8 мин.

За чем стоит следить в стартовавшем чемпионате Армении?

1. За пресс-конференциями Саркиса Овсепяна

Hovsepyan

Несмотря на столь невнушительные выступления чемпиона Армении в Лиге чемпионов, где команда потерпела крупнейшее в своей истории поражение в еврокубках, «Пюник» остаётся одним из главных фаворитов на чемпионство в сезоне 2015/16. Команду покинули 5 игроков, в том числе - лидер атаки Сезар Ромеро, а также три футболиста сборной Армении – атакующий полузащитник Завен Бадоян, приехавший в качестве подкрепления к еврокубкам Румян Овсепян и вернувшийся в «Анжи» Карлен Мкртчян. Пока главным усилением ереванской команды является Вардгес Сатумян, прекрасно проявивший себя в прошлом сезоне в составе «Мики». Однако, «Пюнику» найдётся кем подкрепиться по ходу чемпионата. В крайнем случае, тем футболистам сборной, которым зимой укажут на дверь, всегда рады принять в «Пюнике».

Главная же интрига на следующий сезон, связанная с «Пюником», это будущее его главного тренера Саркиса Овсепяна, который по совместительству работает также исполнителем обязанностей главного тренера сборной Армении. Под его руководством национальная команда провела лишь одну встречу, проиграв Португалии, но впереди еще 4 матча, а уже после отборочного цикла Евро-2016 Рубену Айрапетяну придётся решить -  оставить ли Овсепяна у руля сборной, или же принять всерьёз шикарные для нас итоги жеребьёвки и пригласить воистину хорошего тренера, такого хорошего, каким являлся Овсепян в качестве футболиста.

От этого и в целом будет зависеть судьба «Пюника» и его итоговое место в конце чемпионата, ясно лишь одно – еврокубков этой команде не лишить. В целом, процесс банальный и вполне ординарный для армянского футбола, а вот как все это будет прокомментировать сам Саркис Овсепян на своих пресс-конференциях – вот это действительно интересное зрелище, достойное внимания болельщиков армянского футбола.

2. За новыми легионерами«Ширака»

Bougouhi

Гюмрийский «Ширак» поднял наибольший шум своими выступлениями в еврокубках, но на деле оказался всего лишь третьим по результативности – все лишь одна победа в 4 матчах и три гола, забитые одним и тем же игроком – Жаном Жак Бугуи. После возрождения в 2012 году эта команда славиться своим умением выбрать воистину качественных легионеров, и «Ширак» скорее всего, начнёт новый сезон без Бугуи, но с деньгами от его продажи (форвардом интересуется «Стяуа»), а также с несколькими новыми африканцами, пришедшими на смену.

«Ширак», наряду с «Пюником», являются самыми предсказуемыми клубами в Армении, и можно с уверенностью сказать, что гюмрийская команда будет бороться как минимум за призовые места в чемпионате. Главный тренер Вардан Бичахчян, начавший тренерскую карьеру именно в «Шираке», прогрессирует без спешки, но на четвёртый год работы у него накопилось достаточно опыта и навыков для очередного похода за медалями, а если получится – титулом чемпионата или национального кубка страны. Главная его задача – не дать команде обрушиться после демонтажа железобетонной основы «Ширака» - многолетнего капитана Тиграна Давтяна. Для этого команда уже усилилась «ЯяТуреобразным» африканцем Мохамедом Каба, который произвёл довольно хорошее впечатление своей игрой в ответном матче против АИК-а. Ожидается, что перед закрытием трансферного окна команду пополнят еще 1-2 легионеров, один из которых скорее всего будет нападающим.

К томе же, можно также следить за показателями посещаемости «Ширака», так как это одна из немногих (двух :Д) команд в Армении, которая имеет собственный фан-клуб. «Черные гепарды» едут с командой на все матчи и поддерживают футболистов, а на домашних матчах «Ширака» собирается больше всего народа в чемпионате Армении.

3. «Алашкертом», пропитанным европейским опытом

Manasyan

Хоть 3-летному «Алашкерту» с трудом удалось добиться места в Лиге Европы, но первый европейский опыт команды Абрагама Хашманяна получился просто блестящим и достойным уважения. Команда прошла барьер шотландского «Сэнт Джонстон» в первом отборочном раунде и вполне достойно сыграла во втором, уступив в итоге казахскому «Кайрату», у которого зарплата 1-2 игроков может превысить годовой бюджет армянского клуба. В этих успехах большая заслуга у главного тренера Абрагама Хашманяна, которого многие уже видят как одного из немногих армянских специалистов,  достойных занять пост наставника сборной.

Но до этого Хашманяну еще предстоит начать сезон, где от «Алашкерта» не только ждут, но и требуют удачных выступлений и борьбу за призовые места. Команда довольно усилилась несколькими игроками «Мики» и сваливать неуверенные выступления на нехватку опыта больше невозможно. Сможет ли Хашманян капитализировать еврокубковый опыт команды и вывести ее на новый уровень, или же это были лишь летние эмоциональные всплески добившегося первых успехов коллектива, покажут игры «Алашкерта» уже в первом отрезке чемпионата, и за этим также будет крайне интересно следить. 

