12 мин.

Орлы из Дворца

 Crystal Palace FC

Лондон. Пожалуй, именно эта европейская столица может похвастаться наличием самого большого количества профессиональных футбольных клубов. По крайней мере, если вести речь о ведущих футбольных странах. Здесь собраны коллективы самых разных статусов. Есть выбор на любой вкус от рабочего класса да аристократов, от «Барнета» до «Арсенала», от «хищников» до «птиц». Каждая из этих команд может похвастаться интересной и самобытной историей, у каждой есть своя, в некоторых случаях немногочисленная, но все-таки верная и преданная группа болельщиков. Первой лондонской «ласточкой» в блоге Низы футбола будет «Кристал Пэлас». Футбольный клуб, названный в честь Хрустального дворца.

Это сооружение из стекла и железа было открыто в Лондоне в 1851 году. Дворец был построен специально для выставки и служил в качестве выставочного зала. Первым его местоположением был Гайд-парк. Тысячи людей со всего мира посетили Хрустальный дворец, принеся его владельцам неплохие прибыли. После окончания выставки власти города приняли решение перенести сооружение на новое место. Таким образом, конструкция из железа и стекла была перенесена в местечко под названием Сиденхэм Хилл, где простояла до 1936 года, пока не сгорела полностью в большом пожаре. До наших дней Хрустальный дворец сохранился в памяти немногочисленных долгожителей, а также в названиях прилегающего к этому месту района Южного Лондона, железнодорожной станции, комплекса телевизионных вышек, а также в названии лондонской футбольной команды. «Кристал Пэлас» возник вблизи от места, где когда-то сверкал красками на солнце Хрустальный дворец. У истоков создания футбольной команды стояли люди, принимавшие участие в его строительстве, а также некоторые работники этого примечательного объекта. 

Дата 10 сентября 1905 года считается днем рождения команды, которая заявилась в южную футбольную лигу, считавшуюся на тот момент любительской, хотя здесь не совсем корректно говорить о разделении команд на профессионалов и любителей, т.к. те далекие времена диктовали совсем другие условия. На одном из первых вариантов эмблемы присутствовал Хрустальный дворец. Болельщики и журналисты наградили своих любимцев прозвищем «Стекольщики», которое в наше время не слишком распространено, уступив свои позиции прозвищу «Орлы». В начале 1970-х произошла перемена имиджа клуба. Одно из изменений коснулось логотипа, который обзавелся орлом, приземлившимся на крышу Хрустального дворца. В когтях хищника появился футбольный мяч.

Первым соперником «Кристал Пэлас» в сезоне 1905/06 стал «Саутгемптон». Игра завершилась поражением со счетом 3:4. Этот проигрыш оказался единственным в первом в истории сезоне стекольщиков, в оставшихся играх никому больше не удалось их разбить. Команда завершила сезон в ранге чемпиона Southern League Division Two. В 1922 году случилось знаковое для «Пэлас» событие, за сумму 2.570 фунтов была приобретена земля под строительство стадиона, конструкция которого обошлась еще в 30.000 фунтов.

Открытие стадиона состоялось в 1924 году. С тех пор «Селхерст-Парк» является родным домом «Кристал Пэлас». Естественно арена пережила несколько реконструкций, в настоящий момент на трибунах может разместиться 26,309 человек. В некоторые непродолжительные периоды «Селхерст-Парк» был домом для «Чарльтона» и «Уимблдона».

Большинство сезонов в истории орлов прошли в низших дивизионах, которые разбавлялись редкими появлениями в элите. Самый яркий период в жизни «красно-синих» пришелся на начало 1990-х. Тогда «Кристал Пэлас» дошел до финала Кубка Англии, в котором сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед», а проиграл только в переигровке. В сезоне 1990/91 орлы финишировали на третьей строчке, в турнирной таблице Чемпионата Англии, что является наивысшем достижением команды за всю историю. Эти неплохие годы пришлись на работу Стива Коппелла. Думаю сильно не погрешу против истины, если назову Стива, как его называют болельщики, лучшим тренером «Кристал Пэлас» за более чем столетний путь команды.

