13 мин.

Через тернии к футболу. Красно-зеленая революция в итальянском Манчестере

Ternana Calcio

Есть такие команды, чья судьба всю жизнь выступать в низжих дивизионах. В каждой стране играют свои, более или менее удачливые, последователи этого направления. Среди них есть много заслуживающих внимания клубов. В итальянском городе Терни выступает одна такая команда, а ее болельщики время от времени устраивают в городе красно-зеленые революции.

Ля фиеста или ле революсьон?

Последняя такая револиция всколыхнула Терни в апреле 2012 года, когда «Тернана» за пару туров до финиша Lega Pro Prima Divisione (3-й уровень) оформила себе победу в своем дивизионе. По доброй итальянской традиции болельщики оболдели от эйфории и раздели футболистов до трусов. Вместе с игроками и фанатами этому обстоятельству радовались представители компаний, выпускающих нижнее мужское белье. 

Чуть позже, борьба перешла в партер. Толпы разгореченных фанатов с криками и плясками хлынули за пределы стадиона. Улицы провинциального Терни стремительно наполнились красно-зеленой рекой орущих мужчин, детей, женщин и стариков. Повод есть. После шестилетнего перерыва «Тернана» вновь заслужила право выступать в Серии Б.

Редкий специалист прогнозировал «россоверди» подъем перед началом сезона 2011/12, но молодой тренер Доменико Тоскано неожиданно сшил крепкую команду. В тот день случайные гости Тернаны, далекие от футбола, наверняка, подумали, что в городе наступил переворот, еще чуть-чуть и власть захватят коммунисты. 

Фиеста продолжалась несколько следующих дней. Некоторые работодатели рассудительно закрывали глаза на самовольные отгулы тернийцев в эти дни.

Немного вор – немного портной

Формула Доменико Тоскано проста. По его мнению, тренер должен быть чуть-чуть вором и чуть-чуть портным. Сначала следует украсть у лучших понемногу. В общении, в наблюдении, в изучении тренерских методик футбольных маэстро. Затем сшить из этих лоскутов платье. Примерить его своей команде. И последнее. Самое важное. Внушить команде, что в этом платье она самая красивая. Что-то вроде финта ушами с девушкой. Алленаторе следует своей формуле. И формула отвечает ему взаимностью. Есть локальные успехи.

Миммо всю свою игровую карьеру варился в итальянских низших дивизионах. Постоянно переливался из кастрюли C в кастрюлю B, и наоборот. Долгая варка сделала его готовым давать здесь результат. 

Пока ему не доводилось окунуться и попробовать на вкус кастрюлю А, но еще не вечер. Зато в низших дивизионах получается оЩень достойно. Есть, понимаете, такая категория тренеров.    Сейчас Тоскано 42 года, он начал тренировать «Тернану» летом 2011. Собственно, Миммо выиграл повышение в классе со своей командой в первый же сезон, а до этого добивался двух подряд повышений с «Козенцей». Пока у молодого тренера все идет как по оливковому маслу. С легким привкусом специальной специи липпикапеллолетти. Не исключено, что сейчас, в скромной «Тернане», скрывается новый отличный специалист для клуба с большими амбициями.

В итальянском Манчестере

Город Терни расположен в центральной части Италии. Его население чуть больше 113 тысячи жителей. Терни относится к провинции Умбрия, которую называют зеленым сердцем Италии. Часто город называют итальянским Манчестером, т.к. он играют важную роль для промышленности «сапожка». Далеко не все крупные предприятия пережили бомбардировки Второй Мировой, а в довоенное время здесь функционировали шахты по добычи железной руды, металлургический комбинат, оружейный завод, прядильная фабрика и фабрика по переработке шерсти. Некоторые крупные предприятия работают и в наши дни. Например, большой сталелитейный комбинат расположен в восточной части города. Современный. Уютный. Промышленный. Так можно охарактеризовать Терни сейчас. 

Разумеется, большую часть его населения составляет простой рабочий люд, привыкший вкалывать до пота и пыли изо дня в день. Этого же требуют тернийцы от футболистов. Игроки могут не давать результат, не выигрывать трофеи, но если болельщик не увидит на футболке игрока капли пота, то руководству и команде  стоит ждать беды. И в лучшем случае это будут ругательные баннеры и выкрики на стадионе.

