4 мин.

Прогнозы на Australian Open. Федерер и еще 5 неудач игроков элиты

Наступает пора прогнозов на Открытый чемпионат Австралии. Колумнист Bleacher Report Крис Сиддл берет быка за рога и начинает со смелого утверждения, что Роджер Федерер потерпит фиаско в Мельбурне. И не только он один. Подробности – в блоге «С миру по Нитке».

В связи с необходимостью охватывать больше материалов, в моем блоге появляется новый автор. Знакомьтесь, сегодня перевод Булата Гайнетдинова.

У Роджера Федерера продолжится период «бесшлемья», но он будет не единственным разочарованием Открытого чемпионата Австралии.

В данном прогнозе будут рассмотрены и другие игроки, которые скорее всего не будут иметь успеха на Australian Open. От кого вполне вероятно в этом году ждать ранних вылетов и шокирующих результатов. Давайте взглянем на игроков, которые разочаруют нас на первом турнире «Большого шлема» 2012 года.

6. Роджер Федерер

Роджер Федерер не блестяще провел 2011 год, но завершил его очень эффектно. Он выиграл практически все турниры в зале, включая итоговый, причем было похоже, что ему удалось вернуться свою лучшую игру. Месяц назад казалось, что он вновь готов штурмовать титул «Большого шлема» на Australian Open. Но сейчас он выглядит более уязвимым. Раннее снятие в Дохе из-за проблем со спиной означает, что к настоящему моменту он не в блестящей готовности. Пока непонятно, в каком он физическом состоянии, и этот вопрос останется без ответа до начала турнира. Несмотря на невероятный уровень тенниса, у Федерера будут серьезные проблемы на второй неделе турнира, особенно если физически он будет готов не на все сто.

На Australian Open-2012 Федерер вновь не дойдет до цели, ровно так же, как это было в 2011.

5. Марди Фиш

Марди Фиш совершил настоящий прорыв в 2011 году. После его попадания на итоговый турнир от него ждут удачного выступления на Australian Open. К сожалению Фиша, вряд ли это случится. Высокое место в посеве обеспечит ему легкий выход во вторую неделю, но против другого топ-игрока у него начнутся трудности. Фишу оказались не по зубам соперники на итоговом турнире, и точно так же будет на Australian Open, когда дело дойдет до ребят из Топ-10.

4. Энди Маррей

Энди Маррей дважды подряд выходил в финал Australian Open, отлично выступил здесь в прошлом году. Но обе попытки победить провалились. Любой результат, кроме победы на турнире, будет расценен как неудача, так как Маррей просто жаждет выиграть свой первый титул «Большого шлема». Недавнее появление Ивана Лендла в качестве тренера британца не успеет сказаться на его игре в Мельбурне, и он по-прежнему будет испытывать проблемы в матчах пятисетового формата против топ-игроков. Возможно, позже в этом сезоне Маррей будет гораздо сильнее, но что касается предстоящего турнира, ему бы дальше четвертьфинала пройти.

3. Давид Феррер

Давид Феррер из тех игроков, которые постоянно на пороге чего-то выдающегося.

Всегда собранный и стабильный, но этого будет недостаточно на Australian Open. Он более чем способен обыграть кого угодно в хороший день, но на мэйджоре, когда другие поднимают уровень своей игры, Феррер недостаточно силен.

Уверенное выступление на первой неделе будет подпорчено крайне огорчительным вылетом в начале второй, так и оставив Феррера в поисках способа попасть в финал «Большого шлема».

2. Новак Джокович

Даже самые большие поклонники Новака Джоковича, наверное, удивляются тому, насколько фантастически удачным был 2011 год для серба. И все началось с победы в Австралии.

Джокович будет участвовать в турнире в статусе первой ракетки мира. Он несет на своих плечах огромный груз ожиданий, возложенный на него после невероятного сезона-2011. Но ему не удастся вновь победить в Мельбурне. Мы все видели постепенную потерю блеска в игре ближе к концу года. Долгий и трудный сезон сказался на его игровой форме и здоровье. Сейчас после долгого отдыха – который из-за раннего вылета с итогового турнира получился  чуть дольше, чем он рассчитывал – Джокович возвращается к игре. Почти наверняка ему будет не хватать игровой практики, и это проявится на второй неделе турнира.

Место в полуфинале почти несомненно, но для №1 в мире непопадание в финал можно считать провалом.

1. Энди Роддик

Американец вступает в борьбу на турнире, отчаянно нуждаясь в удачном выступлении. Однако оно ему не удастся. Карьера Роддика идет на спад последние полтора года, и, кажется, он уже мало что может сделать, чтобы это предотвратить. Не будучи тем Роддиком, каким он был когда-то, Энди покинет Мельбурн гораздо раньше, чем ожидается, тем более что игроки больше не боятся его подачи, как это было в прошлые времена. Не ждите, что увидите Роддика в четвертьфинале турнира.