

И вот мы подбираемся к главной теме этого поста, а именно...

В чём заключается схожесть с Фуркадом?

На самом деле, параллелей довольно много. Оба они начали доминировать в раннем возрасте и на первых порах не встречали реальную конкуренцию. Но их главное сходство в том, что они установили новую планку качества в своих видах спорта. Мартен прервал эпоху, в которой чемпионами становились мало-мальски стреляющие бегунки. Впервые со времён свержения Тарьея Бё и Свендсена реальную борьбу за титул ему навязал Антон Шипулин, уступавший Фуркаду только в дистанционном ходе. В двоеборье же пелотон оказался просто-напросто не готов к приходу топового прыгуна, умеющего навязать борьбу даже самым крутым гонщикам. Правда, тут пути немного расходятся. Всё-таки Фуркад не был лучшим ни на лыжне, ни на стрельбище, но брал своею универсальностью и чемпионским характером, в связи с чем его коронными дисциплинами были индивидуальная гонка и масс-старт. Рибер же изначально был великолепен на трамплине, но был слаб в лыжном ходе, и некоторый перекос по-прежнему сохраняется. Норвежец стабильно находится за границами зачёта топ 10 лучших гонщиков, но за годы выступления на Кубке Мира он развил свои спринтерские навыки и способность цепляться за соперников мёртвой хваткой (Йоханнес Клэбо передаёт привет), чего оказалось вполне достаточно. Зато с характером у Рибера всё в порядке. в свои 24 он уже славится своим хладнокровием и тактической подкованностью.

Предолимпийский эпилог

Олимпийский сезон выходит для Рибера неровным. С одной стороны, он по прежнему прыгает лучше всех. С другой, норвежец находится не в идеальной форме после травмы спины. В этом сезоне он идёт вторым в общем зачёте, пропустив несколько гонок. Вполне возможно, что титул у него заберёт 20-летний вундеркинд из Австрии Йоханнес Лампартер, про которого, вполне возможно, мне придётся делать подобную статью в будущем. Помимо него единственным реальным соперником для Ярла Магнуса Рибера может выступить только Винценц Гайгер - лучший (причём с отрывом) прыгун среди лучших гонщиков. Другие топовые лыжники - Йоханнес Ридзек, Илкка Херола и Йорген Гробак должны выдать 110% от своих прыжковых способностей в Пекине, чтобы иметь шансы побороться с Рибером. UPD: Появилась информация, что Рибер заразился коронавирусом и будет отправлен на карантин. Пожелаем ему поскорее сдать отрицательный тест и выступить на как можно большем количестве гонок Олимпиады. Главное, чтобы норвежец к этом моменту не растерял форму, что, к сожалению, крайне вероятно.