7 мин.

Первая Мария Шарапова

К дню рождения самой известной российской теннисистки Марии Шараповой – подборка ее высказываний на разные темы. Мысли Марии о себе, своем месте в мире и теннисе, а также о прогнозах погоды в Англии, платьях, горячих танцевальных инструкторах и о многом другом – в блоге «С миру по Нитке».

Многие болельщики Марии Шараповой знают, что она не только красивая, но и говорит хорошо. Эти цитаты частично совсем старые – из разряда классических – частично поновее. По возможности выбирала не те, которые светились в новостях достаточно недавно. Хотя, конечно, некоторые из них вам точно знакомы. Например, самая первая.

О себе: «Я не следующая кто-то, я первая Мария Шарапова».

И вот эта программная: «Я не просто так уехала от мамы в 7 лет. Я не напрасно в 9 лет проводила по 6 часов тренируясь под солнцем Флориды. Я не зря после тренировок проводила часы на задних кортах с отцом, пытаясь понять, как мне лучше играть – правой рукой или левой. Я не зря 3 года спала в маленьких комнатках и ела кашу из пакетиков, играя на турнирах ITF в самом захолустье. И, конечно, я не зря сидела за кухонным столом после обеда, доводя до совершенства сочинения по русскому и примеры по математике прежде, чем они встретятся с моей мамой. Все это помогло мне закалить характер и приобрести самое ценное качество – способность не сломаться. Не важно, сколько еще побед и поражений будет в моей карьере, я всегда буду знать, что привело меня на вершину… и это тяжелая работа».

А дальше в случайном порядке.

О сравнениях с лебедем: «Иногда мне кажется, что моя рука как лебединая шея – такая слабая».

О танцах: «Я люблю танцевать, и мне это нравится еще больше, когда инструктор супер красавчик. Помню, мне пришлось целый час наблюдать, как он танцует. В конце занятия он сказал всем походить по залу, пока пульс не успокоится… Я ответила, что мой пульс успокоится, только если он выйдет».

О платье на «Уимблдоне»-2007: «Когда вы увидите его, вы поймете – оно похоже на лебедя. Вам понравится. Мой тренер увидел его на днях и начал кормить хлебушком, так что он все понял (смеется)».

Отвечая на вопрос, что за записку она достала во время матча: «Конечно, список покупок. Я тут вообще-то в теннис играю. Наверное, нетрудно догадаться, что там были пометки о матче».

После проигранного матча: «Ребят, я понимаю, что вы журналисты, что это ваша работа, но просто уберите свои блокноты, ручки, уберите свои крикомеры, забудьте про полицию моды, оставьте это все и посмотрите матч с точки зрения болельщика. Серьезно, я думаю, что сегодня мы провели матч очень высокого качества. Я не… конечно, я расстроена, но я не ожидала от себя, что сыграю так здорово на этом турнире. Понимаете, для меня выйти на корт и сыграть так здорово, как я сыграла сегодня, это уже прекрасно. Нет, я знаю, что завтра, скорее всего, увижу заголовки: «Мария не смогла пройти полуфинал, Мария не смогла выиграть в третьем сете». Но забудьте про это и просто посмотрите теннис, посмотрите, как мы обе сегодня играли. Мне кажется, это о многом говорит. Я знаю, у меня еще много всего впереди. Понимаете, сейчас я расстроена этим матчем, но он придает мне уверенности на будущее. Я знаю, что я могу. Я знаю, на каком уровне я могу играть».

Отвечая на вопрос, почему она выглядит ужасно несчастной: «Правда? В следующий раз специально для вас постараюсь надеть улыбку»,

Отвечая на замечание журналиста, что на «Ролан Гаррос» ее отец смеялся и улыбался: «Правда? Я в шоке».

Отвечая на вопрос, считает ли она себя американской легендой, живя в Америке и говоря на американском языке: «А американский существует? Я говорю по-английски. Не говорю я ни на каком американском».

О криках (2003 год): «Надеюсь, через несколько лет никто не будет обсуждать мои крики или внешний вид, а обо мне будут говорить как о великой теннисистке. О Монике Селеш тоже сначала говорили как о большой крикунье, но кого сейчас волнуют ее крики? Когда она выходит на корт, все знают, что она великая».

О своем лучшем игровом качестве: «Я никогда не сдаюсь. Я не люблю проигрывать, и я психологически устойчива».

О роли денег: «Понимаете, нельзя купить титул турнира «Большого шлема». Нельзя. В мире много людей, у которых есть миллиарды долларов, но эти деньги не помогут им купить титул US Open, как бы они этого не хотели. Все, что они могут сделать – это купить себе хороших ракеток, нанять лучших тренеров и работать до посинения».

