2 мин.

Келтик

Иногда чтобы обыграть кого-нибудь, нужно ему сначала проиграть. Балагур и полузащитник "Динамо" Киев Виктор Серебряников вспоминает, как обыгрывали "Селтик" в 1966-м:

Мы первыми из советских команд дебютировали в Кубке кубков. 1965 год. Прилетаем в Северную Ирландию на игру с «Колрейном». Что за команда — никто не знает. Никаких сведений. Сразу забили несколько мячей. Видим — слабенькие они. Маслов в перерыве: «Будет 6:0, я платочком махну, чтобы больше не забивали». Так и было. А один мы им дали отквитать. Я отметился двумя мячами.

В четвертьфинале, после норвежского «Русенборга», нам попадается шотландский «Селтик». Маслов звонит в Москву: что за команда? Там без понятия. Это сейчас, спасибо Валерию Васильевичу, информация поставлена на большие ноги, то есть на высокий уровень. А в те времена словно в потемках жили.

Тренироваться зимой негде. Приехали в Сочи. А там непогода, слякоть. Ну какие тут тренировки? В основном, каждый день проводили «творческие собрания» во главе с Дедом. Выпивали прилично, до упора — пока рогами в дверь не упрешься. Маслов самый выносливый был по этой части.

Встречают нас в Англии из посольства. Сразу заметили, что мы какие-то разобранные. «Ребята, — говорят нам, — вы что-то не так готовились. «Селтик» — команда очень даже приличная, это вам не норвежцы». — «Да?». — «Да».

Прибыли в Шотландию. В номере — установка на игру. (Пусть покойный Маслов в гробу не смеется!). «Воины мои!» — это он к нам обращается. А мы все — в похмелье, хором: «Да, вождь!». — «Вы в Сочи цистерну выпили?». — «Да, вождь!». — «Как эта команда называется? — тоже с похмелья — «Келтик»? Ну, в общем, рыжие эти.. Хоть, говорят, что они воины, выходите и обыграйте их! Я махну платочком».

Я тогда центральным нападающим был. Минут пятнадцать мы еще на равных с хозяевами сражались. Я даже со штрафного попал в перекладину. А потом они нас как поймали, как начали возить! Что только ни вытворяли с нашими защитниками, так их закрутили, ну невозможно! Леха Островский уже за штангу держался. Забили нам три... Видят, что мы никакие, смеются, начали жалеть. Володька Щегольков Хьюджа бил, бил, потом обнял, а тот, здоровый парень, принес его в штрафную и упал. Пеналь! Но Хьюдж посмотрел на Щеголькова, улыбнулся и специально ударил выше ворот...

А «Селтик» мы на следующий год таки обставили на Кубке чемпионов. Они думали, что мы к ним «вчерашние» приехали, такие же расслабленные, но мы былых ошибок больше не повторяли. Маслов после 0:3, помню, сказал: «Мы получили не только по зубам, но и в нос, и в глаз, и по чердаку нам дали...»