7 мин.

Скамейка историй

Перед матчем "Волги" и "Терека" в лазарет хозяйской команды угодил ... главный тренер Дмитрий Черышев. У него появились проблемы со здоровьем, и руководить командой с тренерской скамейки он не смог. Ровно также как и не смог провести предматчевую тренировку. В пятницу, за день до матча, и в субботу, в день матча, Дмитрия Черышева с командой уже не было. Максимум что он мог - это поддерживать команду дома, наблюдая за игрой по телевизору. А еще он мог общаться по телефону со старшим тренером "Волги" и давать ему различные указания. А общение это было. Так, по словам старшего тренера "Волги" Сергея Передни, стартовый состав он определял совместно с Дмитрием Николаевичем.

"Волга" на неделе перед матчем с "Тереком" должна была становиться ньюсмейкером новостей, но не стала им. Это уже после матча с «Тереком» в интервью вашему покорному слуге Гогита Гогуа заявил, что на встрече президента клуба и команды, президент заявил о своем уходе из клуба и попросил футболистов своей игрой поддержать его. То есть, как получается - проводить на хорошей ноте. "Волга" выходила на большую битву. Да к тому уже и 0-5 в предыдущем поединке на команду все-таки давили. Они не оставляли никаких иных вариантов, кроме победы над грозненцами. Нужно было реабилитироваться за предыдущие неудачи, в частности за поражение в первом круге в Грозном со счетом 0-1.

Крупные поражения лучше всего быстро забывать. Естественно проделав перед этим работу над ошибками. Однако забыть быстро поражение со счетом 0-5 от «Кубани» волжанам не позволили. «Волга» могла получить техническое поражение от «Кубани», так как в матче играл Гия Григалава, который не мог участвовать в этом матче из-за дисквалификации. Могла, но не получила, ибо счет итак 5-0- в пользу соперника. А 5-0 лучше, чем 3-0, как вы понимаете, поэтому результат оставили в силе. Но дело в другом – Григалаву допустили к участию в матче, хотя, по логике, не должны были допускать. И вот в матче против «Терека» тренеры «Волги» решили не рисковать возможным техническим поражением и не включили в заявку грузинского защитника. Вместо матча премьер-лиги, он сыграл за молодежную команду и позволил ей победить со счетом 2-1.

Еще одно изменение, случившееся перед матчем – смена скамейками запасных. Раньше, в начале этого сезона, главный тренер «Волги» и его штаб занимали скамейку, которая расположена ближе к боковому арбитру, затем, когда пришел Дмитрий Черышев, ситуация поменялась – тренеры «Волги» и запасные игроки переехали подальше от бокового арбитра, а теперь, все вернулись к первоначальному варианту этого сезона. Возможно, на удачу. Кстати, когда пришел Дмитрий Черышев в клуб и его спросили, почему теперь скамейка запасных «Волги» переехала подальше от бокового арбитра, то Черышев сказал, что он вернулся к тому варианту, который был, когда он играл в Нижнем Новгороде еще. Такие вот скамеечные истории.

Что касается скамеек запасных, то на скамейке «Волги» не обнаружилось испанских тренеров! И никто не знает, куда они делись. Отвечая на вопрос моего коллеги, Сергей Передняя сказал, что не знает где они, а также добавил, что и в пятницу на тренировке их не было. Такие вот здесь вещи происходят. Хоть кино снимай. Было бы не скучно.

Не могу не сказать, что перед поединком против «Терека» стадион «Локомотив» в Нижнем Новгороде освятил священник. В Нижнем учитывают даже внешние факторы.

В отличие от «Волги» о «Тереке» и сказать нечего. По сравнению с «Волгой» здесь все в разы скучнее. Кино снять про «Терек» очень сложно было бы, если бы кто-то такую задачу поставил перед собой.

Матч проходил в невысоком темпе. До первого забитого мяча игра шла очень осторожная, моментов у ворот противников практически не было. На 17 минуте Санжар Турсунов делал опасную передачу во вратарскую «Терека», но дело закончилось лишь угловым ударом. А после углового удара счет оказался открыт, тот же Санжар Турсунов, на сей раз, принял мяч и вторым касанием отправил его в сетку ворот. На 39-ой минуте после быстрой фланговой атаки волжан, мяч в штрафной площади получил Гогита Гогуа и отправил его в сетку. Гогуа играл впервые после полуторамесячного перерыва. Футболист был выставлен на трансфер, но не найдя клуб, получил свой шанс в «Волге» и сполна им воспользовался. На левой бровке Гогуа выглядит сильнее Яноша Секели на данный момент, но не будем забывать, что у Секели еще идет процесс адаптации.

