9 мин.

Последний трюк волшебника

«Волшебник» Фабрис Санторо, закончивший свою карьеру на турнире в Париже, вспоминает свои матчи с целой когортой первых ракеток мира для журнала Deuce. Серия из двух статей Пола Макферсона, где незабываемый француз рассказывает о каждой из 20 первых ракеток, с которыми он играл – в блоге «С миру по Нитке».

Часть первая.

Будет ли еще когда-нибудь игрок похожий на Фабриса Санторо? Во времена мощного тенниса миниатюрный Санторо всегда очаровывал болельщиков – и многих соперников – своей разнообразной игрой с двух рук, наполненной изяществом, закрутками, подрезками и прочими маленькими хитростями, которые могут вывести из себя, а потом тысячей булавочных уколов изранить и заставить истечь кровью кого угодно. Санторо нанес такой психологический урон Марату Сафину, что, возможно, это сократило карьеру россиянина лет на пять.

Санторо известен своей уникальной, всегда увлекающей зрителей игрой, но куда меньше известно его достижение – он сыграл с 20 из 24 первых ракеток мира за все время существования рейтинга (с 1973 года).

Санторо за карьеру выиграл 470 матчей и 18 лет подряд заканчивал сезон в Топ-100, всего на год меньше Андре Агасси. И у него впечатляющий баланс встреч с некоторыми первыми ракетками мира, например, с Питом Сампрасом (3:4), с Андре Агасси (3:3) и с Маратом Сафиным (7:2). Конечно, были и 0:6 с Евгением Кафельниковым, который однажды нахально заявил Фабрису, что тот его никогда не обыграет.

В первой части Санторо рассказывает о 10 первых ракетках мира, с которыми он встречался.

Санторо против Бориса Беккера – 1:1.

Самый памятный матч: «Я помню, я играл с ним в Майами в 1990, когда мне было всего 17. Это был второй круг. До этого я прошел квалификацию и обыграл Россе в первом круге. И вот, вечерняя сессия, я играю с Борисом Беккером – да, это впечатляло. Я помню, что весь день я просидел в отеле в ожидании матча. Я был очень напряжен. Я не мог поверить, что буду играть с ним вечером, в такой необычной обстановке.

Я приехал на корт с тренером и почувствовал себя таким маленьким рядом с Беккером. Я думал: «Он точно убьет меня!». В то время у Бориса уже был тренер, физиотерапевт, тренер по фитнесу, мастер по натяжке струн, а я – я был просто молодым пареньком. Я был меньше его, да к тому же я сказал себе, выходя на корт: «У меня нет ни малейшего шанса – он слишком силен для меня!». Я сыграл хороший матч и проиграл в трех сетах.

Тактика: Оба раза, когда мы играли, мне понравились матчи. Мне была удобна его манера. Конечно, он хорошо подавал, но прием всегда был одним из лучших компонентов моей игры.

Санторо против Джима Курье – 1:2.

Самый памятный матч: Я помню наш первый матч в Брюсселе в 1992, потому что той зимой у меня были проблемы с подачей, и мы с тренером решили не ехать на Australian Open. Он сказал: «Хоть ты и 45 ракетка мира, ты не поедешь в Австралию. Три месяца ты не будешь соревноваться, а будешь работать над подачей». Поэтому я перестал играть после Берси и с ноября до февраля каждый день работал над подачей. Первый матч я сыграл в Брюсселе, тогда я приехал и сказал себе: «Так, я три месяца тренировал подачу, теперь я как Беккер – я буду подавать мощно!».

Я вышел на корт, мы бросили жребий, и я выбрал подачу – я думал, что у меня теперь невероятная подача. В первом гейме я подавал изо всех сил, стараясь сделать эйс. Я попал только одной первой подачей, и минуты за две проиграл этот гейм (смеется). Я посмотрел на тренера и сказал: «Отличная работа. Я три месяца не играл, и посмотри на результат!» В любом случае, Джим играл лучше и просто вынес меня с корта – 6:2, 6:1. Но у меня тоже была хорошая неделя, когда в 1997 я обыграл его в Монреале.

Тактика: Я помню, что у него был довольно мощный форхенд. Мне удался хороший матч в Монреале, потому что со временем я стал играть агрессивнее, а так мне было легче бороться с Джимом. В начале моей карьеры он был слишком мощен для меня.

Санторо против Марата Сафина – 7:2.

Самый памятный матч: Когда Сафин только пришел в тур, он говорил: «Для меня играть с Санторо – это ночной кошмар!» Тогда он был молод. Талантлив, но молод. Потом он стал первой ракеткой мира, но продолжал так говорить. Когда я обыграл его на Олимпиаде-2000, он только что выиграл US Open и турнир в Ташкенте, к тому же он выиграл в Торонто, он был первой ракеткой мира, но я все равно опять обыграл его. Не потому, что я лучше играю, а потому, что я выходил на корт уже с форой в сет и брейк из-за того, что Сафин психологически проигрывал в матчах со мной. На самом деле, даже когда он обыграл меня в Галле в 2005, у меня был матчбол, но я повредил ногу. Потом мне пришлось сняться. Поверьте, я не часто снимался по ходу матча.

Тактика: Я думаю, у него было предубеждение в матчах со мной, и, когда я сказал: «Если он хочет обыграть меня, ему надо просто собраться с силами, и он легко сделает это», я действительно так считал. У него было все, чтобы обыгрывать меня, но он не верил в свои силы.

Санторо против Пита Сампраса – 3:4.