О прогнозах погоды в Англии: «Я в восторге от местных синоптиков. Они дают довольно забавные прогнозы – дожди, а между ними будет проглядывать солнышко, еще будет ветер и, возможно, гроза. То есть они говорят, что будет дождливо, солнечно, ветрено, и к тому же возможны природные катаклизмы – и все это в один день. Они хорошо устроились – называют все возможные варианты. Должно быть, здорово знать, что никогда не ошибаешься!».

Забавная история из жизни: «Вы не поверите, что со мной случилось в аэропорту в Лондоне. Давайте я расскажу вам предысторию, а потом перейду к сути дела. Для укрепления плеча я использовала нунчаки (знаете, две палки, скрепленные цепью), и я оставила их в сумки недели 4 назад. И совсем забыла, что они там. По Европе мы летали на частном самолете, и никто не проверял мою теннисную сумку. Могла ли я подумать, что в Англии это запрещенное оружие! И вот я прохожу досмотр, и меня спрашивают, что у меня в сумке. Я отвечаю, но они говорят, что там еще что-то. И они достают оттуда нунчаки – все начинают смеяться, кроме парня из охраны, который не считает это забавным. Я извиняюсь, говорю, что совсем про них забыла, и не страшно, если они их заберут. А он: «Я должен позвонить в полицию, потому что это запрещенное оружие». И мы полчаса ждем полицию, и ни кому уже не смешно, особенно мне! Приходят 2 офицера. Один из них смотрит мой паспорт, смотрит на меня, спрашивает, говорю ли я на английском… В этот момент я уже начинаю чувствовать, что происходит какой-то бред. Тут другой офицер узнает меня и спрашивает, чего ради я здесь оказалась. После пятого объяснения он берет свою рацию и говорит: «У нас тут теннисистка, Мария Шарапова, у нее в сумке нунчаки, которые она использует для тренировок, мы можем отпустить ее без протокола?» На 10 секунд повисает тишина, а потом раздается ответ: «Что, правда??». Полицейский говорит: «Ага, мне повезло». А потом он возвращает мне паспорт и желает приятного полета. Спасибо, приятель!»

О своем Range Rover’е: «Когда я вижу моих сверстников, которые сидят в своих Range Rover’ах, я знаю, что на свой я заработала сама, и я чувствую удовлетворение. Иногда ощущаешь эти косые взгляды, когда кто-то смотрит на тебя и думает: «Этой испорченной кукле папа, наверное, купил Range Rover». А я думаю: «Нет, дорогой! Я купила его сама».

О поведении Шахар Пеер во время памятного матча Кубка Федерации Израиль – Россия: «Шахар заводила болельщиков, хотела, чтобы они орали громче. А это хорошо – для меня это означало, что она не знает, как ей самой выиграть».

После победы в четвертьфинале над Патти Шнидер отвечает на вопрос, считает ли свой следующий матч против Елены Янкович досрочным финалом: «Нет. Это полуфинал».

Разговор на корте с тренером: Джойс: «Не думай ты о ней. Она псих».

Шарапова: «Ну, я тоже псих!»

О настрое на турнир: «Когда приезжаешь на турнир, нельзя ни о чем волноваться и ни о чем сожалеть. Надо верить в себя».

Отвечая на вопрос, стали ли россияне в последние несколько лет больше гордиться собой, чем раньше: «Больше? Мы всегда гордились собой. В этом никогда не было недостатка».

Об уверенности в себе: «По моим ощущениям, если я выполняю все, что запланировала, я выигрываю матч».

После поражения от Радванской на US Open-2007: «Я могу сидеть тут и винить ветер, винить соперницу. Но для меня нет оправданий. Я не собираюсь закатывать тут вечеринку для приема утешений».

Про мед. перерыв Виктории Азаренко: «Ее фамилия случайно не Янкович?».

Про литературу: «Я читала новую книгу Дэна Брауна во время процедур после одного из матчей в Японии и вдруг увидела свое имя... не Мария, а Мария Шарапова – в книге... в районе 74-й страницы. Я чуть не упала со стола!!»

И, наконец, с надеждой.

После первого матча на «Ролан Гаррос»-2009 (возвращение после травмы): «Нет ничего лучше того чувства, которое испытываешь, приветствуя зрителей после победы. Нет ничего лучше того чувства, которое испытываешь, когда выходишь на корт, и объявляют твое имя, и знаешь, что впереди работа. Всего этого мне очень не хватало – начиная с того, как за час до матча одеваешься в раздевалке, потом за 15 минут выходишь на разминку, где разогреваешься и заводишь себя, и заканчивая моментом, когда, наконец, появляешься перед 20 тысячами зрителей».

С днем рождения, Маша, и возвращайся.

PS Если у кого-то есть любимые цитаты – не стесняйтесь, предлагайте на всеобщее обозрение