6 мин.

10 звездных поклонников Федерера

Так сложилось, что теннис всегда был элитарным видом спорта, ярчайшие звезды которого занимают не последнее место в кругу богатых и знаменитых. А сиятельный Роджер Федерер там вообще один из первых. В блоге «С миру по Нитке» 10 самых узнаваемых лиц, замеченных The Tennis Space в компании швейцарца.

The Tennis Space

Роджер Федерер выиграл 16 «Шлемов», провел 285 недель на первой строчке, стал вторым в списке самых уважаемых людей планеты (после Нельсона Манделы), а заодно собрал несколько громких имен в числе своих друзей и болельщиков.

Анна Винтур

Главный редактор американского Vogue – частый гость на матчах Федерера. Швейцарец признался, что когда она подошла познакомиться с ним на US Open-2002, он понятия не имел, кто это такая. Но после этого он часто пользовался ее модными советами. Было много разговоров о том, а не запала ли Анна на Роджера – ведь однажды она даже раньше ушла с показа Джимми Ву, чтобы посмотреть, как ее любимый теннисист выиграет «Ролан Гаррос».

Тайгер Вудс

В середине прошлого десятилетия два короля своих видов спорта подружились – они разделили не только несравнимые ни с чем успехи друг друга, но и рекламу бритвы. Как-то Вудс сидел в ложе Федерера на US Open, а потом пошел вместе с ним в раздевалку праздновать победу – и это вместо того, чтобы утешать соотечественника Андре Агасси. Когда началась вся эта шумиха с «грехами» Вудса, многие спрашивали, сохранилась ли дружба. Вудс ответил, что «мы с Федом по-прежнему постоянно смсимся. Уже много лет он мой большой друг – мы постоянно подкалываем друг друга».

Тьерри Анри

Третий член «Тройки Gillette» подружился с Федерером после совместной съемки в рекламе. В последний раз Анри видели в ложе Федерера на итоговом турнире в 2011 году – он, как и Вудс, предпочел швейцарца соотечественнику Жо-Вильфреду Тсонге. На следующий день Федерер был гостем Анри на матче «Арсенала». Вот, что Федерер говорит об Анри: «Я уверен, что он надеется на мою победу. Но на самом деле для нас важнее просто увидеться. Поверьте, он не плакал от радости, когда я пришел в раздевалку после победы».

Гэвин Россдэйл и Гвен Стефани

Рок-н-ролльная парочка, похоже, самые близкие друзья Федерера и Мирки. Россдэйл – солист группы Bush – большой поклонник тенниса, и можно регулярно наблюдать, как он страстно сжимает кулаки за Роджера. С другой стороны, «Нет Сомнений» (так переводится название группы Гвен), что Стефани теннис не слишком увлекает – во время финала «Уимблдона»-2008, когда ажиотаж на трибунах все нарастал, она выглядела довольно-таки безучастной. Россдэйл же описал тренировку с Федерером как «свою версию финала «Уимблдона».

Пит Сампрас

Дружба зародилась, когда Федереру в 2007 нужен был спарринг-партнер для подготовки к турниру в Индиан-Уэллсе. Швейцарец связался с Сампрасом, и тот был рад помочь. В 2009, когда у Федерера было 13 «Шлемов», Сампрас заявил: «Он отличный теннисист и прекрасный человек. Я уже несколько лет говорю, что если кто-то и побьет мой рекорд, то пусть это будет Роджер. Он мой друг». Федерер сейчас утверждает, что корт в доме Сампраса – один из его любимых.

Владимир Кличко

Федерер – теннисный тяжеловес, а Кличко – тяжеловес в буквальном смысле слова, обладатель четырех чемпионских титулов в боксе. Они познакомились в Германии в 2005 и стали друзьями. Владимир присутствовал при том, как Федерер в 2007 обыграл в Гамбурге Надаля, и как в 2006 он победил Давыденко в полуфинале US Open. Может даже показаться, что Кличко слегка по-человечески влюблен в Федерера: «Встречи с такими людьми, как Роджер, очень вдохновляют. Он очень симпатичный и совершенно, совершенно не зазнавшийся. И он абсолютно легкий, очень простой и приятный человек».

Рио Фердинанд

Когда он пишет в твиттере о теннисе, он постоянно называет Федерера «моим парнем». Рио любит его одноручный бэкхенд и постоянно шутит, что бренд RF принадлежит им обоим. У защитника «Манчестер Юнайтед» есть целая куча фирменных вещей от Федерера.

Сиена Миллер

Голливудская актриса присутствовала на финале «Ролан Гаррос» между Федерером и Надалем. Это было новое лицо в ложе швейцарца, и многие считали, что она пришла к Анне Винтур, а не к Роджеру. Но несмотря на то, что они, может быть, прежде и не были знакомы, Миллер болела за Федерера активнее и убедительнее, чем Гвен Стефани.

Мэри-Джо Фернандес

Успешная теннисистка времен великих Граф и Селеш сейчас замужем за Тони Годсиком – агентом Федерера. А это значит, что она часто смотрит его матчи – и еще она подружилась с его женой Миркой.

Брэдли Купер

Звезда «Мальчишника в Вегасе» и «Команды А» – ярый фанат Федерера. Ему даже довелось встретиться с ним в благотворительном матче – он объединился с Марией Шараповой и сыграл против Федерера и Джонни Мака. Купер, как и Рио Фердинанд, любит вещи с брендом RF. Благодаря нему появилась одна из самых «неловких» фотографий теннисного мира – на ней запечатлены Роджер, Рафа, Бар Рафаэли и Купер, одетый в свою собственную кофту RF.

В этом списке явно не хватает горнолыжницы и красавицы Линдсей Вонн, которая так ответила на вопрос за каким спортсменом ей больше всего нравится наблюдать: «Роджер Федерер – для меня образец. Я плакала, когда он проиграл Надалю в финале «Уимблдона». Мой муж сказал: «Ты что, серьезно? Брось, это же всего лишь теннисный матч». Но мне было так грустно, и я просто не могла сдержаться. Моя подруга Мария была на турнире АТР в Гамбурге, и она попросила его подписать мне открытку: «Линдсей, большой привет из Гамбурга. С любовью, Роджер».