«Волга» любит в этом чемпионате отдавать сопернику инициативу. А особенно хорошо применять данный трюк тогда, когда ведешь в счете. Поведя 2-0, «Волга» стала отходить в оборону большими силами. А затем случился третий гол. Пенальти, заработанный благодаря активности Плешана, реализовал Гоча Ходжава, хладнокровно пробив в угол ворот. Затем зрители увидели дебют Ильи Максимова в футболке «Волги». Илья играл на непривычной позиции опорного полузащитника. А в концовке матча «Терек» сумел отквитать один гол, который, впрочем, радости Исе Байтиеву не принес. Игрой своей команды тренер грозненцев был неудовлетворен, заявив после матча, что 75 минут команда стояла, игроки не выполняли его установку. Иса Байтиев не мог объяснить, почему игроки не играли так, как он их просил играть.

Реклама 18+

Историй перед этой игрой любопытных было много. В игре любопытного тоже хватало. Но а самое-самое забавное из второго тайма произошло тогда, когда диктор стадиона объявля о порядке выхода со стадиона. И вот фраза - "Последними стадион покидают болельщики гостей". На этой фразе я кидаю взгляд на гостевой сектор и вижу там одного человека, всего же их было около двух десятков. Этот один оказался самым стойким. Команда наградила его за стойкость голом. Какое-то утешение. Глядишь, ушел бы он, и гола бы не случилось.

«Волга» проводила президента победой и вышла на 12 место. Все самое интересное впереди. А вот «Терек» отстает от идущего восьмым «Локо» на 10 очков притом, что «Локо» имеет игру в запасе. Восьмерка, а именно такая задача была перед командой, «Тереку» уже никак не светит, ведь осталось всего 8 туров.

Сергей Александрович Передня, старший тренер «Волги»:

- Первый тайм у нас получился очень содержательным. Мы отдали инициативу, забили два, я считаю, очень хороших мяча, надежно сыграли в обороне. У «Терека» моментов в первом тайме практически не было. Во втором тайме, забив третий мяч, мы уже играли по счету. Ребята немного подсели, а «Терк» в концовке прибавил.

Ребята сами настроились, сами вышли на матч и показали, что умеют и голы забивать, и в футбол играть. Все наши проблемы в головах.

- Сергей Александрович, кто определял стартовый состав на этот матч – вы или Дмитрий Николаевич Черышев?

- Совместно. Сегодня играли сильнейшие из тех игроков, которые у нас есть в наличии.

- Гогита Гогуа был выставлен на трансфер, а сегодня вернулся в стартовый состав и провел классный матч. Каковы перспективы Гогуа в команде? Он остается или нет?

- После такой игры Гогуа, конечно, остается.

***

Гогита Гогуа: "У меня контракт с нижегородской командой".

Появление Гогиты Гогуа в стартовом составе в матче "Волга" - "Терек" вызвало удивление. Дело в том, что Гогита был выставлен на трансфер. Президент клуба Алексей Гойхман ранее заявлял, что такое решение было принято по обоюдному согласию с игроком. Однако в субботу вечером Гогуа вернулся в стартовый состав и провел, пожалуй, лучший свой матч в этом году. Гогуа был одним из лучших на поле, а его команда выиграла. Теперь болельщики ждут, что футболист останется в команде. Слово самому футболисту.

- Гогита, на неделе состоялась встреча президента клуба с командой. Можете рассказать о чем там шла речь?

- Президент нам сказал, что это его последняя игра. Он попросил нас провести эту игру на хорошем уровне, поддержать его. Мы сыграли в хороший футбол.

- Для президента (я был немало удивлен услышанным, до этого момента такая информация проходила лишь на уровне слухов) это последняя игра?

- Да, для президента. Я думаю, мы сегодня всем доказали, что умеем играть в футбол. Если команда пропускает 5 мячей, то это не значит, что она не умеет играть в футбол и это плохая команда. Нет, это не так. Конечно где-то есть ошибки, но их нужно исправлять и все будет хорошо.

- Вы очень долго не играли в футбол в официальных матчах, выс выставляли на трансфер. Можно сейчас сказать, что будет дальше?

- Да, я был выставлен на трансфер, нигде не играл 1,5 месяца. В этом была и моя ошибка и несогласованность с клубом была. Но сейчас все вроде налаживается. Новый клуб не нашелся и мне дали здесь шанс. Был разговор с людьми в клубе и сейчас я играю. Все отлично.

- В "Волге" все же остаетесь?

- У меня здесь контракт, посмотрим, как будут складываться дела.