13 мин.

Медведев впервые в карьере проиграл Циципасу. Грек был идеален, а Даниилу не хватило цепкости

В первом матче на итоговом турнире ATP в Лондоне Даниил Медведев впервые в карьере проиграл Стефаносу Циципасу – 6:7, 4:6.

Этот матч был во многом похож на их встречу в Шанхае – два очень упорных сета, победа на тоненького. Но Циципас сделал выводы из матча в Китае, а Медведев в целом сыграл хуже, чем в последние месяцы.

• В конце тай-брейка Стефанос сделал то, что с августа по октябрь так хорошо делал Медведев, – прибавил в самый важный момент. При счете 5:5 он нарулил ключевой минибрейк, когда начал розыгрыш в обороне, потом сделал его нейтральным, а потом нашел агрессивный форхенд и создал себе возможность закончить атаку у сетки.

• Форхенд Циципаса вообще был самым ценным ударом матча. Грек постоянно использовал его, чтобы получать преимущество, и полностью доминировал в обменах кроссами.

• В этой встрече у Медведева не было ни одного брейк-пойнта – такое с ним случилось всего второй раз за 78 игр этого сезона (первый был против Кириоса в финале Вашингтона). Это огромная заслуга первой подачи Циципаса, на которой тот за весь первый сет проиграл всего одно очко.

• Кроме того, Стефанос очень грамотно давил на россиянина за счет рывков к сетке с первой и даже второй подачи. Медведев любит нейтральный прием в середину, с которого не забить навылет, но можно начать розыгрыш. Выходы вперед лишали его этой опции и заставляли принимать агрессивно – а это приводило к ошибкам.

• Неудача на приеме еще и следствие того, что Медведев играл не так цепко и стабильно, как уже стало привычно. Например, во втором сете при счете 3:3 он имел шансы на брейк-пойнт, но при 30:30 и 40:40 ошибался сам – почти без участия грека.

• Главную ошибку Даниил допустил при счете 4:4, 40:40 во втором сете. Сначала он пошел к сетке с подачи, специально пропустил удар Циципаса, но оказалось, что просчитался – мяч попал в линию. А в следующем розыгрыше Медведев пробил в аут по длине (такое с ним в понедельник, кстати, тоже случалось слишком часто).

• И вообще Циципас на приеме создавал себе больше возможностей. Он стоял близко к задней линии, но у него все равно получалось принимать мощно и глубоко. Опять же, при счете 4:4 во втором сете он вышел на «ровно» за счет плотного шлепка слева, который позволил выйти к сетке. Подобных ударов у него было довольно много.

• В целом грек более цепко и сосредоточенно провел ключевые моменты, чаще шел на риск и диктовал игру.

• У Медведева это второе поражение подряд, и второй матч подряд он не показывал хватки, которая была ключом к успехам августа-октября. Есть ощущение, что силы кончились.

Как это было

В онлайне первыми идут геймы Медведева.

6:7, 4:6 Медведев впервые в карьере проиграл Циципасу.

4:5 Ой-ой-ой. При счете 40:30 Циципас за счет мощного приема слева ушел в атаку и сравнял. А на «ровно» Медведев пошел к сетке, специально пропустил удар Циципаса, а тот приземлился в заднюю линию.

На брейк-пойнте Даниил в аут по длине пробил. Циципас выйдет подавать на первую победу над Медведевым.

4:4 При 15:15 – примечательный момент. Медведев на приеме сдвинулся под любимую греком и эффективную уходящую подачу, а Циципас в итоге пустил по линии. Медведев не принял, хотя она даже была не очень острая.

А еще Циципас хорошо давит за счет рывков к сетке прямо с подачи – заставляет Даниила играть агрессивно, получает ошибки.

4:3 В итоге Медведев удержал подачу. На четвертом «ровно» выдал потрясающий форхенд по линии навылет в нейтральном размене, а потом классно подал. Тяжелый гейм.

3:3 Пушка с кросса справа принесла греку еще один брейк-пойнт, но Медведев ответил классической двоечкой «первая подача + форхенд навылет».

3:3 Циципас за счет мощных форхендов и одного роскошного бэкхенда (Медведев с атаки под него пошел к сетке, но получил сильный ответ и в итоге был обведен) дошел до брейк-пойнта. Даниил отыгрался первой подачей.

3:3 У Циципаса сбоит первая подача и форхенд, но в те моменты, когда Медведеву нужно было нажать, он ошибался – при счете 30:30 и 40:40. Но на геймболе уже Стефанос допустил ошибку и остановил розыгрыш, посчитав, что россиянин пробил в аут – хотя тот попал.

В итоге Циципас все же удержал подачу. Правда, челленджей у него больше не осталось.

3:2 Быстрый гейм под ноль.

2:2 Циципас в этом сете уже проиграл несколько очков на первой подаче, потому что слишком агрессивно играл справа и ошибался. Зато закончил гейм волшебным ударом с лета с уровня щиколоток.

