2 мин.

Начнём?

Идея создания этого блога витала в воздухе достаточно давно. Наверное, как раз с того момента, как я обнаружил, что интересных блогов, посвящённых лыжным видам спорта и примкнувшим к ним биатлону, раз, два и обчёлся.

Бросается в глаза прежде всего огромное количество дневников, в которых фотографий больше, чем текста, причём такое ощущение, что записи в этих дневниках делаются именно ради фото, хотя это и не всегда указывается. Вспоминается прежде всего неугомонный Сергей Гилёв, который на вопросы, мол, почему текстовый редактор Sports.ru так урезан по возможностям, отвечал - это не "лирушечка", мы пытаемся как-то ограничивать пользователей, чтобы те не переборщили. Я не согласен с такой логикой, но когда я вижу в очередном блоге очередную запись в стиле "Какие же они миленькие!" (к счастью, именно таких записей, по моим наблюдениям, становится меньше), понимаю Гилёва.

Есть и другая сторона медали. Практически все лыжно-биатлонные блоги пишут либо про собственно соревнования и их результаты вместе с аналитикой разного уровня, либо про спортсменов в широком понимании - вплоть до уже упомянутых выше "сюсюканий". Однако на этом круг тем для обсуждения не заканчивается.

Конечно, в этом блоге я не буду молчать ни про спортсменов, ни про соревнования - при обсуждении спорта даже при большом желании не задевать их невозможно. Но основной темой "Второго плана" является то, что остаётся на втором плане. Например, мало кто задумывается над тем, почему биатлон в нашей стране очень сильно опережает по популярности лыжные гонки, хотя успехи россиян в лыжах как минимум не меньше, чем в биатлоне. Уверяю вас, дело не только в более высокой зрелищности биатлона.

Или другой пример. В России, в отличие от других стран, весьма значительное количество человек болеет за иностранных спортсменов. Неплохо было бы посмотреть, а в чём, собственно, заключается причина такого поведения. И является ли такое поведение, как кто-то выразился, "генетическим уродством".

Буду писать и про чисто организационные вопросы, которые кому-то кажутся не стоящими даже упоминания. А ведь "Сивидатой"-то пользуются все комментаторы и многие болельщики, но данное средство слежения за гонкой до сих пор никем не описывалось. Самое время этим заняться.

Обо всём этом я постараюсь по мере своих сил и возможностей рассказывать. Я предполагаю соавторство - если кто-нибудь считает, что он способен писать не только про зубные протезы Гёсснер и ошибки Пихлера, добро пожаловать к нам.

Ещё одна особенность "Второго плана" состоит в том, что он теоретически нейтрален с точки зрения болельщицких пристрастий. Разумеется, автор будет прибегать к изрядной толике субъективизма при обсуждении многих вопросов. Но до крайностей доходить я не собираюсь.

И последнее. Тема телетрансляций и комментаторов тут тоже будет, несмотря на то, что автор пишет сразу в двух тематических блогах. К слову, никуда из этих блогов я уходить не собираюсь и по-прежнему буду освещать в "Профилактике" и "Телеканале "Спорт" вопросы спортивного телевидения.

На этом пока всё, все свободны. Желающие могут остаться тут и высказать в комментариях своё "фи" автору.