8 мин.

От А до «Э»

Eu FC

Краткость - сестра таланта. Сегодняшний материал будет придерживаться этой мудрости. Ведь повод сегодня такой, что лучше не придумаешь. Виной тому название клуба, о котором пойдет сегодня наш разговор.

Речь идет о команде из Франции, которая выступает в дивизионе «CFA 2», что можно расшифровать, как «Вторая лига любителей». Дивизион занимает пятое место в иерархии французской футбольной системы. Дивизион разбит на восемь подгрупп по 16 команд в каждой, названных латинскими буквами от «A» до «H». Разбит, по территориальному признаку. В одной из таких подгрупп доблестно выступают наши сегодняшние герои. Если говорить точнее, то в группе под литерой «A». Название нашего гордого клуба – «Э».

Согласитесь, очень простое. Даже проще, чем три копейки. Хотя актуальнее будет измерять его в евро. Пусть будет  - проще, чем один цент! Своим «талантливым» названием «Э» обязан одноименному городу, который в свою очередь обязан одноименной реке, которая протекает в этом самом городе.

Точнее даже не сегодняшнее название реки, а историческое ее название. У этой реки была не простая судьба. Было слишком много разных названий, в том числе Оу и Э. Все это безобразие длилось до тех пор, пока на эти территории не пришли нормандцы (правильно норманны) и не установили новое название – Брисела, которое впоследствии видоизменилось до Бресль, сохранившееся и по сей день.

Город минула чаша сия, он по-прежнему сохраняет свое старое названия. Хотя на этот счет идут споры. Власти города серьезно озадачены проблемой поиска своего города. Если быть точнее, то поиска в Интернете. На запрос «Eu» в любом поисковике появится, что угодно, только не указание на город Э. Простое сочетание букв совпадает с обозначением Евросоюза. Скорей ищущий наткнется на курс евро, нежели какой-то там город. Туристы просто-напросто не доезжают до Э. Хотя там есть, что посмотреть. Власти бы рады видеть у себя в городе иностранцев. Приготовили хлеб и соль, но до Э доезжают лишь единицы. Естественно, что казна города несет из-за этого большие убытки. Ну, или, как минимум, не получает прибыли, что по сути одно и тоже.

Главные умы Э планируют вынести на рассмотрение горожан вопрос о возможном переименовании. Само собой напрашивается вопрос. Э? А как же история города, значимость исторического названия и все такое? Впрочем, решать в любом случае горожанам. Пусть голосуют и определяют все демократическим выбором. Правда, это вопрос не быстрый. И до сих пор остается открытым.

Э представляет из себя скорее деревню. С населением чуть меньше 8 тысяч человек. Спокойствие. Размеренность. Умиротворение. Именно, такие чувства возникают на душе, глядя на фотографии города-деревни. Территориально Э относится к Верхней Нормандии. Древние стены Э в разные времена видели множество важных исторических событий. В основном Э был очередной точкой маршрута какого-нибудь важного лица, например, на пути из Франции в Англию. Ведь всего в 4 километрах от города река Бресль впадает в Ла-Манш.

Первые упоминание о футбольной команде в этих местах датированы 1940 годом. Официальным годом основания нынешнего «Э» считается 2000 год. В разные годы команда из Э носила разные названия, и только в 2000 году закрепила наконец название «Eu FC». Говорить о каких-то серьезных спортивных достижениях здесь не приходится. Команда играет исключительно в свое удовольствие, изредка радуя своих немногочисленных болельщиков победами. В прошлом сезон «Э» праздновал победу в первенстве Нормадии, что в итоге позволило команде попробовать свои силы на более высоком уровне. Вот такие эпизоды и являются бонусами для немногочисленных почитателей таланта «Э».  На эмблеме «Э» изображен орел, и два синих льва, имеющих связь с гербом города. Официальными цветами «Э» считается красный и белый.

Официальный сайт «Э» не блещет информативностью, но уже важен сам факт его существования. Наверняка держится на руках кого-нибудь местного энтузиаста. Нашлось и там кое-что любопытное. Например, вот так выглядит «Э» образца 2010/11.

Эта командная фотография пополнит ежегодный клубный фотоальбом, который хранится на сайте. За что ему большое уважение. В «Э» стараются не забывать свое прошлое и стараются помнить игроков, которые когда-то защищали цвета этого клуба. Вот так, например, выглядели футболисты из Э в 1943 году.

А вот команда из Э в 1951. Особенно колоритен персонаж слева, подозреваю, что это главный тренер. Ох уж эти старые времена, ведь все в то время было по другому! И футбол другой!

Вот команда созыва 1983 года. Обратите внимание! Вновь слева колоритный персонаж. Еще выделяется второй справа футболист. Судя по всему - вратарь.

Закончим экскурс в историю 1998 годом. Тут все выглядит уже более менее привычно, и даже прическа третьего слева не удивляет.

Желающие могут продолжить экскурс в историю самостоятельно. На официальном сайте, благо найти его не составит труда. Мы же перейдем к делам текущим. Итак, «Э» в начале 2000-ых начал новую жизнь. В прошлом сезоне смогли добиться повышения в классе. Кстати, в клубе не забывают развивать футбол и в других возрастах. Детские и юношеские команды «Э» тоже принимают участие в различных турнирах. И это, у команды, которая является любительской до мозга и костей! На месте главного тренера работает Жоэль Гийом. На фото слева. Информация об его прежних достижениях очень скудна. Да и вряд ли там есть, что-то стоящее большого внимания.  

Справа от тренера на фотографии президент Энтони Аллар. Главный в «Э» человек. Президент собственноручно принимает участие в тренировках команды, а также не гнушается лично проводить занятие с подрастающим поколением команды. Помимо клубных дел Аллар успевает играть в футбол, принимая участия в различных кратковременных турнирах. Судя по всему, вся энергия и задор Аллар тратится на футбол, который по большей части держится в городе на энтузиазме отдельных людей. В последнее межсезонье Аллар смог проделать важный ход, а именно пригласить в «Э» Тедди Бертена.

Скорее всего, это имя вряд ли скажет многое большинству любителей футбола, но для «Э» это личность примечательная. В свое время Бертен выступал за «Марсель», за который отыграл полноценный сезон. И даже имеет в своем активе гол. Дальше Тедди выступал за «Страсбуру» и «Шатору». В обоих клубах был в основной обойме, и приносил ощутимую пользу своим командам, которые конечно не чета нашему славному «Э». На данный момент Бертену 42 года, он будет исполнять в «Э» роль играющего тренера, что-то а-ля Андрей Тихонов.

На старте турнира в пятом по силе дивизионе пока «Э» испытывает большие проблемы. В четырех стартовых турах ни одной победы. Забит только один гол. Как итог - последнее место в турнирной таблицы. На вылет отправятся четыре команды со дна, следовательно, необходимо занять место не ниже 12-го. Остается пожелать «красно-белой» команде удачи. Возможно, рано или поздно, эти славные парни смогут отметиться чем-то любопытным. Может быть, удастся какой-нибудь фортель в кубке. Те, кого хоть как-то затронул рассказ, могут посмотреть, как выглядит «Э» на футбольном поле своими глазами. Вся соль в концовке, те кто экономит время - смотреть последние 20 секунд!

Пусть в ближайшее время клуб вряд ли попадет под пристальное внимание любителей футбола, но все-таки знакомство с ним состоялось. Что уже не плохо. Кстати, к концу написания статьи, понял, что получилось не так уж и кратко, но тут уже все вопросы к «Э». И только к ним. Э? 

Чтобы добавить Блог в ленту – нажмите на картинку ниже!