6 мин.

Трудности перевода, Джоуи Бартон, второй по силе клуб Лидса — «Гайзли» в прямом эфире Кубка Англии

«Гизли», «Гисли», «Гуисли» и даже «Гусли» — как только не обзывают клуб из северо-западной части административного округа Лидс. Саксонский язык действовал из лучших побуждений, включив существительное в виде имени «Гислик» и глагол «лей» — прорубать просеки/очищать лес. Английский язык перевернул транскрипцию, но иногда в обратную сторону переворачиваем и мы. «ГАЙЗЛИ» во второй раз в своей истории выходит в 1/64 Кубка Англии и попадает на телеэкраны. 

В понедельник, 3 декабря, в домашних стенах шестой дивизион (Северная Национальная Лига) примет Лигу Один в лице «Флитвуд Таун». Ажиотажа в трансляцию добавляет Джоуи Бартон – эксцентричный англичанин возглавил «тресковую армию» летом и держит ее на 12 месте третьего эшелона. Всего несколько лет назад «Флитвуд» встречался с «Гайзли» в качестве равного противника нон-лиги. Но клуб из Ланкашира стал самым «быстрым» по дивизионам во всей футбольной Англии 21 века: как по денежным вложениям, так и по удаче в игре. 

2

Гайзли – скучное местечко. Сейчас это задворки, которые выросли из маленькой деревни с фермерским хозяйством в прислугу шерстяной промышленности. В наше время Лидс уже давно город не чисто промышленный, но округ Эйрборо, в составе которого Гайзли и вошел в черту города, продолжает расширяться с новым населением. И порой далеко не коренным. Рядом находится аэропорт «Брэдфорд-Лидс», а также трасса А65 с аллеей магазинов, что в целом дополняет еще немного «шарма». 

2

Тем не менее, городок сохранил традиционную постройку, ряд старых церквей и в целом не до такой степени испорчен по сравнению с некоторыми районами похуже (в Бирмингеме или Лондоне). 

В начале 20 века местный философ или филантроп Джонатан Пит передал свои парки жителям, включая парк «Незермур». В 1909 году здесь начали культивировать футбол.

4

«Незермур Парк» за сто с лишним лет практически не изменил облик. Даже с недавним расширением на четырехтысячнике никогда не видели высоких трибун. Долгое время «Незермур Парк» оставался очень приземистым, как и команда. Она не поднималась выше лиги исторической территории, графства, нескольких графств. Максимум это был шестой дивизион, а потом и седьмой. 

1

«Незермур Парк» пока не изменяет себе. Даже с новыми постройками от спонсоров.

По спортивному принципу клуб совершил скачок в 90-х: В 1990 «Гайзли» покорился первый дивизион Северной Лиги, а в 1994 премьер-дивизион. Статус лиги выше, но уровень Д6-Д7 из-за реструктуризации дивизионов по-прежнему остался. 

В начале 21 века «Гайзли» поместили в Северную Конференцию. Здесь он в итоге зарекомендовал себя опытным бойцом: с 2011 команда сыграла в пяти финалах плей-офф подряд, и в 2015 она оформила путевку в пятый дивизион – Национальную Лигу. Проведя три сезона на высоте, включая прибыль от высокой посещаемости и прямые включения на BT Sport, клуб не вытерпел конкуренции и вылетел. 

Но быстрее вернется обратно, нежели отправится туда, откуда начинал путь. Правда, пока находится на 16 месте. «Гайзли» развивается постепенно и в целом является отличным примером для нон-лиги. И оправдывает гордое прозвище «львы», которое он держит давно. 

Также с поднятой головой «Гайзли» может рассказать про свои кубковые подвиги. Всего йоркширцы достигали шесть первых раундов Кубка Англии, а в прошлом сезоне, еще как клуб Национальной Лиги, они достигли второго – впервые в истории. «Аккрингтон Стэнли» из Лиги Два покорился им в переигровке через серию пенальти (первый матч на «Незермур» 0:0, ответный на выезде 1:1).

Клуб брал кубок Вазы – турнир для клубов из полупрофессиональных лиг по графствам, сейчас это 9-11 дивизионы. В 91 году финал прошел на «Брэмолл Лейн» в Шеффилде, сейчас он стабильно принадлежит «Уэмбли». Через три года «львы» пробились еще и в полуфинал кубка под названием Трофей ФА (5-8 дивизионы). 

2
3

За всю историю «Гайзли» не имел прямого отношения к «Лидс Юнайтед». В наши дни каждый сезон старший брат играет с младшим товарняк, но это происходит лишь только по причине выгодной географической близости. Честь иметь дружеское взаимоотношение с большим соседом удостоен «Харрогейт Таун». «Юнайтед» помогал им деньгами еще в 80-х (например, установил освещение поля), а сегодня присылает юных игроков для «обкатки». Причем «Гайзли» и «Харрогейт» всегда находились примерно на одном уровне – как в 20 веке, так и сейчас. 

Однако, если брать географическое положение и уровень по дивизионам, то вторым клубом в черте Лидса как раз является «Гайзли». 

Между тем в клубе стали появляться интересные люди. Игроки цепляются за футбольную лигу, в обратную сторону приходит много попыливших за высший дивизион Англии. В этом году клуб возглавил Маркус Биньо, выступавший в начале 2000-х за «Куинз Парк Рейнджерс». Еще он недавно работал в «Честере» и выводил «Солихалл Мурс» в пятый дивизион. В предыдущем сезоне на «Незермур Парк» бегал младший брат Уэйна Руни – Джон (сейчас в «Барроу»). 

Против «Флитвуда» тоже есть кому выйти. Энди Холлс провел 152 матча за «Макклсфилд», Терри Кеннеди воспитывался в «Брэдфорд Сити», Клифф Мойо защищает цвета экзотичной сборной Зимбабве. Это все защита. Хавбек Уилл Хэтфилд учился в «Лидсе», форвард Роуэн Лайбёрд немного выступал за «Рединг», «Уиком» и «Стивинидж». В 2008 нападающий Кайоде Одежайи забил победный гол в ворота «Челси» и вывел «Барнсли» в полуфинал Кубка Англии!

2
1

Адежайи и его главный гол в карьере. Будет ли в 36 еще что-то особенное?

Ясное дело, что суммарно это сборище молодых неудачников (возраст перечисленных редко превышает 26 лет). Они хотят доказать свое мастерство, но с другой стороны – это не восьмой дивизион, который выскочил во второй раунд в результате чумовой удачи. В первом раунде «Гайзли» разбил «Кембридж Юнайтед» из Лиги Два, ведя 4:0 к 55 минуте (и довел до 4:3, но уже не важно). 

3

У руководства нет денег на профессиональных игроков или местных игроков получше. Тем не менее, будущее за своими воспитанниками, а также клуб близок к фулл-тайм – неофициальному профессиональному статусу в нон-лиге. 

В итоге мы получаем клуб, который можно назвать рядовым для бывшей Конференции. Однако не быстрое, но устойчивое развитие, а также выгодное соседство – будут давать плоды. Возможно, следующее поколение болельщиков «Гайзли» и увидит футбольную лигу, но пока игроки постараются написать еще один абзац в «Википедии».

Начало матча – 20:00 (23:00 по Москве). Британское телевидение (BT Sport 1) покажет в прямом эфире, «Матч! Футбол 1» предоставит в записи в 00:25 (В 21:25 будет обзор тура).

Жеребьевка третьего раунда пройдет также завтра в 19:30 (22:30 по Москве). Она будет показана в прямом эфире на BBC One. 

Наша группа во «ВКонтакте»