8 мин.

Торговая площадь и Кубок Англии. «Чешем Юнайтед» – объект футбольного туризма

Фотопутешествие с Брайаном Симмонсом

Представьте. Вы наконец-то оказались в Лондоне. Вы первоначально не захотели выезжать за пределы столицы, но вдруг узнаете, что в провинции английский футбол крут как никто другой. На самом деле далеко уезжать не надо. Стоит сесть на метро в центре и «почесать» до конечной станции «Чешем» – в графство Бакингемшир.

Вас приятно удивят две вещи – как сам городок, так и футбол в нем.

Чешем знаменит вещами, которые начинаются на букву b: ботинки (boots), пиво (beer), щетки (brushes) и баптисты (Baptists). Среди занимательных мест для впечатлительной фотосъемки – торговая площадь, исторические домики и часовая башня, которую восстановили по старым чертежам в 1992 году. 

Население Чешема всего 20 тысяч, оно возросло совсем недавно по причине транспортного соединения с Лондоном.

Футбол здесь всегда был тихий, но стадион «Медоу» один из самых значимых для истории нон-лиги лондонского региона.

Брайан посетил «Чешем Юнайтед» на данных фотографиях еще в конце декабря. Тем не менее они достойны внимания. С той информацией, которую они несут про клуб. 

2
2
4
4
8
9
10
7

29 числа «Чешем» принимал «Метрополитен Полис» – команду лондонских полицейских (где в самой команде полицейских практически нет). Счет 1-1 не устроил гостей, ведь в отличие от «Чешема» они претендуют на повышение. 

Стадион скромен, тих и окружен по меркам постсоветского пространства, конечно, уже деревней. Стандартно для малого города Англии.

5
5
3
5
4
3
8
5
4

«Чешем» доходил до высоких стадий Кубка Англии несколько раз, что похвально для нон-лиги и, что важно, запоминается и несется в устах для будущих поколений в Чешеме. 

Максимум для «Чешем Юнайтед» – третий раунд в 1979 году, где ждал проигрыш от «Кембридж Юнайтед». Тогда был установлен рекорд для «Медоу» – 5000 зрителей. 

Первый раунд – шесть раз. В 2015 году «Чешем» достиг только второго раунда. Проиграл «Брэдфорд Сити» 4-0, обыграв до того на выезде «Бристоль Роверс» – 0-1. 

«Чешем» брал серебряные медали любительского кубка Англии в 1967 году – трофей, который перешел в Трофей ФА (5-8 дивизионы). 

Прозвище «Чешема» «генералы». Приставка «Юнайтед» получилась не просто так – в 1917 году клуб образовался путем объединения «Чешем Таун» и «Чешем Дженералс».

За клуб играли многие известные футболисты. Например, Диджей Кэмпбелл, Брюс Гробеллар. Самая дорогая продажа из стана в Чешеме – Фитц Холл за 20 тысяч фунтов в 2002 году. После «Олдхэма» Фитц играл за «Куинз Парк Рейнджерс», «Уотфорд», «Кристал Пэлас», «Саутгемптон».

2
4
5
6
3
4
5
4
4
6
6

Самое высокое достижение «Чешема» в иерархии дивизионов – 12 место в премьер-дивизионе Истмийской Лиги в 1978 году. То был последний сезон для лиги, когда премьер-дивизион числился как шестой уровень. Для клуба шестой уровень стал единственным. Выше Истмийской Лиги клуб по финансовым причинам никогда не поднимался.

А сейчас клуб как раз и не прочь забраться в Южную Национальную Лигу. 21 век, а также близость, а точнее уже практически само существование в Лондоне, предлагает много спонсорских контрактов. Так что будем надеяться, что у «Чешема», как хранителя истории нон-лиги, и правда еще многое и многое впереди. 

5
4

Подписывайтесь на канал Брайана Симмонса, там куча других репортажей: www.flickr.com/photos/brian-l-simmons

Наша группа ВК

Наш Telegram-канал

Последние посты блога:

В Англии разработали приложение, через которое владеть футбольным клубом может каждый. Да, и вы тоже

Сумасшедшая Шотландия. Команда набрала 0 очков и пропустила 130 мячей, но продолжает выкладывать полные матчи на YouTube

Островок старой (не)доброй Англии и детский футбол из 17 дивизиона