«Макклсфилд Таун» - «Кардифф Сити». Великий «шёлковый» путь

Вчерашний день принёс две кубковые сенсации - нон-лига громогласно заявила о себе. И если «Лутон» одержал победу у находящегося в очевидном кризисе «Вулверхэмптона», то от визита лидера Чемпионшипа - «Кардифф Сити» к вылетевшему в прошлом году в нон-лигу «Макклсфилду» ничего, кроме уверенной победы гостей никто и не ждал. Но всё случилось немного иначе.

"Маккслсфилд Таун" 2-1 "Кардифф Сити".

Барнс-Гомер 85,88 (пен.) - Джарвис 57.

"Шёлковые" шли к одной из самых важных игр сезона практически целый месяц, так как поле "Барроу" - противника команды Стива Кинга по второму раунду, в течении двух недель было неспособно принимать матчи из-за промёрзшего газона. После ничьи на "Холкер Стрит" в ответной встрече "силкмен" разгромили соперника со счётом 4-1.

Малки Маккай прибегнул к глубокой ротации и полностью поменял состав команды. В итоге на поле стадиона "Мосс Роуз" в Чешире не вышло ни одного игрока из стандартного стартового состава лидеров второго дивизиона. Ставка была сделана на местную молодёжь, которую разбавил вернувшийся в строй полузащитник Стивен Макфейл, вышедший на поле с капитанской повязкой. Пару в центре полузащиты ему составил Филипп Кисс. На левом фланге обороны вышел несменяемый Кевин Макнотон.

Стив Кинг произвёл три замены. Пабло Миллс заменил в центре обороны Райана Джексона, вингера Джека Макрета заменил Чарли Хенри, вместо форварда Криса Холройда вышел редко попадающий в стартовый состав Амари Морган-Смит.

Уже на второй минуте сработала пару нападающих - словенец Этьен Великонья головой подправил мяч в сторону молодого воспитанника академии "Кардиффа" Натаниэля Джарвиса, только вернувшегося из очередной аренды в Национальную Конференцию. Но боковой судья уже поднял флаг, оповещающий об оффсайде.

Первый серьёзный ответ "Макклсфилда" пришёлся на двадцатую минуту, когда Чарли Хенри проверил резервного кипера "Кардиффа" Джо Льюиса. Но мяч прилетел прямо в руки вратарю. Через несколько минут один из центральных полузащитников хозяев Киран Мёрта нанёс удар приблизительно с 25 метров.

Центрбек "Кардиффа" Адедеджи Очилайя в середине первого тайма совершил великолепный сейв и отразил удар центрфорварда хозяев Мэттью Барнс-Гомера, который обыгрался с Джоном-Полом Киссоком, получившим пас от коллеги Барнс-Гомера по атаке Амари Морган-Смта, успешно подобравшим потерянный Кардиффом мяч.

В целом хозяева выглядели более "голодными" до мяча, чем гости, с которыми их разделяет, кстати, 81 ступенька в турнирной Табели о рангах.

У гостей великолепный момент не использовал защитник Бен Ньюджент, откликнувшийся на передачу с правого фланга от Адедеджи Очилайя. Защитник нанёс мощный удар, но мяч намертво забрал в руки Ланс Кронин.

Ближе к середине второго тайма, кардиффская молодёжь сумела всё-таки забить гол. Левый защитник Деклан Джон отдал пас на фланг Стивену Макфейлу. Получив обратный пас, защитник протащил мяч до края штрафной площади, откуда выдал изумительный пас на Джарвиса, который в падении отправил мяч в ворота.

Капитан гостей мог удваивать преимущество "Кардиффа", но Ланс Кронин показал мастерство и в прыжке рукой отвёл угрозу от ворот. Промах Этьена Великоньи по пустым воротам наверняка ещё долго будет вспоминаться словаку.

На 77 минуте Мёрта выдал пас на Барнса-Гомера, но нападающий пробил мимо с острого угла.

К началу последней десятиминутки Стив Кинг совершил все три замены, выпустив на поле форварда Питера Уинна вместо Моргана-Смита, ещё одного форварда Уэйда Фейрхёрста и хафбека Джека Макрета.

Как раз последний сумел совершить великолепный кросс по правому флангу, убрать на замахе защитника и выдать передачу на Барнса--Гомера, который также в падении отправил мяч в ворота "Кардиффа".

Фанаты хозяев уже грезили переигровкой. Но ситуация для чеширцев сложилась намного лучше. Рефери Эндрю Мэдли назначил пенальти в ворота гостей за фол Джарвиса на Пабло Миллсе при розыгрыше штрафного удара, подаваемого Питером Уинном.

К точке подошёл Мэттью Барнс-Гомер. Джо Льюис угадал направление удара, но парировать его не смог.

Добавленные пять минут команда Стива Кинга стойко выстояла. "Макклсфилд" впервые в истории вышел в четвёртый раунд розыгрыша Кубка Англии.

Соперником "Маккслсфилда" станет победитель пары "Уиган/Борнмут".