4 мин.

Смотрины

Для сборной Португалии на Евро образовалось, говоря школьным языком, небольшое окно. Наши друзья времени решили даром не терять и как можно больше насытить эту паузу событиями.

Для начала объявили о том, что Большой Фил с первого июля станет тренером «Челси». В целом, общественность была к этой новости готова. О том, что у рулевого сборной заканчивается контракт, было известно давно, да и сам Сколари ни в одном интервью не обещал остаться работать в Португалии, хотя и признавался неоднократно в своей безмерной любви к стране, болельщикам и футболистам. После игры с Чехией было объявлено, что на днях Сколари сделает официальное заявление, в котором расставит все точки над i. Фелипау выступил в своем фирменном стиле, сказав, что «ни в коем случае не покидает Португалию, а лишь меняет место работы». Футболисты обещали постараться преподнести Филу прощальный подарок. О победе на Евро, впрочем, никто не говорил. Капитан «селесау» Нуну Гомиш и один из ветеранов, Пети, объявили, что успехом для сборной будет выход в финал.

Газеты на несколько дней оставили сборную в покое и сконцентрировали свое внимание на том, что происходит с «Порту». В пятницу Апелляционный Комитет УЕФА, выслушав адвокатов заинтересованных в деле сторон – «Бенфики» и «Витории Гимараэш», – отменил первоначальное решение об исключении «Порту» из Лиги чемпионов. Теперь процесс будет отправлен на повторное рассмотрение в КДК, который через неделю и объявит окончательный вердикт. Все похоже на то, что он будет положительным для действующих чемпионов страны, уж больно спокойно и уверенно ведет себя президент клуба Пинту да Кошта, говоря во всех интервью о квалификации своей команды юристов.

Вернемся к сборной. В игре со Швейцарией, которая не имеет для португальцев турнирного значения, скауты различных клубов, да и мы с вами наконец-то сможем посмотреть на резервистов. Многие из них едва ли в чем-то уступают игрокам основы в индивидуальных качествах и сегодня смогут продемонстрировать публике все свои умения.

Попробуем предположить, какой состав Сколари выставит на игру:

В воротах, скорее всего, останется Рикарду. За день до начала Евро сломал одну из костей запястья Ким. Если бы не это несчастье, вратарь «Бенфики», без сомнения, вышел бы на поле. Третий голкипер – Руй Патрисиу из «Спортинга» – еще слишком молод, так что его появление было бы большим сюрпризом.

Место правого защитника должен занять Мигел из «Валенсии». Сколари обязательно даст отдохнуть Босингве, который тратит в каждой игре очень много сил. К тому же Жозе уже подписал контракт с «Челси» и не нуждается в лишнем времени, чтобы показать себя.

Пара центральных защитников – Пепе и Рикарду Карвалью – вероятно, останется неизменной. Они не так давно играют вместе, и в этой ситуации крайне важно как можно лучше наладить взаимопонимание.

Место левого латераля останется за Паулу Феррейрой, который еще не окончательно привык к новой для себя позиции. Ему требуется дополнительная практика, чтобы уже на стадии плей-офф не допускать таких ошибок, как в игре с Чехией. Заменить на этом месте Феррейру может только Жорже Рибейру из «Боавишты», который наверняка появится во втором тайме.

Позиции двух опорных полузащитников займут Фернанду Мейра из «Штутгарта» и Мигел Велозу из «Спортинга». Мейра, который вообще-то играет центрального защитника, в последнем интервью сказал, что готов вспомнить молодые годы (в «Бенфике» он начинал оборонительным хавбеком) и сыграть на той позиции, которую предложит тренер. Велозу сейчас один из самых популярных португальских игроков, но в этом сезоне он больше выделяется не игрой, а прической в стиле Абела Шавьера. Мигелу нужно напомнить всем о том, что он умеет делать на футбольном поле, особенно представителям «Милана», которые вот-вот готовы выложить за опорника 20 млн евро. На замену в цетр поля может выйти один из героев матча с Турцией Раул Мейрелеш, которого уже с нетерпением ждут в «Валенсии».

Вершиной полузащитного треугольника, за отсутствием иных вариантов, станет Жоау Моутинью. Он еще совсем молод, поэтому речи не идет о физической усталости. Кому и нужно отдыхать – так это Деку.

На краях атаки мы увидим Нани и Рикарду Куарежму. Каждый из них – практически равносильная замена Симау. Быший капитан «Бенфики» играет в основе, потому что он опытнее, исполняет штрафные и пенальти и умеет обороняться. Нани и Куарежма не слишком сильны в отборе мяча. Нани моложе Куарежмы на три года, но добился больше своего партнера, выиграв в этом сезоне с «Манчестером» чемпионат Англии и Лигу чемпионов. В послужном списке Рикарду есть только Межконтинентальный кубок, завоеванный с «Порту» в 2004 году. Куарежма уже забил один гол на Евро-2008, выйдя на замену в игре с Чехией. Теперь в его распоряжении будет целый матч против Швейцарии, чтобы показать свою знаменитую «trivela», удар внешней стороной стопы, и окончательно убедить Жозе Моуринью пригласить его в «Интер».

На месте центрального нападающего Нуну Гомеша заменит Элдер Поштига, один из любимых игроков Сколари. А после перерыва можно ожидать появления Угу Алмейды из «Вердера».

Какой состав будет на самом деле – узнаем сегодня вечером.