3 мин.

5 лучших матчей «Нижнего» в 2015 году

Уходящий год стал одним из самых удачных в истории нашего клуба – эффектные победы в Топ-16 Евролиги перемежались с героическими свержениями грандов на своем паркете. Мы предлагаем свою версию пятерки самых удачных матчей «Нижнего» в 2015 году.

2 января

«Олимпия Милан» – «Нижний Новгород» – 59-79 

Пока многие из вас доедали салат «Оливье», пытаясь понять сколько дней нового года уже прошло, «Нижний Новгород» высадился в Милане в своем дебютном матче Топ-16 в истории. Команда Айнарса Багатскиса не могла еще более ответственно подойти к этой игре и поразила медленное нападение «Милана» своей эффективной защитой. Победа с разницей «+20» подарила море оптимизма, показав, что и во втором этапе Евролиги, «черно-белые» могут быть силой.

23 января

«Нижний Новгород» – «Анадолу Эфес» – 109-90 

Вся мощь нижегородской атаки изверглась на «Анадолу» в конце января. Уже после половины игры нижегородцы набрали 65 очков, а великий Душан Ивкович признался, что никогда такого не видел, так как его соперник просто не мог промазать. В итоге «НН» установил собственный рекорд результативности за всю историю клуба, а Тэйлор Рочести обновил лучшее достижение по результативным передачам в Топ-16 Евролиги. 

11 мая

«Зенит» – «Нижний Новгород» – 65-75

Когда выступления «Нижнего» в Европе подошли к концу, пора была сосредоточиться на Единой Лиге ВТБ. Серия с «Зенитом» превратилась в эпическую, и перед пятым матчем команда из Санкт-Петербурга воспринималась фаворитом. Они играли дома и имели психологическое преимущество после победы в игре 4. Но «НН» собрал свой характер и остатки сил на матч, который стал последней победой команды в сезоне. Тэренс Кинзи провел свои самые результативные 40 минут в черно-белой форме, набрав 22 очка, а «НН» отправился на серию с ЦСКА в полуфинале Единой Лиги ВТБ.

25 октября

«Нижний Новгород» – ЦСКА – 86-82 ОТ 

Победы над армейцами, впрочем, пришлось ждать чуть дольше, чем весна 2015. В конце октября ЦСКА прилетел в Нижний не в лучшем состоянии, и наша команда идеально воспользовалась ситуацией. Ценности триумфу добавила потрясающая концовка с потерей Семена Антонова, мистическим фолом на Де Коло и овертаймом, где «НН» был твердо намерен взять свое. Эта игра стала главной на данный момент в жизни Ивана Викторова, который в 19 полных лет стал самым результативным в нашей команде и удивил всю баскетбольную Россию.

2 ноября 

«Нижний Новгород» – «Химки» – 93-92 

Обыграть «Химки» спустя неделю после ЦСКА? И такое возможно. «НН» вновь удивил гранда и вырвал победу в очередной эпичной концовке. Каспарс Берзиньш провел свой пока лучший матч за наш клуб, набрал 26 очков, включая решающие 3 после перехвати Дмитрия Хвостова и Максима Григорьева. О нашей команде вновь заговорили во всей Европе.