2:1 Медведев берет подачу без драмы. Но Циципас выиграл очень интересный розыгрыш: Медведев выдавил его с корта ударом под форхенд, но грек вырезал очень косо и коротко, втянул Даниила вперед и открыл себе пространство. Как раз то, о чем мы говорили перед матчем.

1:1 Немного драмы. С 30:0 Циципас сорвал два форхенда подряд, потом получил предупреждение за затяжку времени, а в розыгрыше споткнулся на пути к сетке. Но Медведев не попал, Стефанос не травмировался, а потом выиграл затяжной розыгрыш.

Второй сет, 1:0 Медведев уверенно берет гейм, закончил двумя кайфовыми первыми подачами.

6:7 ПЕРВЫЙ СЕТ ЗА ЦИЦИПАСОМ. Закончил тай-брейк атакой справа после первой подачи. Очень цепко играет грек.

5-6 У Циципаса будет сетбол на подаче. Медведев вел атаку, но Циципас смог сначала нейтрализовать розыгрыш, а потом и выйти на атаку справа, которую завершил у сетки.

4-5 Циципас в затяжном розыгрыше взял очко на подаче. Медведев неожиданно промахнулся справа.

4-4 Медведев сравнял счет: сначала эйс, а потом впервые за матч взял очко на приеме первой, когда Циципас с форхенда ударил в аут по ширине.

2-4 Но к смене сторон Циципас все равно подошел с минибрейком. Косой кросс с бэкхенда помог спровоцировать ошибку.

2-3 Медведев отыгрался! Циципас порхал по задней линии и атаковал с форхенда, но Даниил не пробивался, а потом нашел контратаку под лево и выжал ошибку со слайса.

1-2 Грек ведет с мини-брейком. Помог глубокий прием, с которым Медведев не справился и ошибся справа.

6:6 Будет тай-брейк. При счете 15:0 Медведев оказался под расстрелом у сетки, но вспомнил, что было раньше, оставался в середине и справился с двумя ударами в корпус.

В Шанхае в первом сете Циципас тоже играл очень мощно, но на тай-брейке два две ошибки подряд при счете 5:5. Что будет сейчас? С учетом того, что Медведев еще и выиграл 11 последних тай-брейков.

5:6 Безупречный гейм Циципаса на подаче. Все еще не проиграл ни одного очка на первом мяче, постоянно строит быстрые атаки – либо лупит с форхенда, либо рвется к сетке.

5:5 А вот тут было напряжение. Циципас вел 30:15 после двух ошибок Медведева с форхенда по длине (одной из которых на самом не было). Но после этого Даниил стабильно разбирал бэкхенд грека – очень много играет ему под лево, и это приносит ошибки и удобные мячи.

4:5 Циципас отвечает так же уверенно – с 15:15 три непринимаемых подачи. Все еще не проиграл ни одного очка, когда попадал первым мячом.

4:4 Медведев вошел в игру, второй раз подряд легко удержал свой гейм. Первая подача – роскошная, закончил классным форхендом навылет, добавив агрессии в нейтральном размене.

3:4 В четырех геймах на подаче Циципас не проиграл ни одного очка на первом мяче, но на втором Медведев прописался очень плотно и берет в районе 70% розыгрышей. В ответ на это Стефанос при счете 40:40 выдал две отличных первых подачи и удержался.

Из примечательного: при счете 30:30 Медведев недостаточно остро сыграл с лета, и Циципас с короткого мяча играл в корпус – Даниил увернулся.

Еще уже заметно, что грек часто строит атаки через максимально плотные и глубокие форхенды по линии. Часто получается, но проскакивают ошибки, и иногда Медведев не дает получить инициативу хорошими ответами справа. Интересная тактическая борьба.

3:3 Как по заказу, Даниил берет подачу под ноль – правда, два розыгрыша Циципас отдал ошибками.

2:3 По первым пяти геймам Циципас выглядит намного агрессивнее и чуть-чуть увереннее. Медведев многовато ошибается в геймах на подаче, поэтому в обоих было напряжение.

2:2 Даниил уступал 15:30 после двух ошибок по длине, но тут включилась первая подача – три пушки, и гейм за ним.

1:2 Циципас очень уверенно подавал, атаковал с форхенда и рвался к сетке. Но Медведев один раз выдал роскошный бэкхенд по линии навылет.

1:1 Но в итоге еще одна ошибка грека с бэкхенда и пара отличных первых подач – и гейм за Медведевым.

0:1 Циципас дошел до брейк-пойнта с 0:30 – за счет глубины выжимал ошибки. Но Медведев отыграл атакой под лево. Гейм продолжается.

0:1 Циципас ушел с 0:30. Начал гейм без первой подачи, но потом выиграл затяжной розыгрыш за счет атаки с форхенда и выдал три отличных первых мяча – дважды подавал в ширину, между прочим.

