4 мин.

Осмелившийся

Не совсем обычный вечер был неделю назад на «Дипдейл Стэйдиум». Уже прозвучала поднимающая кубковый дух минута аплодисментов в память о ныне покойном Томе Финни, а при еще пока несильном давлении основного состава «Манчестер Юнайтед» ланкаширский «Престон Норт Энд» имеет лишь один удар в створ ворот. Даже при всем желании сенсационного результата, верить в него получалось с трудом. 

Однако героические нули сохранялись хозяевами и на первых минутах тайма уже второго. Вдруг после проникающего паса кто-то наносит мощный удар с левого края штрафной. Неожиданный рикошет смущает Давида де Хеа, за счет чего через несколько секунд испанец достает мяч из сетки своих ворот. Оборона именитых гостей, до этого державшаяся в строгой двухматчевой неприкосновенности, разбита клубом третьей лиги страны. Как это могло получиться? Кто посмел?

Далеко не первый пункт в плане лилово-белых набрался храбрости осуществить защитник команды — Скотт Лэйрд. Пускай этот гол не решил исход самого матча, но пощекотать нервы уверенных в титуле болельщиков он сумел точно.

1

Чтобы добраться до Плимута и его одноименного местного клуба каждый день Лэйрд преодолевал почти весь полуостров Корнуолл: от его северного побережья до южного. Молодому воспитаннику Тони Пьюлис мог предложить годичный контракт, но отнюдь никаких матчей на постоянной основе. Со временем судьба Скотта полностью отдалась арендам в полупрофессиональные команды нон-лиги. Но в итоге они все-таки дали свой результат. 

Решающим оказался «заброс» в «Стивинидж». В составе будущего чемпиона пятого дивизиона оставшийся Скотт не просто начал играть, а стал одним из лидеров и символов поднятия клуба. 230 матчей и более 20 голов — таков послужной список за четыре сезона закрепившегося на своем амплуа левого фулбэка. Болельщики хертфордширцев помнят о Лэйрде все: дебютный гол с 30 метров в ворота «Хистона», звание лучшего молодого футболиста в Национальной Конференции и устойчивые 90 минут в победном финале плей-офф Лиги Два на «Олд Траффорд». Получая выгодные предложения, в скором времени Лэйрд сделал ставку на себя и перешел в «Престон»

Скотт получил уникальный международный опыт, успев сыграть сразу за две сборные: молодежную Шотландии и полупрофессиональную Англии. Выступая за первую, болельщику «Рейнджерс» удалось поймать интерес противоположного «Селтика». Трудно представить карьеру Лэйрда, если бы сделка в итоге не оборвалась.

Стоит отметить и футбольную семью коренного жителя Сомерсета. Отец всегда был предан местному спорту и когда-то возглавлял команду из родного города своего сына — «Бриджуотер Таун». Мировую известность защитнику «Престона» принес и вовсе не его гол, а бабушка. За каждый забитый мяч с ранних лет Скотт получал от нее один фунт. Традиции нисколько не изменились. Обидчик «Юнайтед» на этот раз хотел было попросить больше, но это оказалось «не прописано в контракте»

Бомбардирские качества защитника в Ланкашире резко изменились. Перешел к сопернику по чемпионату Скотт неспроста, а по приглашению экс-наставника «Стивиниджа» Грэхэма Уэстли. Вот и со сменой власти на тренерском мостике выходы на поле у Лэйрда также сократились. Однако дать шанс забытой звезде Саймон Грейсон решил именно в стыке с «Юнайтед»

 

2
3

Неужели гол в ворота «Манчестера» так и останется наивысшим достижением в карьере Скотта Лэйрда? Во многом ответ на данный вопрос будет зависеть от судьбы самого «Престона». Выиграть в путевку в недавно покинутый Чемпионшип занимающие пока четвертую строчку первые чемпионы Англии смогут уже в этом сезоне. Возвращение забытых надежд для подэлитного дивизиона дело привычное. Однако 27 лет — возраст для постепенного развития явно не подходящий. Скотт это отлично понимает и делает все от него зависящее прямо сейчас. 

Непривычные для команды Премьер-лиги лонг-боллы в скором времени все-таки раскусили смелую, но менее опытную оборону «Престона». После паса Янга мяч отправляется Эррерой впритирку со штангой и сравнивает счет, добивание Феллайни выводит манкунианцев вперед, а «нырок» Руни и его реализованный пенальти окончательно подтвердили класс титулованного соперника. Подопечные Луи ван Гала, при изначальном проигрывании ни разу не одержавшие в этом сезоне волевую победу, выходят в 1/4 финала, где встретятся с «Арсеналом»

Вопреки разгромному вылету ланкаширцы, как и непосредственно сам Скотт Лэйрд, достойно провели неравную по силе встречу и нисколько не обидели своих и без того преданных болельщиков. Сэр Том был бы доволен.

Мы вконтакте. Предыдущий пост.