3 мин.

Максим Галкин пришел в эфир Первого канала в футболке в честь чемпионства «Кальяри»

Что?

На выходных Максим Галкин вел на Первом канале шоу «Сегодня вечером». Самое интересное – его футболка с явной отсылкой к итальянскому футболу.

Скорее всего, это футболка из коллекции весна-осень 2015 бренда Antonio Marras. Маррас – итальянский дизайнер, бывший креативный директор Kenzo.

Принт на футболке – первая полоса сардинской (Маррас – уроженец Сардинии) газеты L’Informatore от 13 апреля 1970 года. Выпуск посвящен  победе «Кальяри» в чемпионате Италии. Он до сих пор рекордный по продажам для газеты (и есть на ebay за 25 евро).

***

Перед началом того сезона «Кальяри» продал в «Интер» вторую звезду команды, Роберто Бонинсенью. Зато осталась первая – великий итальянский нападающий Луиджи Рива, все еще лучший бомбардир в истории сборной Италии (35 голов).

Он не хотел переходить в «Кальяри», потому что считал Сардинию дырой, но в итоге полюбил остров так, что отказался от предложений «Юве» и того же «Интера». «Я бы мог зарабатывать втрое больше, но я стал мужчиной на Сардинии», – объяснял свою связь с островом нападающий. В итоге он так никуда и не ушел, провел в «Кальяри» 13 сезонов и взял с ним единственное чемпионство в истории крошечного клуба.

В книге Calcio: A History of Italian Football автор Джон Фут рассказывал, что у Ривы был такой сильный удар, что однажды он сломал мячом руку 9-летнему вратарю из школы «Кальяри». Итальянские газеты сравнивали удары Ривы с раскатами грома – и не зря: Джиджи заваливал даже такие мячи (это матч с «Виченцей» в чемпионском сезоне).

Единственный в истории титул «Кальяри» выиграл 12 апреля 1970-го, обыграв «Бари» (2:1 – Рива забил). «В 11 утра стадион уже был полный. Тогда я понял, что на Сардинии футбол это все», – вспоминает день великой победы Луиджи. «Интер» с Бонинсеньей стал вторым, «Юве» – третьим, а «Милан» – четвертым.

Вспоминая победу в чемпионате, Рива говорил так: «Сардиния – это моя земля. В Италии говорили, что тут живут пастухи и бандиты. Когда мне было 23, «Ювентус» хотел утопить меня в деньгах. А я хотел выиграть скудетто для Сардинии. И мы – пастухи и бандиты – сделали это».

Читайте лучший телеграм-канал о спортивном стиле

«Ювентус» выпустил в продажу ретро-футболки. В таких играли Конте, Платини и Ди Канио

Путеводитель по татуировкам Неймара. На его теле Кубок чемпионов, глаза отца и молитва

Фото: 1tv.ru; antoniomarras.com; it.wikipedia.org