11 мин.

«Чайки» и «газовые пираты». «Торки» и «Бристоль Роверс» в Конференции

«Чайки» летят низко. 

За тур до финиша они знали, что следующий сезон проведут не в Лиге. 

Возвращение «Торки» в нон-лигу стало очевидным за несколько туров до конца регулярного чемпионата в Лиге Два. Победа над «Эксетером» практически на финише сезона была перечёркнута проигрышем «Мэнсфилду» в предпоследнем туре. 

Финальная игра со сверхмотивированными «селезнями» из «Уайкомба» уже ничего не значила для команды Криса Харгривза, но даже попрощаться с «Плейнмуром» у «Торки» не получилось. Три безответных гола подвели черту под пятитилетним пребыванием команды в Футбольной Лиге. 

Вообще «Торки» - это стабильная команда третьего-четвёртого дивизинов и лишь два сезона девонширцы провели в нон-лиге (2007-2009). Третий сезон «чаек» в Конференции начнётся 9 августа. 

Крис Харгривз был назначен главным тренером команды только в начале января.

Вообще тренерская чехарда в команде началась ещё в мае прошлого года. Мартин Линг, дважды выводивший команду в плей-офф, не смог продолжать работы по причине ухудшившегося состояния здоровья.

На смену Лингу пришёл Алан Нилл, который в своё время относительно успешно работал с «Бери» (полуфинал плей-офф Лиги Два). 

Но пять побед в первой половине сезона 13/14 при больших сериях из проигранных матчей, заставили руководство задуматься о смене наставника. Выбор пал на Криса Харгривза, до этого работавшего в тренерском штабе «Борнмута». Как это часто бывает в клубах, играющих в «подвале» таблицы, тренер должен быть знаком болельщикам в качестве игрока команды.

Лучшим бомбардиром команды прошлого сезона стал воспитанник академии «Шеффилд Юнайтед» Джордан Чеппел. Молодой вингер пока что находится в расположении команды и, безусловно, Чеппел будет одним из игроков основного состава уже в Национальной Конференции. 

Джордан Чеппел будет частью плана по возвращению «Торки» в Футбольную Лигу. 

Переходный период. 

Нынешним летом «чайки» неприятную процедуру, через которую проходят все команды, понизившиеся в классе - массовое осовобождение от контрактных обязательств большинства игроков основного состава, амбиции и зарплата которых не соответствуют уровню полупрофессионального футбола. 

Голкипер Майкл Пок, который два сезона был номером один в команде, отправился в «Портсмут». Его место занял Джордан Сибрайт. В составе «Дагенхэм энд Редбридж» молодой игрок лишь изредка появлялся на поле в кубковых матчах. С «Торки» Сибрайт подписал контракт на один год.  

Новый номер один на «Плэйнмуре». 

Из знаковых прибретений межсезонья безусловно выделяютя приобретения атакующих игроков Луиса Бриско и Райана Боумэна.

Бриско имеет за плечами гигантский опыт игры в нон-лиге. В «Мэнсфилде» Бриско был одним из основных форвардов и именно в составе «оленей» Бриско стал чемпионом Национальной Конференции. Так что форвард с опытом игры как в нон-лиге, так и в профессиональном футболе «чайкам», которые будут рассматриваться в качестве претедентов на возвращение в Лигу, необходим. 

Высоченный Райан Боумэн также выступал в клубах нон-лиги, но в состав «Торки» перебрался из «Йорка», где был также игроком основного состава. 

              

Пара Бриско-Боумэн может стать основным атакующим дуэтом «Торки» в новом сезоне.

Полузащитные ряды команды сильно поредели в межсезонье. Безусловно самой болезненной потерей стал уход ветерана и одного из лидеров команды Ли Мэнселла в состав прямых конкурентов - также вылетевшего «Бристоль Роверс». 

Вообще, «Плэйнмур» покинула целая россыпь полузащитников: кроме атакующего по амплуа Мэнселла команду покинули опытный центрхав Джосс Лабадье, ушедший в «Дагенхэм», а выступавший за «Торки» четыре сезона Дэймон Латроп перешёл к соседям по лиге из Олдершота. 