Да, в разные годы с лондонцами работали такие личности, как легендарный Терри Венейблс, или энергичный Стив Брюс, но все-таки наибольшего успеха команда добилась под управлением Стива. Именно при Коппеле орлы по настоящему расправили свои крылья. В общей сложенности,  под крылом Коппела команда провела почти 600 матчей. В последнее время 56-ти летний тренер находится без работы, возможно, дожидаясь нового приглашения из «Кристал Пэлас», с которым Коппелл расстался в 2000 году. Несколькими годами раньше болельщики проголосовали за Стива, как за лучшего тренера стекольщиков за всю историю. За прошедшие с того времени годы в «Кристал Пэлас» сменилось несколько тренеров. Сейчас на «Селхерст-Парк» работает Дуги Фридман. Еще один представитель шотландского тренерского цеха. Еще в недавнем прошлом важный для «Пэлас» футболист. Фридман провел за орлов более чем 300 матчей. Дуги был привлечен к работе с главной командой в январе 2011 году, поспособствовав спасению команды от грозящего вылета.

 

В последние годы на долю команды пришли непростые времена. В первую очередь стекольщики страдали из-за финансовых проблем. Дважды, клубу грозила участь сняться с чемпионата, в итоге «Кристал Пэлас» переходил под внешнюю администрацию, что фактически обозначает банкротство.  Также не шла на пользу чехарда в руководящем составе, некоторые решение предыдущих управляющих вызывают недоумение. Например, возвращение в футбол ветерана Эдгара Давидса, спустя два года после официального завершения игроком карьеры. Голландец сыграл за орлов несколько матчей, сотрудничая с командой по системе pay-as-you-play. Таким образом, в багаже Эдгара прибавилось шесть матчей за клуб из Чемпионшипа, а команда медленно, но верно докатилась до кризиса. События происходили в 2010 году, именно тогда случился второй переход «Кристал Пэлас» под внешнюю администрацию. Тогда за спасение клуба взялась группа авторитетных людей, позиционирующих себя, как болельщики «Пэлас». Был создан специальный консорциум под названием CPFC 2010, который сначала приобрел права на стадион, а затем выкупил и весь клуб. Новые управляющие доверили Дуги Фридману управление клубом в текущем сезоне. Пока дела у орлов складываются совсем неплохо. Есть шанс, что стекольщики поборются за возвращение в Премьер-Лигу.

Последнее на данный момент пребывание команды в сильнейшем дивизионе состоялось в сезоне 2004/05 и продлилось всего один год. В первую очередь красно-синие запомнились несколькими талантливыми игроками. Например, Уэйн Раутледж (первый слева), как казалось на тот момент, подавал очень большие надежды, на деле до сих пор его карьера складывается неоднозначно. Сейчас 26-ти летний вингер пытается заиграть в «Суонси Сити». В атаке «Кристал Пэлас» выделялся бритоголовый Эндрю Джонсон (третий слева). Не каждый сезон форвард из не самого статусного клуба отмечается 21 голом. По окончанию того чемпионата Джонсон перебрался в «Эвертон» за сумму 8.6 миллионов фунтов, а позднее привлекался даже к играм за сборную Англии. Сейчас лысая голова забивает за «Фулхэм».

Еще одной отличительной чертой таких клубов, как «Кристал Пэлас» является наличие в команде настоящих бойцов, ребят, которые бы не затерялись в регби или в каких-нибудь других силовых видах спорта. В том сезоне эта роль была за Беном Уотсоном (второй слева). Рыжеволосом представителе центра полузащиты, ныне выжигающий траву на  футбольных полях в составе «Уигана». В последние годы роль бойца принадлежала Шону Дерри (крайний справа), который недавно перебрался в «Куинз Парк Рейнджерс». Для этих парней в порядке вещей после жесткого столкновения продолжить матч с окровавленной забинтованной головой.   

Все эти ребята приносят пользу (с разным успехом) своим новым клубам, тогда как состав «Кристал Пэлас» наполнен новыми героями. На протяжении трех сезонов подряд болельщики признавали лучшим футболистом Хулиана Сперони. Аргентинский вратарь перебрался в Англию в 2004 году, с тех пор смог завоевать симпатии местных любителей футбола, которые поначалу относились к Сперони с некоторым скепсисом. С 2007 года Сперони завоевал себе звание первого номера, после чего стал любимцем фанатов, которые отдавали ему большинство голосов в 2008, 2009 и 2010 годах.     

