8 мин.

10 активистов теннисного Твиттера

Редкий теннисист нынче не зарегистрирован и не активничает в твиттере. В блоге «С миру по Нитке» – 10 лучших «твиттеристов» по версии The Tennis Space.

Мы много и долго думали, составляя этот список, и конечно, не пытались удовлетворить всех. Пожалуйста, отнеситесь к нему скорее как к поводу для разговора, чем к окончательному приговору.

Борис Беккер (@becker_boris)

Крайне редко игроки так веселят, не прилагая к этому никаких усилий. Бориса нужно зафолловить – и за его сверхъественное умение писать о событиях сутки спустя (причем, практически минута в минуту), и за его прямые трансляции повторов вчерашних матчей, и за иллюстрированные путеводители по увеселительным местам. Добавьте к этому его правило «один твит – одно предложение» и любовь к восклицательным знакам, и вы получите легенду.

Примеры: «Ух ты… сомалийцы освободили Джудит Теббатт!!!».

Или: «Давным-давно меня научили, что ты невиновен, пока не доказано обратное!»

Серена Уильямс (@serenawilliams)

Она может показаться излишне снисходительной к своим слабостям (иногда), зацикленной на деталях (часто) и эксцентричной (почти всегда) – но именно поэтому она и попала в этот список. Ее узнаешь из тысячи. Добавьте к этому «Пятницы Серены» – это максимально дружелюбное по отношению к болельщикам мероприятие, которое едва ли можно было ожидать от такого занятного человека. Серена согласилась по пятницам отвечать на любые вопросы своих поклонников и честно отвечает – даже на такие бессмысленные, как «Была ли ты когда-нибудь в Шотландии?»

Примеры: обычный твит – «Южная Каролина. Моя огромная слабость к южной кухне… Эх. Надо быть сильной». И оригинальный – «Интересно, а смурфы существуют? Если да, я бы хотела съездить в их деревню».

Лора Робсон (@laurarobson5)

Робсон доказывает, что для популярности не обязательно писать целый день и каждый день. В ее твитах юмор, музыкальные и другие рекомендации соседствуют со здоровым любопытством по отношению к звездной жизни, к домашним животным – не говоря уже о неподдельном интересе к крупным спортивным событиям. Особенное признание заработало ее освещение прошлогоднего US Open.

Примеры: «Путь от лифта до моего номера в отеле Вегаса занимает 2 минуты и 3 секунды – и это быстрым шагом. #оченьбольшойотель». А потом: «Да, я засекала. Да, я странная».

Андреа Петкович (@andreapetkovic)

Умная немка впервые привлекла к себе внимание в твиттере в тот момент, когда написала, что собирается осмысливать свое поражения от Светланы Кузнецовой на «Ролан Гаррос» в Лувре. Петкорации невероятно предана своим поклонникам и часто высказывает свое мнение по поводу разных крупных событий, спортивных мероприятий и даже грамматики.

Пример: «Как правильно – слезы смеха? Или «слезы от смеха»? Слезы из-за смеха? Чертовы предлоги».

Светлана Кузнецова (@svetlanak27)

Света получает приз за самое обильное использование скобочек, которые, как я понял, символизируют улыбочки. А, может быть, запятые. В основном она пишет на русском, но когда случается найти что-то по-английски, то это может быть что угодно – от рекомендаций по поводу обуви до своего самочувствия, от разговоров с коллегами о бороде Дмитрия Турсунова до планов посетить матчи.

Пример: «У меня билеты))) У меня билеты)) У меня билеты)))) Увижу Рафу и Роджера так рада) спасибо агенту Рафы Карлосу))

Энди Роддик (@andyroddick)

Он был одним из первопроходцев, познавших, как опасно раскрывать публике свои пристрастия – один раз на пресс-конференции его мучили из-за его музыкальных пристрастий. В твиттере Эй-Рода яркий и иногда саркастический характер предстает во всей красе.