Из «Плимута» был подписан полузащитник Люк Янг. При всех заслугах центрального полузащитника приобретения в эту зону необходимы. 

На Янга возлагаются большие надежды в центре полузащиты команды. 

«Как я провёл это лето».  

«Торки Юнайтед» 2-2 «Йовил Таун». 

Команды уровня выше Лиги Один с «Торки» в межсезонье не встречались. Одним из первых на спарринг с «чайками» вышел недолго пробывший в Чемпионшипе «Йовил Таун». 

Хозяевам пришлось дважды отыгрываться. Решающий гол на счету форварда Эллиотта Беньона, замкнувшего прострел Найалла Томпсона. Хочется верить, что возвращение Беньона в команду было бы более результативным (форвард выступал за «Торки» с 2007 по 2011 г.).  

«Торки Юнайтед» 2-1 «Уолсолл». 

Хозяева решили исход встречи ещё в первом тайме. Второй мяч на счету новичка Райана Боумена. 

После нулевой ничьи в матче против «Плимута», «чайки» неожиданно попали под удар «Уэймута» из Южной Премьер-Лиги (седьмой дивизион). При счёте 1-0 в пользу хозяев Луис Бриско смог сравнять счёт. После чего «Торки» пропустил ещё дважды. 

«Эксетер Сити» 0-2 «Торки Юнайтед».

В последней товарищеской игре «Торки» смог спокойно взять три очка. Во втором тайме отличились Боумен и Чепелл.  

Первый матч нового сезона «Торки» проведёт в гостях против финалиста плей-офф прошлого сезона - «Гейтсхеда».

Начало матча 9 августа в 15-00 по Гринвичу. 

Trust in yellow army! 

Прогнозы на сезон принципиально делать не стану (Конференция ещё более непредсказуема, чем Футбольная Лига), но предположу, что максимум, что можно выжать из нынешнего состава команды - это борьба за зону плей-офф. 

 

«Пираты» на рейде. 

Great escape наоборот. 

3 мая в приморском Бристоле был футбольный праздник. Но в приподнятом настроении находилась только та часть, которая носит бордовые цвета и поддерживает «Бристоль Сити». Повод для празднования - вылет в Конференцию «Роверс». Впервые за 94 года. 

Фанаты «пиратов», которых гораздо меньше, чем у соседей по городу, находились в состоянии грогги после минимального проигрыша «Мэнсфилду».   

Да команда находилась в опасной близости от зоны вылета, но шансы на понижение у команды Даррела Кларка были ничтожно малы. Даже проигрыш при определённых раскладах оставлял команду в Лиге. 

Но «селезни» из Уайкомба напоследок ощипали «Торки» 0-3, а второй кандидат на вылет - «Нортхэмптон» обыграл середняка «Оксфорд Юнайтед» со счётом 3-1. 

Болельщик успокаивает Даррела Кларка. 

Молодой Даррел Кларк стал членом «пиратского» корабля прошлым летом, когда был назначен ассистентом «зубра» тренерского цеха низших дивизионов Джона Уорда.

Уорд не смог вернуть команду обратно в Лигу Один, которую «Роверс» покинул ещё в 2011 г. Впоследствии Уорд перешёл на почётный пост исполнительного директора команды, а его место занял Кларк имевший приличный опыт промоушенов с терпящим сейчас бедствие «Солсбери Сити».

    

Учитель и ученик. 

Но за восемь игр предотвратить падение команды не удалось. После финального свистка в матче против «Мэнсфилда» часть фанатов команды выбежала на поле поговорить по душам с игроками, но была разогнана красиво гарцующими на лошадях полицейскими.  

Лето на пристани. 

Трансферная компания «газовыми» (ещё одно прозвище команды из-за находящегося неподалёку от стадиона газового завода) была довольно активной. 

Из покинувших команду игроков следует отметить потерю опытного форварда Мэтта Хэрролда, который был лидером «пиратов». Мэтт перебрался в состав «Кроули Таун». Также Кларк не досчитался полузащитника Джон-Джо О^Тула, который стал автором 13 голов в минувшем сезоне. Ирландец для продолжения карьерыы избрал «Нортхэмптон Таун». 

