020. ASEAN Championship - 2012: итоги группового этапа

1-й тур

Группа A

Вьетнам 1:1 Мьянма (Ле Тян Тай, 34; Кю Линь, 53(пен))

Небольшая сенсация произошла уже в первом же матче турнира. Вьетнамцы не сумели обыграть Мьянму, команду, скромную изначально, да ещё и довольно молодую. Для сравнения, на прошлом турнире Вьетнам выиграл 7:1. Сейчас же лишь ничья. В начале второго тайма ошибка защитника в своей штрафной привела к назначению пенальти, который заработал Кю Линь, и сам же его реализовал. Для 20-летнего хавбека, который в октябре вошел в символическую сборную Азии по версии Goal.com, этот мяч стал уже 4-м за сборную.

Таиланд 2-1 Филиппины (Джакрапхан, 39, Анукха, 41; Мюлдерс, 77)

В этой игре всу решила концовка первого тайма, когда тайцы забили два мяча подряд в результате красивых комбинаций. Один мяч филиппинцы всё же отыграли, но в итоге не доехали даже до ничьей. Забитым мячом отметился филиппинский голландец Пауль Мюлдерс, выступающий за Ден Хааг. Кстати, в регионе сборную Филиппин за то, что она в большей степени состоит из полукровок, очень сильно не любят, можно даже сказать, она всех бесит. Правда, побеситься в тот вечер на стадион пришли немногие - помешал сильный дождь. Ну а Таиланд на этой скромной волне ненависти вышел в лидеры группы.

Группа B

Индонезия 2:2 Лаос (Маитиму, 43, Мофу, 90; Сайявуттхи, 30(пен), Литхтхидетх, 80)

Вообще-то, по всем прогнозам тут должны были побеждать индонезийцы. Но и в этой группе в первом туре не обошлось без сенсации. Лаосцам, как самой слабой команде турнира, предоставили фору в виде удаления соперника и пенальти в его ворота на 30-й минуте. 11-метровый реализовал Кхампфенг Сайявуттхи, гигант на фоне своих низкорослых товарищей (177 см). Возможно, именно роста не хватило им, когда Лаос пропускал ответный мяч. Впрочем, Лаос, которого, как более слабого, поддерживали тысячи местных любителей футбола, ожидавших матча сборной Малайзии, в большинстве вновь вышел вперед в счете. Но элементарно не хватило класса довести игру до победы. И всё равно это сенсация.

Малайзия 0:3 Сингапур (Шахрил Исхак, 32, 38, Джурич, 75)

И здесь многое было предопределено в конце первого тайма. Дважды в течение шести минут отличился капитан сборной Сингапура Шахрил Исхак, повергнув в шок огромную толпу фанатов сборной Малайзии. Ну а после третьего гола многие из них пошли по домам. Отличился, кстати, 42-летний Александр Джурич, о котором я рассказывал более подробно тут. Это был его 26-й мяч за сборную.

2-й тур

Группа A

Вьетнам 0:1 Филиппины (Калигдонг, 86)

Вьетнамцам, чтобы бороться за выход из группы, проигрывать было никак нельзя. И после ничьей с Мьянмой нужно было как-то реабилитироваться в глазах болельщиков. Но Красные воины проиграли и это сражение. Причем пропустили в конце второго тайма. Отличился, кстати, один из немногих  в команде коренных филиппинцев Эмелио Калигдонг. Могла быть и ничья, но буквально за 10 секунд до финального свистка удар с близкого расстояния в исполнении Ле Тян Тая отразила перекладина. Вьетнаму в последнем матче надо теперь обыгрывать хозяев - Таиланд, и надеяться, что Мьянма совершит ещё одну сенсацию в игре против Филиппин.

