6 мин.

«Цени все, что имеешь». История Виктора Радда

Виктор Радд ненавидит фотографироваться

Небольшая фотосессия новичков «Нижнего». Довольный Андрей Кирдячкин, опытный в этом деле Максим Григорьев, спокойный Иван Стребков  – все они позируют с мячом и улыбкой на радость фотографу. Лицо человека с  камерой меняется, когда из раздевалки выползает угрюмый Виктор Радд. Американец нервничает и не скрывает недовольства. 

– Ну же, ты же черный американец с мячом, ты не можешь не улыбаться!

- Нет, не буду. Я ненавижу фотографироваться. Давайте поскорее закончим.

Причина, как это часто бывает, кроется в детстве.

- Когда я был маленьким, бабушка постоянно фотографировала нас с братом. Казалось, она боится упустить хоть какой-то момент из нашей жизни. «Вик, встань там, обними брата, улыбнись». В какой-то момент меня просто это стало бесить. Теперь я не могу терпеть фотосессии. Погугли мои фото, я везде довольно недружелюбный.

В 13 лет Виктор Радд убегал от перестрелки

Вообще необходимость улыбаться на фото это наименьшее из зол, с которым Радду пришлось столкнуться в детстве. Он рос на окраине Лос-Анджелеса и уже в 13 лет очутился в самой опасной истории в своей жизни.

- Мы были с братьями на вечеринке, когда какие-то люди вошли туда и начали светить в лица всем подряд. Я ничего не понял и расслабился, когда они ушли. Но один из братьев сказал, что надо сваливать. Дальше я помню, что мы несемся по каким-то подворотням, я падаю, пачкаюсь в грязи, встаю, снова бегу. В это время в доме раздаются крики и пистолетные выстрелы. В какой-то момент я останавливаюсь, думая, что опасность миновала. Но тут пуля проходит в сантиметрах от меня. Я снова бегу. Когда мы прибежали домой, я не мог поверить, что я подросток и со мной все это происходит.

Брат Виктора Радда сидит в тюрьме 

- Там, откуда я родом, не принято спрашивать, за что кто-то угодил за решетку. Я знаю одно: когда мой брат выйдет оттуда, я не отпущу его от себя. Он будет со мной, и мы будем вместе придумывать, как ему адаптироваться к новой жизни. Мой брат никогда не занимался спортом, и улица засосала его. Я же всегда ходил по району с мячом, и все говорили: «Отстань от него, этот парень будет играть в НБА». Это меня и уберегло. Сейчас мне довольно тяжело возвращаться туда. Скажу честно, 20 минут – это максимум времени, что я могу там провести. 

Виктор Радд – сирота 

Мама Радда была убита, когда ему исполнился год. Отец Виктора скончался от алкоголизма на пять лет позже. Новичка «НН» воспитывала бабушка, а потом еще один человек. 

Виктор Радд был «усыновлен» случайным встречным

В одном из любимых спортивных фильмов Америки «Невидимая сторона» героиня Сандры Баллок усыновляет большого черного парня, который в последствии становится игроком НФЛ. Это реальная история футболиста Майкла Ора, и она очень похожа на ту, что произошла с Виктором Раддом.

- Когда мне было 15 лет, в дом моей бабушки постучался мужчина. Он сказал, что случайно встретил меня на улице и хотел бы поговорить. Он повез меня поужинать и рассказывал, что видел меня на улице. Ему казалось, что я мог бы хорошим баскетболистом, и он собирается заботиться обо мне. Его звали Билл Ханкинс, он стал моим опекуном, и теперь я называю этого человека своим отцом. Ему я обязан всем, что у меня есть сейчас, именно он настоял, чтобы я выбрал баскетбол, а не американский футбол.

У Виктора Радда есть маленький сын 

У самого Радда уже есть собственный сын – Виктор Радд III. Малышу 10 месяцев, и он уже прочно прописался в раздевалке «Нижнего Новгорода». Пока только через FaceTime, но в ноябре обещал наведаться лично.

