4 мин.

Российский боксер лишен медали Игр в Рио. Что происходит?

Что случилось?

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS)  лишил российского боксера Мишу Алояна серебряной медали Олимпийских игр 2016 года за применение допинга.

МОК обвинил Алояна в нарушении антидопинговых правил после того, как спортсмен сдал положительную пробу 21 августа.

«Результаты, показанные спортсменом на Олимпийских играх-2016, в том числе в соревнованиях по боксу в весовой категории до 52 кг, в которых он завоевал серебряную медаль, дисквалифицируются», – говорится в заявлении CAS.

Когда стало известно о допинге у Алояна?

В сентябре хакерская группа Fancy Bear, взломавшая базы данных WADA, опубликовала список спортсменов-участников Рио-2016, в допинг-пробах которых были обнаружены запрещенные препараты.

В их число вошел Миша Алоян, в пробе которого был найден стимулятор туаминогептан.

Зачем используют этот стимулятор?

Вещество туаминогептан активно применяется  в ЛОР-практике и входит в состав многих препаратов от насморка

В 2009 году ВАДА включила туаминогептан в список запрещенных как стимулятор.

Алоян признал употребление запрещенного вещества?

Эдуард Кравцов, тренер Алояна, подтвердил, что накануне Игр боксер «простыл и принял капли, которые разрешены в тренировочном процессе, но не в соревновательном»

Можно было избежать наказания?

Да. Если бы оформил до Игр для препарата, содержащего туаминогептан, документы на терапевтическое исключение. По словам боксера этого не произошло по вине врача сборной России.

 –  Не было терапевтически использовано, потому что бумаги не оформлены. Это была ошибка врача сборной, в чем суть и заключается. Я ему говорил, чтобы он это сделал, чтобы он задекларировал вот этот препарат. Он мне сказал, что его можно применять. Я его применял на сборах в связи с тем, что у меня хронический тонзиллит. Эту бумагу же не я должен сделать, не тренеры и никто. Я лишь из-за своей настойчивости попросил доктора сборной России Клягина задекларировать, он этого не сделал. И вот возникла у нас вот эта большая проблема, – рассказал Алоян.

Что будет дальше?

 Апелляция на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу Алояна будет подана на следующей неделе. Об этом сообщил личный тренер боксера Эдуард Кравцов.

– Мы продолжим бороться за честное имя нашего боксера. У нас есть 21 день – апелляция будет подана в любом случае. Потому что это глупость – лишать боксера медали за спрей от насморка. В течение 2-3 дней мы обсудим все детали с нашим адвокатом, примем решение, каким путем пойти, и на следующей неделе апелляция будет подана.

Мы пойдем поэтапно – сначала в любом случае подадим апелляцию в CAS, а если она будет отклонена, то мы пойдем до конца, подав ее в Верховный суд Швейцарии. Такой вариант у нас тоже предусмотрен, – рассказал Кравцов.

Я не интересуюсь боксом, но, кажется, слышал фамилию Алояна. Напомните: по какому поводу?

В сентябре Миша Алоян припарковал автомобиль BMW X4, полученный за второе место на Играх, на газоне одной из улиц Новосибирска.

Объяснил это боксер так: «Я понимаю, что поступил неправильно, готов понести заслуженное наказание и оплатить штраф, — сказал Алоян в интервью сайту life.ru — В свою защиту хотел бы сказать, что на этом месте, в частности на газоне, припарковался не я один. Я был вынужден бросить машину так лишь потому, что другой свободной парковки поблизости не нашлось».

 

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев