5 мин.

Бороться до последнего. Превью плей-офф Северной Конференции

Уже вчера закончился последний тур Северной Конференции. Чемпионом лиги ещё 4 матча до конца сезона стал непобедимый «Честер», набрав в итоге рекордные 107 очков. В течение сезона команда не испытывала никаких трудностей, с каждым туром все дальше отрываясь от соперников, располагавшихся в первой пятерке. Всего честерцами было одержано целых 34 победы, ничьих было пять, а поражений — всего три. Таким образом, команда наконец-то вернулась в Национальную Конференцию, которую всего лишь 3 года назад покинул обанкротившийся «Честер Сити».

Куда более интересные баталии разразились в зоне вылета. Уже за несколько матчей до конца сезона было известно о двух вылетевших командах — «Хинкли Юнайтед» и «Дройлсдене». Тем не менее, вопрос о третьем неудачнике сохранялся вплоть до последнего тура. Ещё месяц назад все были точно уверены в вылете «Колвин Бэй», который, казалось бы, уже совсем потерял возможность на спасение. Но в последних играх валлийцев как будто подменили: «Колвин» победил в шести матчах подряд, включая таких нелегких соперников как «Брэкли» и «Гейнсборо». Таким образом,  борьбу за вылет стали вести два клуба, имеющие равные очки — «Хистон» и «Корби Таун». Судьбу третьего неудачника решили последние матчи сезона и в итоге в Южную Лигу отправился «Корби Таун», устпуивший «Хистону» лишь по разнитце забитых и пропущенных.

После того, как «Честер» стал безоговорочным чемпионом, а в зоне вылета наконец-то определились неудачники, в Северной Конференции остался один не разрешенный вопрос: кто станет победителем плей-офф и, таким образом, пополнит недостающие ряды Национальной Конференции. Четыре соперника определились в связи с занятыми ими позициями: второе место занял «Гайзли», третье — «Брэкли Таун», четвертое — «Олтрингем», а последнее пятое — «Галифакс Таун». Попробуем разобраться в каждом сопернике поподробнее.

 

1

Второе после «Честера» место занял «Гайзли». Для команды из небольшого пригорода Лидса этот плей-офф будет уже третьей попыткой подняться в Национальную Конференцию. В предыдущих розыгрышах им помешали «АФК Телфорд Юнайтед» и «Нанитон». И на этот раз для «Гайзли» все выглядит не менее дискомфортно: амбициозный «Галифакс», серьезно настроенный «Олтрингем» и темная лошадка в лице «Брэкли Таун». Конечно же, необходимо учитывать, что «Гайзли» в этом сезоне опять достиг максимума своих возможностей: расстояние до «Честера» составило четырнадцать очков, а до стоящего ниже «Брэкли» девять. Являясь на бумаге сильнейшим среди всех участников плей-офф, «Гайзли» имеет все шансы произвести неплохое впечатление. Впрочем, не стоит забывать и опыт прошлого сезона: тогда команда тоже финишировала второй, но в итоге не вышла даже в финал, уступив в полуфинале «Галифаксу».

1

Третье место занял поражающий своими результатами «Брэкли Таун». От самых обычных выходцев из седьмого дивизиона никто не ожидал такого внезапного подъема и, тем более, попадания в стадию плей-офф. Нортгемптонширцы начали удивлять с самого первого матча (в нем со счетом 4:0 был обыгран «Олтрингем») и до самых последних дней сезона. Команда располагается в небольшом городке на юге графства, неподалеку от знаменитой гоночной трассы Силверстоун, а их скромный «Сейнт-Джеймс Парк», еле-еле вмещающий 3500 зрителей, никогда не славился высокой посещаемостью. Но в этом году все в корне изменилось. Молодой специалист Джон Брэди смог достичь со своей командой невероятного результата, вселив в немногочисленных болельщиков «святых» большие надежды на будущее. Кардинально преобразовываться начал и сам клуб: финансовое положение начало заметно улучшилось, а рядом со старыми террасами уже строится новая, более вместительная трибуна. В соперники «Брэкли» получил не менее амбициозный «Олтрингем», но тем не менее, шансы у команды довольно неплохие. Вполне вероятно, что все лучшее у «Брэкли» еще только впереди.

1

Прошло всего два года, как «Олтрингем», располагающийсяя в одном из многочисленных пригородов Манчестера, вылетел из Национальной Конференции в Северную. Тем не менее, уже сейчас «робинс» имеют все шансы на возвращение назад. Неудачный старт нисколько не сказался на конечном результате этого сезона. По сравнению с прошлым годом, когда команда была далека от попадания в плей-офф, на этот раз «олти» смог осуществить поставленную задачу. Преимущество «Брэкли» выглядит довольно заметным, и возможности команды взять плей-офф вообще можно расценить как самые низкие среди всех четырех команд. Тем не менее, команда Ли Синнота настроена на этот нелегкий поединок весьма решительно, и никто не знает, как все закончится на самом деле.

1

Отправимся в Галифакс, где уже несколько лет вмещающий в себя целых 15000 зрителей The Shay Stadium практически пустует, окутывая себя мрачным туманом Западного Йоркшира. Все может исправить только одно — выход «Галифакс Таун» в Национальную Конференцию, которую он в связи с финансовыми трудностями трагично покинул целых 5 лет назад. Добавив к своему названию приставку «ФК», клуб несколько лет был вынужден скитаться по низшим дивизионам, после чего смог выбраться в Северную Конференцию. В прошлом сезоне «Галифакс» уже попадал в стадию плей-офф, но так и не смог пройти через «Гейнсборо Тринити». Сейчас «шэймен» располагают ещё одной возможностью. На этот раз в соперники «Галифаксу» достался еще один прошлгодний неудачник плей-офф — «Гайзли». Победителя этой пары очень трудно предугадать. По статистике «Гайзли» немного превосходит соперника, но по силе команды практически равны. Интересна история взаимоотношений «Гайзли» и «Галифакса» в текущем сезоне: обе игры закончились ничьей со счетом 1:1. Впрочем, в плей-офф кому-то все же придется выйти победителем.

Календарь плей-офф Северной Конференции выглядит таким образом:

1

Первые матчи будут сыграны уже 30 апреля, ответные — 4 мая. Финал состоится 12 мая. Спасибо за внимание. 

1