4. За беженцами из России

Khachaturyan

После окончания минувшего сезона чемпионата, в котором «Мика» весьма драматично лишилась путевки в Лигу Европы за последние два тура, руководители 4-кратного победителя Кубка Армении заявили, что клуб больше не будет выступать в Высшем дивизионе чемпионата страны. Однако, вдруг нашлись новые спонсоры, которые принялись возрождать клуб. Некоторое время всем было интересно – кому пришло в голову спасти клуб, названный именем его основателя– бизнесмена Михаила Багдасарова, но недавно стало ясно, что это любительская команда 3-го дивизиона чемпионата России «Квазар», который после долгих мучений в российском футболе, всем своим составом перешла в объединённый клуб. «Начинаем новую, очень крутую работу по строительству успешного европейского клуба. Короче, все у нас получилось и эти мучения с Анохиными, Толстых, Мутко и прочими членами колхоза завершены», - отметил на своей страничке ВК президент «Квазара», молодой селекционер Артем Хачатурян. Пока не ясно – что можно ожидать от этого клуба, даже не совсем ясно – кто будет тренировать команду (скорее всего Армен Адамян), но одно можно сказать уверенно – работать с армянскими футбольными чиновниками Хачатуряну будет не легче, чем с российскими.

5. За очередной «Одиссеей» «Улиса»

Goharyan

Год назад с таким же энтузиазмом в армянский футбол ворвался другой армянский футбольный функционер Валери Оганнисян, который за неделю собрал команду, завершившую первый круг на первом месте Высшей лиги Армении.  Потом «Улис» сдал позиции, занял итоговое второе место, а после ответной встречи первого отборочного раунда Лиги Европы в Ереване всем стало ясно, что с этой командой что-то происходит. Через несколько дней выяснилось, что почти весь состав «Улиса» переведен в другой проект Оганнисяна – в армавирское «Торпедо», которое возглавил сам Валери Карпин.

Второй год подряд «Улис» начнет сезон с абсолютно новым составом, без предсезонной подготовки, и все что известно от новой команды – это имя главного тренера. Второй раз кряду в одну же реку входит Сурен Чахалян, что получится от очередной этой авантюры – покажет время, но настрой и ожидания от этой команды уступают прошлогодней ее версии.

6. За сконцентрированным на футбол «Гандзасаром»

Gandzasar

Перед каждым сезоном от «Гандзасара» ждут успешных выступлений и призовых мест, но, как правило, клуб больше борется со своими внутренними проблемами, чем со своим турнирными соперниками. Конец этому пришел в начале этого года, когда клуб под названием «Гандзасар-Капан» наконец перешел под управление Зангезурского медно-молибденного завода, руководители которого на днях заявили, что клуб имеет бюджет на год вперед. Клуб обновил форму, оснащал стадион новыми воротами и таблом, прошел предсезонную подготовку в Болгарии, усилился несколькими новичками и под руководством Сурена Барсегяна готов, наконец, сконцентрироваться на футбольных задачах. А задача одна – занять призовое место в чемпионате. Насколько все это серьезно – увидим в воскресенье, когда южанам ждет самый длинный на армянской футбольной карте путь от Капана до Гюмри.

7. За тренерским прогрессом Арама Восканяна

Aram Voskanyan

Чемпион Армении сезона 2013/14 «Бананц» завершил прошлый сезон на предпоследнем месте – обычная история в армянском футболе. В этом году у руля команды встал другой интересный и перспективный армянский специалист – Арам Восканян, который в минувшем сезоне едва не добился еврокубкового места с одним из самых слабых по составу армянских коллектив - «Микой». Новичков в команде не много, в то время как проблем – сколько хочешь, так что Восканяну снова ждет довольно трудная работа, о результатах которой можно будет судить лишь весной. Если 39-летнему специалисту удастся второй год подряд поднять на ноги еще одну разваленную команду, то можно будет уверенно доверить тренеру одну из молодежных сборных страны.

8. За борьбой за выживание

Varujan Sukiasyan

В армянском футболе вот уже несколько лет не найдется девятая команда, которая смогла бы претендовать на место в Высшей лиге, так что «борьба за выживание» в нашем чемпионате носит фиктивный характер. Болельщиков скорее интересует – сможет ли худшая команда по ходу чемпионата выжить до конца сезона, и к несчастью для любителей истории армянского футбола, в последние годы этой командой чаще всего становится «Арарат». Единственное, что осталось в этом клубе серьезное и достойное уважения, это его имя, с которым связаны лучшие годы армянского футбола.

Перед началом нового сезона болельщики «Арарата» еще сохраняют надежды на светлое будущее, и причина этому одна – пришедший на должность главного тренера ВаружанСукясян– человек серьезный и принципиальный. К тому же, команда довольно усилилась как местными кадрами, так и легионерами, а также провела довольно удачную предсезонку в России. Но хватит ли профессионализма у руководителей клуба продолжить тем же настроем до конца чемпионата – большой вопрос, учитывая, что год назад они умудрились за 4 тура до окончания чемпионата уволить тренера, в то время как команда шла на первом месте.