7 мин.

Будьте быстрее, двигайтесь вперед!

Go Ahead Eagles

Двигайтесь вперед орлы! Это не призыв, а название футбольной команды из Голландии. Go Ahead, в переводе с английское обозначает не что иное, как «двигаться вперед». Таким образом, уже в самом названии заложен девиз этого футбольного клуба. Между прочим «Гоу Эхед» является одним из старейших клубов Голландии. Его история ведется с 1902 года. За более чем столетний путь «орлы» успели побывать, как на самой вершине нидерландского футбола, так и упасть на самое дно. Этот коллектив с очень необычным для европейского футбола названием базируется в городе Девентер. 

Город из провинции Оверэйсел, с населением около 97 тысяч человек. В свою очередь провинция Оверэйсел является частью региона Салланд, который славен своими живописными пейзажами, равнинами и рощами, здесь сильно развито сельское хозяйство. По легенде поселение, которое теперь называется Девентер, было основано английским миссионером в 8 веке. Бурному развитию города поспособствовало его географическое положение, главным образом река Эйссел, которая была крупным судоходным торговым путем. В наши дни Девентер это тихий спокойный город, где главные события происходят на набережной, которая простирается на несколько километров вдоль восточного берега реки Эйссел.  

Не зря местный футбольный клуб называют гордостью Эйсселя. Орел на эмблеме клуба взят с герба города. Желтый и красный цвета, используемые футбольной командой, тоже следствие гербовой символики. Еще Девентер известен на всю Голландию своими медовыми пирогами. Говорят, что часть продукции поступает в другие европейские страны. Честно сказать, не видел, не пробовал, но при случае обязательно бы это сделал. 

Вот такие вот пироги, а мы по традиции вернемся к футболу. Здесь игру в кожаный мяч любят не меньше, чем медовые пироги. «Гоу Эхед» по настоящему привлекает повышенное внимание горожан и является поводом для гордости. Большие силы здесь по голландской традиции направлены на подготовку собственных кадров, и работа приносит свои, весьма заметные плоды. Сразу несколько знаменитых голландских футболистов могут назвать себя воспитанниками местной академии. Одним из самых известным в их ряду будет Марк Овермарс.

Здесь Марк начинал свою карьеру совсем в юном возрасте. Сюда он вернулся в 2004 году после «Барселоны», когда из-за травмы был вынужден повесить свои бутсы на гвоздь. Четыре года он работал в клубе на незначительной административной должности. Перед началом сезона 2008/09 экс-футболист «Аякса» огорошил голландские футбольные круги новостью о своем возвращении в большой футбол. Марк решил снять бутсы с гвоздя после того, как принял участие в прощальном матче Япа Стама, где его действие вызвали восторг у болельщиков и тренера «Гоу Эхед», который может быть в шутку, может всерьез позвал Овермарса в команду. В любом случае в возрасте 35-ти лет, спустя четыре года простоя, Марк вернулся на поле. Для Овермарса даже сделали некоторые поблажки, позволив ему тренироваться по индивидуальной программе, т.к. отголоски старой травмы колена напоминали о себе. Не смотря на боли, Марк сдержал обещание и принял участие в большинстве матчей орлов, которые в том сезоне финишировали на седьмом месте в Eereste Divisie – второй уровень в иерархии голландского футбола. После шумного возвращения, Овермарс вновь вернулся в административную команду «Гоу Эхед», где продолжает трудиться и сейчас. Сейчас орлы по прежнему представляют вторую по силе лигу, а когда-то они летали на самых вершинах «оранжевого» футбола.

На рассвете своей футбольной жизни команда из Девентера называлась Be Quick, что переводится, как «будь быстрее». Опять же, очень странное оригинальное название для футбольного коллектива, своеобразное напоминание, что игроки не тянули резину, выходя на поле. Любопытно, что такое же название было у клуба из Гронингена, из-за чего впоследствии было принято переименовать клуб в «Гоу Эхед». Приписка «Иглс» появилась в начале 1970-х, по инициативе валлийского тренера Барри Хьюза, который некоторое время работал с голландцами. Его идея понравилась болельщикам и была принята советом директоров. С тех пор полное название клуба Go Ahead Eagles, а символом футболистов стал живой орел.

«Гоу Эхед» четырежды был чемпионом Голландии. Первый раз в 1917 году, последний раз в 1933 году. Вряд ли осталось много болельщиков, которые сохранили в памяти те далекие успехи. Случались памятные моменты в жизни желто-красном и в дальнейшей истории. Несколько раз футболисты из Деветера выступали в элите, даже принимали участи в еврокубках, выходили в финал кубка Голландии, но каких-то заметных побед больше не было. Также из-за непростой финансовой ситуации орлы опускались в любительскую лигу. Последнее появление в Eredivisie случилось в 1992 году, ровно четыре сезона «Гоу Эхед» радовал болельщиков играми с сильнейшими командами, после чего опустился обратно на второй уровень, где пребывает и по сей день. С 1920 года «Гоу Эхед» принимает своих гостей в «Орлином гнезде».

Adelaarshorst рассчитан на 6.700 зрителей. Такой вместимости вполне хватает для небольшого городка. Редкие матчи здесь привлекают повышенное внимание, хотя в большинстве случаев стадион заполняется больше чем на 50 процентов. Одна из трибун, расположенная  на стороне реки, носит название «Эйссел». Одним из «любимых» соперников ребят из Девентера является «Зволле». Спор о том, какой клуб является лучшим на Эйсселе, тянется с давних времен. В раннее время «Гоу Эхед» выступал более предпочтительно, но в последние годы «Зволле» выглядит более стабильно. Это одно из главных и самых знаковых дерби второго голландского дивизиона. К тому же команда из Зволле считается главной в провинции, что добавляет дополнительной интриги и перцу в речное противостояние. 

Болельщики двух клубов любят мериться известными воспитанниками. Достойные кандидаты есть и там и там. Например, желто-красные козыряют тем, что у них есть Ян Кромкамп, продуктом местной футбольной школы, который вернулся в клуб в 2011 году.

Вернулся, после того, как получил большой опыт в «Алкмааре», «Ливерпуле», «Вильярреале», ПСВ и даже в сборной Голландии. В свои 31 год Кромкамп считается самым авторитетным в «Гоу Эхед» футболистом. Возможно, Ян мог спокойно играть за какой-нибудь клуб элитного дивизиона, предложения были, но футболист предпочел вернуться в родное гнездо, т.к. здесь привыкли расставаться со своими игроками по хорошему. Многие охотно возвращаются в «орлиное гнездо». К работе с командой активно привлекают бывших футболистов. Например, одним из тренеров «Гоу Эхед» работает Пол Босвельт, игрок получивший широкое признание в мировом футболе. С нового сезона роль главного тренера занимает  Йоп Галл.

Галл большую часть своей карьеры отыграл за «Гронинген». До переезда в Денвентер долгое время работал с клубом «Веендам», который относится к подвиду середняков голландского второго дивизиона. Пока дела у подопечных Галла складываются не очень. Команда идет во второй половине турнирной таблицы. Однако, вся борьба еще впереди. Сейчас, пока можно констатировать, что орлы показывают веселую игру, это наверняка нравится зрителям. В «Гоу Эхед» подобрался коллектив – один из самых молодых в дивизионе. В остальном «Гоу Эхед» остается видным представителем Eereste Divisie. Борется за попадание в элиту наряду с другими. Растит талантливую молодежь. Нормальная голландская история. Будьте быстрее! Двигайтесь вперед! Ешьте медовые пироги!

Подписаться на Блог!