Бешеные братья

Недовольные фанаты в Италии могут превратить жизнь команды в ад. Каждый год руководство «Тернаны»  должно закладывать в свой бюджет траты на штрафы.  Среди нескольких активных фанатских группировок выделяется подразделение Freak Brothers. Бешеные братья стоят на левых и коммунистических взглядах. Эти парни борются против расизма и водят дружбу с левыми фанатами из других клубов, таких, как «Аталанта», «Ливорно», «Селтик» и «Санкт-Паули». 

Несколько лет назад полиция всерьез взялась за тифози «Тернаны». Под прицелы правоохранительных органов в первую очередь попали Бешеные братья. Парням с восточной трибуны запретили использовать какие-либо баннеры. Активным членам «братьев» пришлось раствориться в красно-зеленой толпе из других болельщицких групп. С того момента фанаты «Тернаны» пуще прежнего стали протестовать против всего. Против репрессий полиции. Против бедности. Против расизма. Против, так называемого, коммерческого футбола. Против войны на востоке. Против насилия над домашними животными.

Во время празднования по случаю возвращения команды в Серию Б, в 2012 году, на восточной трибуне вновь появился запрещенный баннер Freak Brothers. Несмотря на все запреты, последовавшие разбирательства и штрафы, Бешеные братья дали понять всем, что они живы и продолжают свое дело.

Звери! Звери!

Fere! Fere! Звучит с трибун, где располагаются болельщики «Тернаны». Этот клич произошел от слова fiero, которое в итальянском означает отважный. В середине 1960-х фанаты окрестили этим прозвищем Серджио Тонини, игрока выступавшего в те годы за клуб из Терни. Называли они его так, не за красивые глаза, а за понятно какие качества. Позднее fiero трансформировалось в fere, что на местном диалекте означает отважное животное или зверь. В итоге прозвищем Fere или Звери стали называть всю команду. Тем более, что оно совпадало по смыслу с легендой и существом, изображенном на эмблеме клуба. В свою очередь эмблема частично повторяет герб Терни. 

На гербе города изображен не классический дракон, а мифическое существо виверна. От банального огнедышащего его отличает более длинные шея и хвост, а на конце хвоста есть специальное жало. В мифологии, виверна крайне левое агрессивное существо, оно использует свой хвост, чтобы резать и колоть жертву. По некоторым легендам появление виверн связано с возникновение чумы.

Официальная дата рождения клуба - 1925 год. За свою историю команда из Терни пережила три банкротства и три возрождения. Последнее в 1993 году. Постоянные затруднения с финансами преследовали «зверей» на всем их пути. Всего два раза, в 70-ых, «Тернана» смогла выйти в Серию А, но обе попытки закончились вылетом в первый же сезон и серьезным сотрясением для бюджета.

Во время последнего пребывания на дне фанаты «Тернаны» переписали несколько рекордов по посещаемости для клубов из низов. В среднем на их игры собиралось около 5 тысяч человек, а на отдельных матчах «красно-зеленые» перешагнули отметку 10 тысяч.

Болельщики с удовольствием посещают даже предсезонные игры своей команды. Даже если на стадионе нет мест. Не беда. Можно разместиться на холмах рядом с полем, позагорать, посмотреть футбол, а также насладиться окружающими красотами. 

Беспечный ангел

Домашний стадион клуба назван именем Либеро Либерати. Это знаменитый итальянский мотогонщик. Он делал свои первые шаги в мотоспорте, выступая за команду сталелитейного завода города Терни, на котором он работал. Позднее Либерати добился больших успехов и прославился на всю Италию. 

В Терни помнят о знаменитом мотогонщике до сих пор, т.к. долгое время он работал бок о бок с местными трудягами. Дружил с простыми рабочими и не зазнавался после побед. В 1962 году Либерати разбился о скалу, вылетев со скользкой дороги. Все попытки спасти ему жизнь оказались бесполезны. В честь Леберати установили специальный мемориал. В 1969 году в Терни построили стадион и назвали его именем беспечного ангела. С того времени стадион реконструировался несколько раз и в настоящий момент может принять 22 тысячи человек.

Стадион расположен среди красивых зеленых холмов, делающих Терни привлекательным зеленым городом. Переполненный «красно-зелеными» болельщиками «Либеро Либерати» выглядит впечатляюще. 