Болельщики «Кристал Пэлас» имеют напряженные отношения с фанатами «Чарльтона» и «Миллуола», что вполне логично и объясняется соседством, все эти команды географически относятся к районам Южного Лондона, а вражда со вторыми является обычным делом для большинства представителей английского футбола. Как поют сами фанаты «Миллоула»: «Никто не любит нас, но нам наплевать!»  Есть в биографии «Кристалл Пэлас» один интересный исторический факт, рассоривший лондонский клуб с «Брайтон & Хоув». Казалось бы, Брайтон и Лондон отделяют около 50 миль, и клубам нечего делить, однако именно это противостояние считают самым принципиальным болельщики орлов и чаек. История конфликта началась в середине 1970-х годов, когда оба клуба выступали в третьей по силе лиге, и имели амбиции побороться за повышение в классе. Волею календаря им пришлось встретиться в одном из сезонов несколько раз, в том числе и кубке Англии. В то время с командами работали два бывших партнера по «Тоттенхэму»: Терри Венейблс возглавлял «Кристал Пэлас», Алан Маллери стал тренером «Брайтон & Хоув».

Первый очный поединок команд в кубке завершился вничью, после чего была назначена переигровка, которая должна была состояться на «Стэмфорд Бридж». Предстоящий кубковый матч сопровождался соответствующей истерией в прессе, и взаимными пикировками тренеров и футболистов на страницах газет. Из-за плохих погодных условий игру пришлось перенести два раза. Яблоком раздора стал пенальти в ворота орлов при счете 1-0 в их пользу. Первым ударом футболист «Брайтона» сравнял счет, но арбитр попросил игрока повторить удар, т.к. по его мнению, игроки раньше времени забежали в штрафную площадь. Повторный удар был смазан, что вызвало бурю негодования со стороны Алана Маллери. В сердцах тренер налетел на судью с обвинениями, а когда Маллери уходил в подтрибунное помещение кто-то из болельщиков облил его кофе. Ответ тренера не заставил себя ждать, Маллери кинул в фанатов горсть мелочи, прокричав, что весь «Кристал Пэлас» стоит ровно столько. Скандал. С тех пор матчи приобрели ожесточенный характер. Оба коллектива добились повышения в классе и продолжили выяснение отношений на более высоком уровне.   

Матчи при участии орлов и чаек проходили на повышенном градусе. «Птицы» стали непримиримыми врагами на футбольных полях, а газеты раздували уголек, описывая происходящее на поле громкими эпитетами – такими, как «демонстрация неконтролируемой маниакальной агрессии». Любопытно, что позднее руководство «Кристал Пэлас» назначили Маллери в качестве главного тренера. Это был настоящий плевок в лицо болельщикам, посещаемость «Селхест Парк» упала в несколько раз. Эксперимент продлился не долго, не принеся славы, как клубу, так и тренеру. Любопытно, что с текущего сезона «друзья-приятели» вновь выступают вместе во втором по силе уровне. «Брайтон» вернулся в Чемпионшип по итогам прошлого сезона, добавив еще одно интересное соперничество и без того самобытному турниру. Совсем недавно клубы порадовали болельщиков отличным футболом, в котором победу праздновали наши герои, решив исход встречи в свою пользу в последние десять минут матча. Игра собрала в Брайтоне почти аншлаг, что лишний раз подтверждает принципиальность дуэли. Один из голов в той встрече на счету Уилфрида Заа.

Футболист, к которому стоит присмотреться. Вундеркинд, имеющий ивуарийские корни, уже изрядно закалился в играх Чемпионшипа. За талантливым нападающим уже ведут охоту многие именитые клубы. Заа является воспитанником местной футбольной школы. На данный момент парню всего 18 лет и по всему его ожидает большое футбольное будущее. Пожелаем Уилфриду избежать травм. Авторитетный немецкий сайт transfermarkt.de оценивает Заа в 750.000 евро. Огромный интерес со стороны более богатых клубов вряд ли сможет сделать из Заа легенду клуба, такую, какой, например, был в 1930-х Питер Симпсон.  

Нападающий защищал цвета стекольщиков на протяжении шести сезонов. За это время смог стать самым результативным игроком «Пэлас» за всю историю. На счету Симпсона девять хет-триков, шесть голов в одном матче против «Экстера», а также в одном из сезонов Симпсон смог настрелять 46 голов, уложив все мячи за 42 матча. Тяжело представить подобные достижения в нынешних реалиях. 

В былые времена домашние матчи команды собирали на «Селхерст Парк» аншлаг, сейчас полные трибуны собираются только на дерби и на принципиальных соперников. В среднем домашние игры смотрят вживую около 14 тысяч человек. Постоянные параллели с историей лишний подтверждают, что болельщикам «Кристал Пэлас» есть, чем гордится. Пусть орлы уступают в финансовом плане многим английским клубов, но все-таки прочно занимаю свое место в английском футболе.

 

Добавить Блог в Вашу Ленту!