7 мин.

Василий Кравцов: «Я пишу, чтобы люди знали настоящих героев бокса и ММА». А также 10 советов новичкам от ТОП-блоггера

Продолжаем серию интервью с известными блоггерами раздела Бокс/ММА на Sports.ru. И сегодня у нас в гостях человек, которого нельзя назвать новичком в нашем деле. Скорее - это опытный "волк", которому есть, что рассказать о том, как в-одиночку добиться популярности, если ты любишь писать о Боксе и ММА

Василий Кравцов - Бок/ММА

Расскажи, как ты начал вести свой блог, а точнее – твои блоги? С чего все началось? 

Как обычно всё произошло спонтанно. Точно не помню, по-моему, бой Арреолы и Виталия Кличко чем-то меня особенно задел, и я захотел об этом написать. Тогда блогов в разделе Бокс/Мма было гораздо меньше – считай писали только Андрей Баздрев и Алексей Сукачев, так что я привлек немного внимания. А потом уже публика отреагировала, появились первые комментарии и понеслось. 

О чем ты пишешь в своих блогах «Искусство разрушения», «Малость Смелости» и «Курс Далласа»? В чем разница между этими тремя блогами?

«Искусство Разрушения» – это мой личный взгляд на ММА, в котором я описываю свои впечатления от турниров, бойцов и делюсь своими взглядами на этот спорт с читателями.

«Малость Смелости» планировался как серьезный, обстоятельный блог о боксе.

«Курс Далласа» изначально хотелось делать запасным, чтобы в нем я мог комментировать события в любых видах спорта, без привязки к какому-то одному из них, а также - делать обзоры старых боев, комментировать твиттер, социальные сети и так далее. В общем, что-то вроде микс-блога. Сейчас изначальный жанр держит только мой блог о ММА - «Искусство разрушения». Формат «Малости» ещё до конца не продумал, над этим я пока работаю.

Рори МакДональд

Блог «Курс Далласа» я пытаюсь делать более доступным для неподготовленных читателей.

Чтобы человек который вообще не в курсе дел (отсюда, собственно, и название), открыл Курс Далласа, прочитал пару материалов и что-то понял. Материал про боксера - Тони Джошуа хороший тому пример. 

Расскажи, какую цель ты преследуешь, как блоггер? 

«В мире Бокса и ММА большое количество очень интересных, великих и в чем-то магических моментов, но многие их не замечают за потоком новостей. Вот, например, недавний бой Орландо Салидо, о котором я делал большой материал, в сводке новостей звучал примерно так: «Орландо Салидо выиграл бой, трижды побывав в нокдауне», а ведь какая это история воли и боли?! И таких историй в этом бойцовском мире полно. И там такие герои попадаются, ух! Хотелось бы чтобы больше людей знали о них, делали правильные выводы и брали пример». 

Мохаммед Али

Каков основной формат твоих публикаций? 

Думаю, что правильно было бы называть его авторским обзором. 

Кто основной читатель твоих блогов? 

Голову давно сломал. Думаю, в основном все мужчины, старше 20 лет.

Можно ли читать твои блоги людям, которые еще пока мало разбираются в боксе и ММА? 

«Курс Далласа» - вполне, хотя придется по некоторым фамилиям дополнительно что-то погуглить. Два остальных блога о ММА и боксе - Искусство Разрушения и Малость Смелости, возможно, дадутся не так легко для начинающего читателя. Но в любом случае, я стараюсь делать их материалы еще более интересными и актуальными. 

Рой Джонс

Правда ли, что больший акцент ты делаешь, все-таки, на боксе, а не на смешанных единоборствах? 

Сейчас уже нет. Поначалу я был скептически настроен к боям в клетке, а потом присмотрелся, сам попробовал – и заинтересовался. Однако, значительных героев для меня в боксе пока больше. 

У нас, в разделе, сейчас появляются новые авторы. Дай пять главных советов для новичков о том, как сделать так, чтобы твой блог читали? 

1. Больше ярких медийных файлов: видеонарезок, гифок, редких фото и так далее, 

2. Пишите сначала черновик в Worde чтобы не совершать лексических и прочих ошибок,

3. Много комментируйте «конкурентов». Желательно объективно и с фантазией,

4. Тщательно выбирайте аватарку для блога и его название. Чтобы блог стал узнаваемым,

5. Не пишите банальностей, как в плохой спортивной прессе. Не описывайте событие в стиле «Что случилось», а делайте что-то вроде «Случилось вот это, и я взбешен!». 

Мухаммед Али

Имеет ли смысл заводить несколько блогов сразу, если их тематика пересекается? 

Я думаю, что если все нравится и получается, то можно. Главное - не зацикливаться на обязательности их обновления, а писать когда есть о чем и, главное, когда хочется. 

Твой самый крупный блог – «Малость Смелости», имеет 870 подписчиков. Это очень крутой результат, особенно учитывая, что в нем всего 73 публикации. Как ты добился такой популярности? 

В те времена, повторюсь, было очень мало блогов о Боксе на Трибуне. Думаю, народ подписался просто по инерции. А потом я сделал скандальный немножко пост «За что я не люблю Федора Емельяненко» и он выстрелил. Собрал много плюсов и минусов, много комментариев и привлек читателей. Ну и пару раз я попал на главную страницу раздела, сделав действительно оригинальные и интересные материалы. Так и продвинулся. 

Федор Емельяненко

Расскажи о пяти своих ошибках, которые ты больше никогда не совершишь, как блоггер? 

1. Даже если повод «жирный» - не пиши о нем, если нет настроя. Я это делал и пожалел.

2. Больше собирай информацию. Я вот недавно накосяячил с Сафеддином, так как глянул только 2 его самых бодрых боя, не изучив рекорд,

3. Не выкладывай «сырой» пост, если нет времени на проверку и редактуру. Ошибки в тексте отталкивают читателей,

4. Будь проще - пиши на понятном языке. Порой желание написать как-нибудь эдак, затмевает суть написанного,

5. Научись придумывать яркие названия для своих записей. Сам вот до сих пор не умею. 

Ты уже начал пользоваться статусами для продвижения своих публикаций? 

Как-то давно ещё начал, но эффект пока не очень заметен. Вот в фейсбуке иногда выкладываю ссылки, смотрю  - иногда кто-то и почитывает. 

Кейн Веласкез

Часто случается, что люди, которые пишут о спорте, сами связаны с этим спортом. Ты занимался каким-нибудь видом спорта? 

Плотно сидел на боксе, потом попробовал муай-тай – очень понравилось. Сейчас с работой и семьей тренироваться не успеваю, но уже нашел зал под боком, скоро вернусь.

Как часто читатели могут ждать выхода новых публикаций, как в твоих блогах о боксе, так и о ММА? 

Думаю раз в неделю буду что-то писать. В идеале делать две записи – про ММА (UFC и Bellator, считай каждую неделю готовят турнир) и про бокс, но с моим дефицитом времени будет так, как будет :)

Майк Тайсон

Обязательно прочитайте:

Антон Пилясов: «Рестлинг в России многие не понимают, потому что не знают о нем почти ничего. Я собираюсь это исправить»

Свежая кровь. Новые блоги раздела Бокс/ММА, на которые вам стоит обратить внимание

Ждите больше интервью с новыми и уже известными авторами блогов раздела Бокс и ММА на Sports.ru!

Плюсовать здесь