Всякий раз после падений на дно «виверны» рождались заново и начинали новое восхождение из глубин. Последний подъем под управлением Доменико Тоскано напомнил местным болельщикам схожую историю середины 90-ых, когда, тогда еще малоизвестный, Луиджи Дельнеро проделал с «тернийцами» схожий путь из глубин до второго уровня. В те же времена в клубе взошла звезда Фабрицио Микколи.

Микколи позднее сделал себе карьеру на высшем уровне, но, перед переходом в «Ювентус», Микколи отыграл за «Тернану» больше ста матчей. Он запомнился здесь своей яркой игрой и быть бы ему любимцем местной публики до сих пор, если бы не аренда в первый же год в «Перуджу».

Ибо «Перуджа» это самый принципиальный соперник «Тернаны». Перуджа – главный город в регионе Умбрия. Оба города связывают долгие соседские отношения со всеми вытекающими из этого последствиями. На счастье Микколи команды выступали в тот сезон в разных дивизионах. 

Брат Дзампа

Риккардо Дзампанья один из тех, кому не грозит участь Микколи, хотя он провел в «Тернане» всего один сезон. Этого нападающего должны помнить болельщики по его выступлениям за некоторые клубы Серии А. Ходят легенды, что Дзампа был завсегдатай пивных заведений, из-за чего у него возникали проблемы с полицией и с работодателями. Но Риккардо умел забивать, забивать разнообразно, и ему всегда находилось местечко в клубе из второго эшелона. Дзампанья родился в Терни, но появился в «Тернане» в качестве игрока уже под конец своей карьеры. В Терни он провел один из лучших сезонов. Забил 21 гол и свел дружбу с местной курвой. Забивая гол, Дзампа в экстазе несся брататься с толпой. Сезон за родную команду помог ему прыгнуть в Серию А, но болельщики приняли эту новость адекватно. Символично, что свой прощальный матч Дзампанья организовал на родном стадионе, проведя его в футболке «Тернаны» под овации тернийцев.

Атас! А ну скорей любите нас!

В сезоне 2013/14 «Тернана» вновь выступает в Серии Б. Финансовая ситуация в клубе не позволяет «тернийцам» всерьез рассчитывать на повышение в классе. Более богатые «Палермо», «Чезена», «Сиена» и «Эмполи» выглядят по составу куда более вероятными претендентами на элиту. По крайней мере, на бумаге. Даже, если вдруг «Тернане» удастся прыгнуть в Серию А, велик риск разбиться о денежные проблемы.

Знатоки низших дивизионов не дадут соврать, что в каждой стране случаются один или два, а то и больше, сюрпризов. Например, пока, явный фаворит турнира «Палермо», под управлением Рино Гаттузо, потерял очки в двух первых матчах, а «Тернана» стартовала с победы и ничьей. Если оттолкнуться от выступлений в прошлом сезоне, то «Тернана» завершила турнир на 10-й строчке. Подопечные Тоскано испытывали серьезные проблемы в атаке - 37 голов на 42 матча оказались худшим показателем во всей лиге. «Звери» держались неплохо за счет сильной обороны. 38 мячей в пассиве – второй показатель в лиге.

В межсезонье «Тернану» пополнило несколько интересных футболистов. Например, в защиту пришел Раффаэле Майелло. Последние годы он, через аренду в «Кротоне», пробивался в основу «Наполи». Линию полузащиты пополнил перспективный Фабио Скьячча из «Катании». Также из сицилийского клуба был арендован Мирко Антенуччи.

Мирко начал сезон с двух голов в каждом из двух матчей. Тем самым Антенуччи вселил надежду в болельщиков, что сможет усилить атаку «тернийцев». Сейчас нападающему 27 лет и к этому времени ему по-настоящему удались лишь пару сезонов. В «Асколи» и «Торино». «Катания» отдает Антенуччи в аренду каждый новый сезон. С 2007 года, «Тернана» стала шестым клубом для Антенуччи. Стоит ли ожидать, что за «Тернану» форвард начнет забивать исправно и, наконец, найдет свою команду? Выводы делайте сами.

Мне остается лишь добавить, что «Тернану», как и другие клубы Серии Б, ждет очень сложный чемпионат. За последние годы состав участников сильно обновился. Есть тут и новые любопытные команды, есть те, кого мы привыкли видеть в элите, но есть и клубы, типа «Тернаны». Рабочий класс. Такие клубы ощущают себя комфортно во втором эшелоне, и создают костяк итальянского клубного футбола. И переживут они без миланов и ювентусов. И подавай им перуджи да пескары