Пример: «Этот неловкий момент, когда ты не можешь найти свой телефон, набираешь номер… и слышишь, как он звонит из-за унитаза».

Иво Карлович (@ivokarlovic)

Не все фанатеют от Доктора Невозмутимого – иногда он просто топит читателей в сарказме или пишет нечто настолько странное, что невозможно понять, что он имеет в виду. Но в целом он отлично справляется с задачей показать вселенной твиттера, что теннисисты по большей части такие же, как и мы.

Пример: «Собирался в спортзал… 3 часа назад. Но по крайней мере, я занимаюсь кое-чем конструктивным. Смотрю видео на YouTube..»

Динара Сафина (@dinarik27)

Кто бы мог подумать, что одна из самых мрачных на корте теннисисток Динара Сафина в твиттере станет одной из самых забавных и смешливых? Сафина постоянно благодарит своих «твиттиков», в изобилии выкладывает фотографии и держит нас в курсе текущего состояния пробок в Москве. А еще она усердно отвечает своим поклонникам – при этом используя кучу восклицательных знаков.

Пример: «Мои твиттики постоянно говорят, что я не выкладываю своих фотографий!!! Так вот она я!!!!»

Мартина Навратилова (@martina)

Поскольку появление новой звезды вселенной твиттера совпало с ее участием в «Танцах со звездами», она делится с аудиторией многочисленными фотографиями с репетиций и рассказывает о новых освоенных движениях. А еще она засыпает читателей шутками. Будем надеяться, что хотя она и выбыла с «Танцев», из твиттера не уйдет.

Пример: «Заметила, что сейчас папарацци стали со мной милее – лучше бы они в 80-х были такими. Правда, сейчас я и сама, наверное, стала добрее…»

Рене Стаббс (@rennaestubbs)

Очень редко игроки, по понятным причинам, говорят все, что думают, поэтому очень приятно наткнуться на такую теннисистку. Встречайте Рене Стаббс – бывшую парную специалистку, присоединившуюся к комментаторскому корпусу, которая наглядно показывает, как хороший разговор может помочь вашему досье.

Пример: «Радванска – это просто маленькая волшебница! Клянусь, она знает, куда я собираюсь ударить – а я сейчас даже не на корте!»

Почетные награды:

Лучший болельщик – @PseudoFed

Этот аккаунт, называющийся «не Роджер Федерер» и посвященный неоспоримому высокомерию великого человека, каждый день выдает что-нибудь смешное.

Пример: «Смотрю финал Майами по разным каналам – слежу, через какое время комментаторы упомянут Мое имя».

Лучший тренер – Брэд Гилберт (@bgtennisnation)

Брэд Гилберт со своими придуманными прозвищами для игроков и глубоким пониманием игры – прекрасный твиттер-автор. Его стоит читать, даже если вас раздражают грамматические ошибки и отсутствие знаков препинания.

Пример: «Сегодняшний финал Шазза против Агги Рад должен получиться очень хорошим особой любви между ними не замечено тем интереснее на кого ставите»

Лучшая мама – Джуди Маррей (@judmoo)

Джуди никогда не упускает возможность подхватить шутку и в твиттере чувствует себя так же уверенно, как Федерер на траве. Она рассказывает о своих поездках по Британии и миру, а иногда и о и домашних заботах. И, конечно, в своих пирогах она разбирается.

Пример: «Весь день «убираю», а беспорядок только увеличивается. Наверное, это мастерство».

Лучший питомец – Мэгги Мэй (@maggiemay_hem)

Возможно, два представителя семейства Марреев в списке – это слишком, но Мэгги Мэй – это вам не какая-нибудь дворняжка. Она общается, постит фотографии, подтрунивает. Это забавно.

Пример: Shake Shack – это местечко для меня.

Лучший ребенок: Микаэла Брайан (@micaelabyran)

Малышка Боба Брайана только делает первые шаги в твиттере, и, если честно, это довольно смело.

Пример: «Неважный выдался день»

Странно, что Турсунова нет.

Все фото – из твиттеров упомянутых людей.