4 мин.

Лондон зовет. Женщины

Прогнозируя женскую часть грядущего «Уимблдона», Стивен Тиньор (TENNIS.com) не стал рисковать и назвал в качестве возможных полуфиналисток самых очевидных фавориток, добавив к ним для разнообразия одну неожиданную. Его выбор – в блоге «С миру по Нитке».

«Чувствуете? Волнение, притяжение, предвкушение. Снова тот самый «Уимблдон». Тридцать, двадцать, может быть, даже 10 лет назад все было немного иначе. Несмотря на почтение, с которым лучшие игроки относились к этому турниру, неровное и устаревшее покрытие кортов Всеанглийского клуба делало «Уимблдон» скорее престижной выставкой, чем неофициальным чемпионатом мира, коим он являлся большую часть истории нашего спорта.

Но все изменилось с появлением нового вида травы. Сейчас, когда отскок стал предсказуемее, лужайки зеленее и даже самый отъявленный грунтовик может здесь преуспеть, «Уимблдон» снова является пиком сезона. Вновь стало казаться, что Открытый чемпионат США, который в 80-90-х являлся настоящим показателем иерархии в теннисе, проходит чуть поздновато. Игроки – такие как Федерер, Надаль, Шарапова, сестры Уильямс – чтят «Уимблдон» больше, чем когда-либо.

С точки зрения игры «Уимблдон» предлагает нам самые сливки. В женской части две лучших спортсменки WTA, а по совместительству сестры, сыграли между собой в двух последних финалах и завоевали три последних титула. То же самое и в мужской части, где Федерер и Надаль играли между собой в трех из четырех последних финалов. Слухи об их кончине оказались преувеличенными, и эти двое вновь прибыли на турнир в качестве верхушки тура. Они поделили между собой первые два ТБШ 2010 и поменялись позициями в рейтинге. Что же, контрольная проверка на Центральном корте? Лучше места и представить нельзя. Лондон зовет.

Женщины.

Первая четверть

16-я сеяная чемпионка «Уимблдона»-2004 Мария Шарапова, начинающая вновь напоминать себя прежнюю, идеальный теневой лидер женской половины. Я бы даже сказал, что она выиграет весь турнир, если бы не встреча с одной из сестер по дороге. К несчастью для Марии, она должна сыграть с Сереной в четвертом круге. А, может, и к счастью. Если уж и играть с одной из сестер на «Уимблдоне», то, возможно, лучше сделать это как можно раньше.

Есть ли шанс, что Серена не дойдет до Марии? Рядом с ней хорошие игроки. В первом круге у нее Ларчер де Бриту, которая за громкими криками прячет свою ударную мощь, а во втором, по-видимому, Андреа Петкович. После Шараповой Серена сыграет либо с Ли На, либо с Кузнецовой, либо с умелой уимблдонкой Агги Радванской в четвертьфинале. Конечно, сестры Уильямс однажды проиграют на «Уимблдоне», но я не готов предсказывать, что это случится в ближайшие две недели.

Полуфиналист: Серена Уильямс

Вторая четверть

Сэм Стосур, Каролин Возняцки, Виктория Азаренко, Чжэн Цзе – вот четыре имени, которые выделяются здесь. Наступил ли спад у Стосур? Похоже, да. Человек, который, скорее всего, воспользуется представившимся шансом на траве – это бывший полуфиналист Чжэн, которая любит это покрытие. На другой стороне Возняцки и Азаренко должны сыграть между собой в четвертом круге. Обе в этом году очень много играют и уже прошли немало спадов и подъемов. Азаренко после полного провала в Париже неожиданно вновь пошла вверх – она обыграла Ким Клийстерс на этой неделе. Другими словами, в этой части сетки может случиться все, что угодно, и здесь все готово для сюрприза.

Матч первого круга, который надо посмотреть: Азаренко против возвращающейся в теннис Мирьяны Лючич.

Полуфиналист: Чжэн Цзе

Третья четверть

Хотя «Уимблдон» и обладает правом менять посев в соответствии с тем, как организаторы считают нужным, в этом году они не особо постарались в женской части сетки. Поэтому получилось, что Жюстин Энен (17) может встретиться с Ким Клийстерс (8) уже в четвертом круге. Это хорошо для болельщиков, но не слишком хорошо для этих двух девушек. Правда, в этой четверти есть еще кое-кто кроме главных бельгиек. Елена Янкович в первом круге сыграет с Лорой Робсон, Янина Викмайер получит шанс взять реванш у юной американки Элисон Риске, Надя Петрова постарается перевезти свою губительную для сестер Уильямс форму через Ла-Манш, а Мелани Уден предпримет попытку защитить свой прошлогодний успешный поход до четвертого круга. Здесь будет, что посмотреть, и трудно что-то предугадать. Удастся ли Энен оставить позади проблемы с бэкхендом, настигшие ее в Париже? Как сыграет Ким после отлучки из тура? Сможет ли стабильная Янкович просочиться наверх незаметно для всех, как это было в Париже? Будет трудно. У нее на пути Звонарева, Викмайер, Алена Бондаренко и Уден, обыгравшая ее в прошлом году. Я все же предпочту Жюстин Энен Клийстерс (это же «Шлем», в конце концов), да и всем остальным тоже.

Полуфиналист: Энен

Четвертая четверть

Кто это на вершине четверти? Франческа Скьявоне? После подъема неизбежен спад. Правда, в прошлом году она дошла здесь до четвертьфинала, но в этом году после парижского чуда она сыграла всего один матч и проиграла. Повторение четвертьфинала стало бы для нее серьезным достижением, учитывая, что если ей удастся туда добраться, там она, скорее всего, встретится с Винус Уильямс. Сможет ли Винус провести этот турнир, как она уже не первый раз это делает? А именно, с трудом продираясь через ранние круги повысить уровень своей игры к моменту выхода на Центральный корт на второй неделе? На пути туда она может встретиться с кем-то из группы Сафина, Клейбанова, Савай, Кудрявцева, Пеер, Иванович. Но мы-то знаем, что отобрать этот турнир у Винус и Серены будет трудно, правда?

Матч первого круга, который надо посмотреть: Пеер против Иванович.

Полуфиналистка: Винус Уильямс

Полуфиналы

Серена обыгрывает Чжэн Цзе, Винус – Энен.

Финал

Серена побеждает Винус».

Продолжение про мужскую часть – скоро.