Таиланд 4:0 Мьянма (Дангда, 20, 82, 89, Апипу, 59)

Ну а Мьянма, тем временем, безропотно уступила хозяевам турнира. Хет-трик в исполнении Тирасила Дангда. На его счету теперь 26 голов за сборную. Боевый слоны яростно растоптали Белых ангелов. Таким образом, Таиланд - 6 очков, Филиппины - 3, Вьетнам и Мьянма - по 1.

Группа B

Индонезия 1:0 Сингапур (Андик, 88)

В отличие от Вьетнама, облажавшая в первом матче Индонезия сумела вернуть себе лицо. Правда, сингапурцы с радостью помогали Орлам это самое лицо возваращать. Сначала Ирван Шах заработал удаление, а затем голкипер Львов (это прозвище команды, а не фамилия) Изван Махбуд допустил ошибку, и пустил мяч за шиворот. Отличился, кстати, местный Месси Андик Вермансиях. Журналисты ESPN включили его в список 10 азиатских игроков, на которых следует смотреть обязательно.

Лаос 1:4 Малайзия (Сихавонг, 38; Сафик, 15, Сафи, 67, Ван, 76, Кхирил, 80)

Как и сборную Мьянмы, лаосцев, похоже, тоже хватило только на одну сенсацию. В одну калитку их переиграла Малайзия. Так мог бы написать тот, кто не видел хотя бы протокола. Лаосцы продержались полтора тайма, и развалились только в концовке. Собственно, ничего удивительного в этом нет. После двух матчей: Малайзия - 6, Индонезия - 4, Сингапур - 3, Лаос - 1.

3-й тур

Группа A

Филиппины 2:0 Мьянма (Фил Янгхасбанд, 47, Гирадо, 90+4)

Филиппинцы, проиграв первый матч, одержали вторую победу подряд, и вышли в полуфинал. Один из мячей забил тот самый Фил Янгхасбанд, которого нашли в футбольном менеджере.

Таиланд 3:1 Вьетнам (Кирати, 21, 65, Нгийен Гиа Ти, 82(авт); Нгийен Ван Кюйет, 72)

Тайцы уверенно шагнули в полуфинал, а вот вьетнамцы стали первыми из фаворитов, которые выбыли из борьбы за трофей. Более того, турнир они попросту провалили. Дублем у хозяев отметился Кирати Киаусомбат. А вообще-то для него это редкость, он и по одному мячу-то нечасто забивает. В итоге Таиланд - 9, Филиппины - 6, Вьетнам и Мьянма - по 1.

Группа B

Сингапур 4:3 Лаос (Шахрил Исхак, 45+1, 53, Амри, 63, Азрил, 65; Сайявуттхи, 21, 81 (пен), Литхтхидетх, 40)

Пока самый результативный матч турнира. Лаос, несмотря на то, что оправдал статус аутсайдера, в целом произвел благоприятное впечатление: забивал в каждом матче, игроки боролись, но часто разваливались в концовках. В этом же матче, напротив, в конце игры лаосцы имели даже шансы на ничью. В составе Сингапура дублем отметился капитан команды Шахрил Исхак, и с четырьмя мячами вышел в лидеры бомбардирской гонки. У Лаоса тоже нашелся свой голеадор на этом турнире. Даже два: Кхампфенг Сайявуттхи забил трижды, а два мяча записал на свой счёт человек с чудесной фамилией Кеовингпхет Литхтхидетх. За сборной Лаоса определенно нужно следить.

Малайзия 2:0 Индонезия (Азамуддин, 27, Махали, 30)

Центральный матч на групповом этапе одновременно стал и решающим в борьбе за выход в полуфинал. Соответствующий антураж событию придали и зрители, обильно заполнившие стотысячник Букит Джалил в Куала-Лумпуре, и команды, показавшие зрелищный футбол. Малайские тигры отметились двумя красивыми забитыми мячами, и красиво шагнули в полуфинал, заодно отправив отдыхать конкурента. В общем, сплошной праздник, но только не для индонезийцев. Малайзия - 6, Сингапур - 6, Индонезия - 4, Лаос - 1.