0:0 Поехали!

Перед матчем

17:11 Медведев выиграл жеребьевку и выбрал прием. Скоро начинаем!

17:05 Парный матч, проходивший первым запуском, немного затянулся, поэтому парни сейчас только готовятся выходить на корт. Но долгой задержка не будет.

17:00 Кому на руку то, что матч пройдет на относительно быстром крытом корте? Наверное, все же Медведеву.

В залах у него в этом году лучшая статистика в туре: 12 побед и 2 поражения, 2 выигранных титула (София и Санкт-Петербург). Скорость корта и низкий отскок помогают его подаче, но почти никак не влияют на игру на задней линии – он такой быстрый и тягучий, что любой корт делает медленным и удобным.

А Циципасу быстрые корты, наоборот, не очень подходят, хотя он и любит ходить к сетке. Греку удобнее всего на грунте и на среднем по скорости харде, которые помогают ему с обороной и таймингом ударов. На быстрых кортах он очень часто срывает удары и не успевает за мячом – во многом из-за этого он провалил травяной сезон.

«Я свои цели не озвучиваю, чтобы потом не выглядеть глупо». Медведев – о взрослении, жене и вспышках гнева

16:40 Медведеву надо просто делать то, что он так хорошо делал с конца июля и до конца октября: отлично подавать, максимально стабильно играть на задней линии и использовать каждый крошечный шанс.

Например, мы говорили, что в Шанхае Циципас выигрывал почти все розыгрыши, когда у него проходила уходящая первая подача, и он рвался к сетке. Но как только он выполнял ее недостаточно остро, Медведев его обводил.

И совершенно точно нельзя допускать повторения парижского матча с Шарди, в котором у Медведева обострилась тенденция допускать ошибки сериями, а из 15 брейк-пойнтов он реализовал всего один.

Медведев неожиданно проиграл Париж: напомнил, что умеет играть плохо, упустил кучу шансов

Если Даниил сыграет на уже ставшим привычным уровне стабильности, то Циципасу для победы придется провести выдающийся матч.

16:20 Рассуждать об игре начнем с аутсайдера. Что нужно делать Циципасу, чтобы впервые обыграть Медведева?

• Основная задача – двигать мяч максимально быстро и широко. Медведев очень комфортно чувствует себя, когда играет далеко за задней линией, поэтому Циципасу нужно давить на него направлением, а не глубиной.

• Начинаться все должно с уходящих подач. В Шанхае он почти не проигрывал очки, когда попадал уходящую первым мячом.

• В розыгрышах нужно почаще играть короткими кроссами с обеих сторон. При достаточной остроте они будут выбивать Медведева по ширине, но втягивать вперед по длине – и так открывать пространство для атаки в другой угол.

• Циципасу очень помог бы острый, короткий резаный удар с бэкхенда, но вот с ним у грека как раз проблемы. Его слайсы слишком мягкие и оборонительные, поэтому не доставляют Медведеву особых проблем.

• Быстрое и широкое движение мяча позволит греку выходить к сетке и заканчивать там розыгрыши. В Шанхае он постоянно рвался вперед, и Медведев потом рассказал, что такая агрессия его немного удивила.

• Если грек хочет победить, ему нельзя делать, как в Китае, где он целый сет шел с Медведевым вровень, но сначала допустил микропровал при счете 5:5 на тай-брейке, а во второй партии истерил в те моменты, когда надо было выравнивать матч – в начале и в концовке сета.

• А еще нельзя допускать повторения парижского матча с Джоковичем, где он с форхенда играл хуже, чем Полин Парментье с бэкхенда (это очень плохо).

«Даня – как осьминог. Вцепится в тебя и не отпускает». Что соперники говорят о Медведеве

16:00 Всем привет! Сегодня посмотрим, как главный теннисист России Даниил Медведев дебютирует на итоговом турнире ATP. В первом круге группового этапа у него матч с еще одним игроком, впервые попавшим на итоговый, – Стефаносом Циципасом.

В личных встречах Медведев ведет 5:0, но их соперничество в первую очередь привлекает внимание тем, что они друг друга на любят. Началось все в прошлом году, когда по ходу их первой встречи Циципасу что-то не понравилось, и он назвал Даниила «сраным русским» (bullshit Russian). Медведев в ответ предложил ему заткнуться и подраться.

Даниил Медведев: «В нашем первом матче Циципас меня обозвал, а я русский и не позволю никому говорить про меня гадости»

С тех пор парни не стали друзьями, но отношения стали чуть лучше – после октябрьского матча в Шанхае рукопожатие было почти теплым. Но на пресс-конференции Циципас рассказал, как ему скучно играть с Медведевым, эти слова передали россиянину, и тот несколько раз припоминал Стефаносу личку и его видеоблоги.

Поэтому особенно смешно было, что на предтурнирных мероприятиях их постоянно ставили и сажали рядом. Оцените расстояние.