Подтянув к первой команде несколько игроков молодёжного состава, Кларк совершил ряд очень качественных подписаний. 

Если в Премьер-Лиге раскупают основной состав «Саутгемптона», то крупные клубы нон-лиги переманивают к себе игроков «Солсбери Сити», стоящего на грани исчезновения. 

Форвард Джейми Уатт и хафбек Стюарт Синклер перешли на «Мемориэл Стэдиум» из состава «белых». В пару Уатту из вечно амбициозного «Форест Грин Роверс» перешёл Мэтти Тэйлор, имеющий опыт игры и на международном уровне (сборная С). 

 

Уайт и Тэйлор должны обеспечить мощь ааткующей линии «Бристоль Роверс». 

Но главным трансфером «Роверс» в межсезонье стал переход ветерана Футбольной Лиги, лидера «Торки Юнайтед» полузащитника Ли Мэнселла (а как вы любите мешать вратарю соперника?). Также в среднюю линию был куплен и Энди Монкхаус, великолепно игравший вместе с «Хартлпулом» семь сезонов. 

Мэнселл и Монкхаус - ветераны Футбольной Лиги должны вернуть клубу утерянное величие. 

 

Пиратские каникулы.

«Челтнем Таун» 1-0 «Бристоль Роверс».

Несмотря на кучу моментов, созданных «малиновками», зрители пришедшие на стадион увидели лишь единственный гол. Нападающий хозяев Байрон Харрисон эффектно пробил из-за пределов штрафной в дальнюю девятку ворот. Матч с бывшими соседями по Лиге Два вышел неудачными. Но зато дал большую пищу для размышлений для Кларка, увидевшего в деле новичков. 

Любительский обзор матча (без звука).   

«Бат Сити» 1-0 «Бристоль Роверс». 

Не получилось и с командой из лиги ниже. Скромный «Бат» из Сомерсета, вылетевший в Южную Конференцию (шестой дивизион) в 2012 г. порадовал своих болельщиков. В составе «пиратов» выделялся перешедший из «Эксетер Сити» полузащитник Джейк Гослинг. Но защитник хозяев Пэт Кири также ближе к концу встречи забил единственный мяч. 

Чтобы хоть как-то порадовать болельщиков, игроки представили новые комплекты формы на сезон 2014/2015. Гостевая форма хоть и похожа на футболки «Ньюпорта», но заметно лучше прошлогодней, которая была немного едкого кислотного цвета. 

Пираты к бою готовы! 

Но практически сразу на «Бристоль» сразу же вылил ушат холодной воды «Йовил». Перешедший из «Крю Александра» Эй-Джей Лейтч-Смит оформил дубль. 

«Глостер Сити» 3-4 «Бристоль Роверс». 

«Тигры» из Северной Конференции делят «Уоддон Роуд» на пару с «Челтнемом», поэтому «Роверс» дважды играли на одном стадионе в июле, но с разными командами. 

С большими усилииями выиграли «пираты» встречу. Перешедшие из «Солсбери» Уайт и Синклер записали на свой счёт по забитому мячу. 

«Бристоль Роверс» 1-2 «Ковентри Сити». 

Финальная товарищеская игра с самым сильным соперником. Первая на домашнем стадионе за лето. Мэтти Тэйлор смог открыть счёт в конце первого тайма. Райан Оллсоп отбил мяч перед собой и нападающий «пиратов» воспользовался моментом на все сто.

Но во втором тайме «небесно-голубые» благодаря усилиям воспитанников академии Джорджа Томаса (молодому полузащитнику всего 17 лет) и Аарона Филлипса добились для себя положительного исхода.   

Матч против «Гримсби Таун» станет матчем открытия нового сезона в Конференции. Тв-трансляция начнётся в 12-45 по Гринвичу.  

Стюарт Синклер приглашает всех на первую игру «Роверс» в новом сезоне и новой лиге. 

Прогнозы - несмотря на проваленную предсезонную подготовку, довольно сильный состав «пиратов» может бороться за повышение - но также через зону плей-офф.

А вы готовы к сезону? 

Главное, чтобы большинство болельщиков были такими.