Благодаря маленькому Виктору наш главный герой возвращает себе детство.

- Я просто хочу, чтобы у него все было, чтобы он ни в чем не нуждался. Держать его подальше от всех этих историй, которые я видел. Его детство должно быть беззаботным и веселым, и он должен стать хорошим образованным человеком. Я встречаюсь с его мамой уже несколько лет, но жениться мы пока не собираемся, все и так неплохо. Вы, ребята, очень рано женитесь. У нас в команде почти все женаты в 25-26 лет. Мне кажется, в этом возрасте сложно быть уверенным, с кем ты хочешь провести всю жизнь.

На груди Виктор Радда татуировка в виде логотипа НБА

А его аккаунт в Twitter называется @IamLeagueRudd. И многие готовы подумать, что он помешан на НБА и возможности играть там. Но это не так.

- Знаю, как это может выглядеть со стороны, но у меня, к примеру, есть еще татуировка с логотипом НФЛ. Это то, что я люблю с детства, лиги, за которыми мне очень интересно наблюдать. Ни один американский профессиональный баскетболист не скажет, что не хочет в НБА. А если скажет, то соврет. Я только начинаю свою профессиональную карьеру, и думаю, что у меня есть шансы оказаться в НБА. Но если этого не произойдет, я не буду сокрушаться. Я играю в баскетбол и получаю за это деньги, о чем еще можно мечтать. 

Этим летом Радд играл в Летней Лиге НБА за «Новый Орлеан», запомнился данками и уверенной игрой. Представители «Пеликанс» в Европе обещали следить за выступлением Виктора в наступающем сезоне и уже регулярно просматривают статистику предсезонных матчей «Нижнего Новгорода».

Любимым баскетболистом Виктора Радда в детстве был Шон Ливингстон

Но любимой командой Радда в НБА является «Лос-Анджелес Клипперс». В середине 2000-х новичок «НН» наблюдал, как Сэм Каселл и Шон Ливингстон создавали лучший сезон в истории «Клипперс». На вопрос о своем любимом игроке Радд однозначно называет высокого и умного защитника Ливингстона.

И тут мы узнаем главное о баскетболисте Радде.

Виктор Радд любит отдавать передачи больше, чем забивать сверху

Радд будет одним из самых зрелищных игроков Единой Лиги ВТБ в наступающем сезоне, в этом можно быть уверенным. Уже сейчас почти на каждой тренировке «НН» является данк, который возглавил бы какую-нибудь пятерку привлекательных баскетбольных моментов.

Виктор кайфует от данков и с удовольствием принял участие в контесте во время Финала Чемпионата России по стритболу в Нижнем, хоть и прыгал в «полноги».

Но не считает этот элемент главным в своей игре.

- Я бы хотел, чтобы мой колледж выкладывал больше видео с моими передачами или защитными действиями. Но я понимаю, что людей привлекают данки, и спокойно к этому отношусь, тем более, что у меня вроде бы не так плохо получается забивать сверху. Ок, ставьте на меня ярлык данкера, тем приятнее мне будет удивить вас своей игрой.

Мне, к примеру, нравится отдавать передачи больше, чем набирать очки самому. В этом все удовольствие от баскетбола. Я чувствую, что в этом сезоне «Нижний» будет командой, которая здорово двигает мяч. И, если я вижу, что у моего партнера лучшая позиция для броска, я обязательно отдам ему мяч. 

Виктор Радд ценит все, что имеет, и вам советует 

Вечерняя тренировка «НН» подходит к концу, и взмыленные игроки смотрят в пустоту с бутылками воды в руках. Радд обходит всех новых партнеров, раздает пятаки и усаживается на скамейку. Из его уст пробивается улыбка. Его никто не фотографирует, и он просто кайфует от происходящего.

- Хорошая тренировка, хорошая тренировка. Все становится на свои места после хорошей тренировки. Я буду играть в баскетбол в России, зарабатывать деньги, и ко мне приедет мой сын, это же так круто. Цени все, что имеешь, мужик, цени все, что имеешь.