9 мин.

Спартак - Mon Amour

 ФК Спартак Кострома

Было дело помнится около двух-трех лет назад. Точно не помню. К нам в Зеленоград приезжал в гости «Спартак» из города Кострома. Тогда наша команда – ФК «Зеленоград» - выступала на профессиональном уровне, и играла во Втором Дивизионе, зона Запад. Хорошее было время, а сейчас наш клуб является любительским. Выступает средненько. Радует конечно, что команда вовсе не канула в лету, все-таки еще есть надежды на возвращенье на профессиональный уровень. Вот они последствие реформ в действии. Хорошо, что хоть у других команд получается выживать. И у некоторых получается неплохо. Я имею ввиду «Спартак», тот самый, который из Костромы. В плане истории костромчане не чета нашей команде, они на профессиональном уровне были еще в советское время. «Спартак» был основан в 1959 году, тогда как в 1958 году только началась основная застройка нашего молодого города, а более менее организованная команда появилась совсем недавно.

Если не ошибаюсь, тогда наши ребята проиграли со счетом 0:2. Опять же, точно не помню. Но не это главное. Тот матч мне запомнился в первую очередь не футболом, а болельщиками. Зеленоградцы молодцы - старались, поддерживали нашу команду изо всех сил, но сегодня хочется рассказать о наших гостях. Точнее об одном госте. На том матче был замечен один единственный болельщик «Спартака». Этот колоритный персонаж отправился прямиком на фанатскую трибуну за воротами, где уже находилась группа поклонников «Зеленограда», человек 30-40. Я наблюдал за происходящим с центральной трибуны, которая расположена достаточно далеко от места действия. Разместившись в самом верхнем углу сектора, гость из Костромы принялся горячо поддерживать свою команду. Принялся поддерживать так, что незамедлительно обратил на себя внимание всего стадиона. Крики “Вперед, Спартак”, “Кострома Mon Amour” - лишь маленькая часть его болельщицкого репертуара. Далее поклонник «Спартака» принялся заряжать “Русские вперед”, на что ему ответила группа зеленоградских фанатов. Перекличка одного болельщика с нашими фантами выглядела очень забавно. Апогеем этой картины стала фраза из уст все того же поклонника «Спартака».

“Спартак – ты не будешь один никогда!”

Этот крик пронзил стадион «Ангстрем», как неожиданный ливень из ясного неба в летний день. К сожалению, с того мачта не осталось ни фотографий, ни видео. На страницах sports.ru удалось наткнуться на следующее фото. Пусть оно и не имеет непосредственного отношения к озвученной истории, но все-таки есть что-то общее.     

Сколько всего можно усмотреть в этой простой фразе! «Спартак» действительно не был один в тот день, и увез из нашего города победу. Простая история, но лично мне запомнилась. Из  всех походов на матчи «Зеленограда» - одна из самых запоминающихся. Флешмоб от костромского болельщика удался на славу. Спасибо ему и респект. В том числе на таких болельщиках держится команда. Возможно, эти слова кто-то посчитает пафосными, но если у команды не будет таких болельщиков, то и самой команды может не быть. Примеров этому множество.

В Костроме есть команда. И даже не одна, а целых две – обе на профессиональном уровне. При чем «Динамо» считается еще более древним клубом, чем «Спартак». Так что в древнем городе есть свое дерби, и какое! «Динамо» - «Спартак». Еще в советское время команда «Спартак» из Костромы был на хорошем счету, выступала в Классе Б. Практически всегда «Спартаку» удавалось держатья на профессиональном уровне, пусть и каких-то серьезных успехов у него не было. Наивысшим достижением считается 12-ое место в Первой Лиге СССР в 1981 году (на тот момент второй по силе турнир).

Здесь в разные годы начинали свой футбольный путь многие известные российские и советские футболисты – от Эльдара Низамутдинова до Георгия Ярцева. Сейчас в клубе выступают сразу несколько местных воспитанников, у которых получается удерживать костромской футбол на неплохом уровне. В нынешней заявке команды 8 собственных воспитанников из 23 человек (информация по данным с официального сайта). Отметим среди них Алексея Горюшкина. У парня неплохая статистика и оценки, по крайней мере, если верить специалистам с сайта onedivision.ru. 23-х летний футболист дебютировал за «Спартак» в 2008 году, ранее выступал за костромское «Динамо».

Опять же, если доверять сухой статистике, приходится основываться на ней, т.к. матчей команды в этом сезоне я не видел, то погоду в атаке делают представители владимирского футбола. Приличная статистика у полузащитника Андрея Смирнова, а также у нападающего Дмитрия Вязьмикина.