Самый памятный матч: Я очень горжусь своей статистикой в матчах против Пита по двум причинам. Во-первых, потому что он один из величайших чемпионов всех времен.И потом, это невероятно – когда в матчах с великим чемпионом к концу его карьеры ты уступаешь всего 3:4. Я все время обыгрывал его на грунте, а он обыгрывал меня где угодно, кроме грунта.

Я помню матч, в Монте-Карло-1998, который я выиграл со счетом 6:1, 6:1, и это был один из лучших матчей в моей карьере. Когда ты играешь с Питом Сампрасом, ты выходишь из раздевалки и думаешь: «Может, у меня есть шанс, а, может, я проиграю». Но ты никогда не ожидаешь, что обыграешь его со счетом 6:1, 6:1. В конце матча я был так счастлив. Пит сделал мне лучший подарок – когда я проиграл ему следующий матч в Индиан-Уэллсе со счетом 7-5 в третьем сете, он назвал меня «Волшебником».

Тактика: На грунте он мощно подавал, но большую часть подач я принимал, а ему не удавалось удачно выходить к сетке. Он был отличным атлетом, отлично двигался, но не на грунте. Поэтому по сравнению с хардом, на грунте я довольно легко обводил его.

Санторо против Андре Агасси – 3:3.

Самый памятный матч: Я очень горжусь своим балансом с ним, потому что Агасси и Сампрас – это два игрока, на матчи которых я бы купил билеты. Я бы сказал, что матч, который мы в 1999 провели в Вашингтоне – лучший матч, который мы когда-либо играли. Я провел отличный матч, но Агасси в тот вечер играл просто невероятно. В Вашингтоне было так влажно и тяжело – не думаю, что у меня было много шансов сыграть лучше, чем я сыграл. А Агасси в том году был на пике, он тогда он выиграл «Ролан Гаррос». Играть с ним мне всегда было в радость, потому что мне нравится, как он играет, и его манера игры мне хорошо подходит.

Тактика: Я пытался затягивать розыгрыши и старался использовать свой бэкхенд по линии.

Санторо против Томаса Мустера – 4:3.

Самый памятный матч: Вообще это довольно странно. Дело в том, что я не выиграл ни одного турнира на грунте, грунт вообще не мое покрытие. Мустер же на грунте обыгрывал всех, но мне удалось выиграть у него три матча подряд на земляных кортах (Женева-92, Китцбюэль-94, Монте-Карло-97). Я не могу это объяснить.

Тактика: С ним я играл агрессивно, я входил в корт, рисковал. Но я не могу объяснить, почему он обыгрывал всех на грунте, втаптывал всех в землю, но не меня. И все обыгрывали меня на грунте, кроме него. Это трудно объяснить.

Санторо против Марсело Риоса – 1:3.

Самый памятный матч: Риос был одной из самых ярких личностей тура. Я помню, что первый раз сыграл с ним в Праге. Это был тяжелый матч. Это был серьезный матч. К концу встречи у него было плохое настроение. Я помню, что он – один из самых талантливых игроков, с которым я только играл. Он умел все – подавать, играть с бэкхенда, форхенда, слета. Он хорошо двигался и отлично видел корт. По-моему, он один из самых больших талантов, которые видел теннис. Он не очень сильно напрягался всю свою карьеру, но когда он был в форме, когда он профессионально работал, он играл невероятно. Я помню, что когда он стал первой ракеткой мира, он выиграл подряд Индиан-Уэллс и Майами.

Тактика: Самая простая. Он был просто слишком силен, когда хорошо играл.

Санторо против Карлоса Мойи – 3:1.

Самый памятный матч: Игра Карлоса мне удобна – у него мощные подача и форхенд, но у меня хорошо получалось читать его игру. Я помню, что первый и единственный раз он обыграл меня в 2005 году в Индиан-Уэллсе.

Тактика: Мне всегда нравилось играть с ним, потому что я давил на его бэкхенд, как раз бэкхенд был не самой сильной его стороной.

Санторо против Евгения Кафельникова – 0:6.

Самый памятный матч: Кафельников был моим кошмаром! Он хорошо принимал, поэтому я не мог играть в стиле serve-and-volley. Он не идеально подавал, но я не мог давить на его подаче, потому что он хорошо отвечал на прием. Когда он играл кроссами с бэкхенда, он был лучше меня, и когда он играл кроссами с форхенда, он тоже был лучше меня. У меня не было никаких рецептов игры с ним.

Однажды он пришел ко мне и сказал: «Фабрис, ты никогда меня не обыграешь». А когда русский говорит тебе такое, это значит, что ты действительно никогда его не обыграешь.

Санторо против Патрика Рафтера – 1:1.

Самый памятный матч: Я всегда был рад сыграть с ним – для меня он лучший игрок, потому что мне действительно нравился этот парень. Свою лучшую победу на траве я одержал, когда обыграл его в полуфинале в Галле-2001. В 2001 мы сыграли два матча подряд, и я играл с ним в полуфинале в Монреале, как раз когда стал 17 ракеткой мира. Это бы замечательный период в моей жизни, потому что я был 17 ракеткой мира, у меня была месячная дочь, я только что стал отцом, в общем, это был важный период для меня. Мне жаль, что мы не играли больше, потому что для меня было большим удовольствием играть с ним, учитывая его и мой игровые стили.

Тактика: С ним важно хорошо принимать. Обычно у нас получались зрелищные розыгрыши, потому что я принимал большинство его подач, а он отвечал резаными с задней линии. Я тоже подрезал, так что мы играли не очень быстро, но это было зрелищно. А первый обводящий я пытался направить ему в ноги.

Продолжение следует...