4 мин.

«В бокс меня брать не хотели». Новый чемпион из России

Первая драка – в 4 года

Мурат Гассиев родился во Владикавказе. И впервые поднял кулаки перед своим лицом на одной из улиц этого города.

– Когда еще даже в школу не ходил, 4-5 лет было, старшие ребята собирали нас и стравливали. Первые драки были такими. А первым моим тренером стал старший брат.

Между первой дракой Гассиева и первым спаррингом в боксерском зале прошло 10 лет. Он занимался футболом, вольной борьбой, дзюдо, но в 15 лет бокс стал для него важнее.

– Когда брат моего друга привел меня в зал бокса, я сразу понял, что это мое. Как будто сердце екнуло. Меня сначала не хотели брать, но я на тренировках  показал хорошие результаты. Смешанные единоборства? Нравится больше смотреть, но профессионально бы не хотел ими заниматься, это не мое. 

Первый профессиональный бой – в 17 лет

Любительская карьера Гассиева была очень недолгой. Из значимых в ней достижений – третье место на молодежном чемпионате России в 2011 году. А в сентябре того же года Мурат уже дебютировал на профессиональном ринге. Первый поединок в профи он завершил победой единогласным решением судей.

А уже третий его бой, прошедший в марте 2012 года, попал на видео.

Работает с одним из лучших тренеров мира

Сейчас Гассиев тренируется в США у одного из самых известных боксерских специалистов – Абеля Санчеса. Именно под руководством этого тренера свои главные победы одержал чемпион мира в среднем весе Геннадий Головкин.

В углу Гассиева во время боя с Лебедевым был именно Санчес.

– После того как я попал к Санчесу, я постоянно расту. С первого дня, как только начались мои тренировки под его руководством, я понял, что это самый лучший тренер в профессиональном боксе в мире. Санчес известен тем, что его боксеры в 95 случаях из ста завершают бой нокаутом, – рассказывает Мурат.

Самая показательная победа Гассиева после начала работы с Санчесом – над Джоржаном Шимеллом нокаутом в первом раунде. Тогда Мурат и стал претендентом на титул IBF.

ВИДЕО

Самый молодой чемпион

Победа над Денисом Лебедевым принесла Гассиеву не только первый большой титул, но и рекорд – Мурат стал в 23 года самым молодым чемпионом в истории российского бокса.

– Я не думаю о том, что будет дальше. Надеюсь, это лишь первая ступень моей карьеры. Есть, куда стремиться. Завтра проснусь с мыслью о том, что надо ставить новые цели и стремиться к их достижению, – говорит Гассиев.

Поклонник Джины Карано

Гассиева уже называют одним из самых жестких боксеров первого тяжелого веса. А сам он признается в интервью, что такой он только в ринге.

Реклама 18+

— К сожалению, девушки у меня нет. Я если честно, очень скромный парень. Мне тяжело дается общение с девушками. Драться на ринге легче, чем общаться с прекрасным полом. 

На страницах Мурата в социальных сетях действительно почти нет совместных фотографий с девушками. Зато есть фото одной из самых известных девушек-бойцов ММА Джины Карано.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович (1,4)