Последний, пожалуй, самый известный футболист в составе «красно-белых». Легенда владимирского «Торпедо», а также лучший бомбардир Чемпионата России-2001 в составе московского «Торпедо». Перед стартом нынешнего сезона Вязьмикин неожиданно перебрался в костромской клуб, тем самым, поменял возможность поиграть в ФНЛ на Второй Дивизион. По словам самого футболиста на это решение повлияло недоверие со стороны тренера, а также несогласие с руководством владимирской команды в некоторых вопросах. Недавно Вязе, как его ласково называют болельщики, исполнилось 39 лет, а он все играет и играет.  Кстати владимирские болельщики считают Дмитрия Владимировича самым ценным футболистом «Торпедо» за 50 лет. Вязя внес свою не малую лепту в нынешнее неплохое выступление спартаковцев. На данный момент «Спартак» из Костромы занимает уверенное первое место в зоне запад Второго Дивизиона. С 2008 года президентом команды является Алексей Ситников, который также является депутатом Костромской областной Думы.

Ситиников уроженец Костромской области, села Красное. С его приходом наметились некоторые сдвиги к лучшему. Перед началом сезона президент не ставил конкретных задач перед командой, попросив от ребят лишь показывать красивую игру и стараться добиваться побед в каждом матче. Среди главных задач для себя, Ситников отметил создание условий для развития футбольной школы на костромской земле, что в итоге должно помочь главной команде. Перед началом нынешнего сезона Ситников был инициатором возвращения тренера Аркадия Красавина, который ранее уже работал в Костроме.

В интервью официальному сайту Алексей Ситников поделился с болельщиками мнением о работе главного тренера по итогам нынешнего сезона.    

“Мы не зря снова начали работу с Аркадием Ивановичем. Он, прежде всего, не только хороший, сильный игрок, но и талантливый тренер. Аркадий Красавин вел команду и несколько лет назад, причем команда под его началом добивались неплохих результатов. Полученный им опыт работы в Первой дивизионе помог создать команду, вот уже по прошествии двух третей этого напряженного первенства, которую мы сегодня видим – крепкую и сплоченную. Поэтому, заслуга Аркадия Ивановича действительно велика”

Вышеозвученный опыт Первого Дивизиона, Красавин набирал, работая в штабе калининградской «Балтики» и сочинской «Жемчужины». После чего вновь вернулся в «Спартак». Возвращение в родной клуб не случайно, Красавин родился и вырос в Костроме. В свою бытность футболистом он провел несколько сезонов за спартаковцев, а самые яркие годы прошли для него в ставропольском «Динамо». В нынешнем сезоне его работа вызывает множество положительных отзывов. Посмотрим, что будет дальше.

В своем недавнем интервью официальному сайту президент затронул несколько важных вопросов. В том числе и возможное переименование команды, т.к. ежегодно «Спартак» должен отчислять n-ую сумму в МФСО за использование бренда. В этом вопросе руководитель твердо уверен, что «Спартак» должен оставаться «Спартаком», т.к. большую часть своей истории существовал под этим названием. Ветераны команды и болельщики привыкли именно к этому названию. Также ведутся работы по подготовке стадиона? который находится в Костроме. В последнее время костромчане вынуждены играть на стадионе «Урожай», который находится не в самом городе.    

Видимо это сказывается негативным образом на посещаемости домашних матчей в нынешнем сезоне, хотя игру спартаковцы показывают не скучную. Опять же, воспользовался статистикой, опубликованной на сайте onedivision.com, по их оценкам в среднем в последнее время на игры приходило чуть больше тысячи человек, хотя официальная вместимость стадиона 4.200 человек. «Урожай» вполне соответствует требованиям Второго Дивизиона. На стадионе есть освещение и уложен искусственный газон.

Осень. Время считать цыплят. И собирать урожай. Ребята Красавина – “красавы”, собрали на «Урожае» приличный урожай очков, а вот считать цыплят пока время не пришло. Не такое у нас нынче времена. Реформа во всей красе. Осень будет весной, весна осенью. В любом случае, выводы делать рано. Добавлю лишь к своему рассказу несколько штрихов. Вернемся опять к словам президента. Тем, что касаются футбольной школы и т.д. Она действительно появилась в Костроме в 2005 году. На сайте пишут, что работает успешно. Поверим. В любом случае через несколько лет будет шанс проверить, посмотрев на ее выпускников. Команда 2000/2001 г.р.     

 

Хочется пожелать этим ребятам когда-нибудь вывести «Спартак» на более высокий уровень, и, возможно, кому-нибудь дорасти до сборной России. Опять же, не претендую на стопроцентную достоверность, всех выше озвученных деталей, это лишь знакомство с клубом со стороны. Не знаю, откуда пошла в массовое употребление фраза “Кострома – Mon Amour”, могу лишь предположить, что от одноименной песни Бориса Гребенщикова. Но эта французская фраза-добавка встречается достаточно часто, при упоминании Костромы.

 

Не претендую на то, чтобы рассказать про Кострому, лучше, чем это сделал уважаемый музыкант. По традиции блога дополню картину некоторыми деталями. Население Костромы оставляет чуть меньше 270 тысяч человек. Древний красивый город, в нем достаточно любопытных объектов, церквей. Также Кострома – крупный речной порт, что в том числе отражено на его гербе, в виде золотистой галеры. Вот такая она - Кострама Mon Amour. Вот такой он – здешний «Спартак».

Добавить Блог в Вашу ленту!