🧙‍♂️ Волшебный Федерер убрал Надаля на «Уимблдоне»

В пятницу на «Уимблдоне» прошли суперские мужские полуфиналы. Новак Джокович в четырех сетах победил Роберто Баутиста-Агута, но потом всем сорвала крышу великая классика: Роджер Федерер и Рафаэль Надаль встретились во Всеанглийском клубе впервые с 2008 года – и швейцарец взял реванш за поражение в том великом финале.

Федерер провел 3 безупречных сета

В конце прошлого года я провозгласил, что время волшебного Федерера прошло. Какой же тупень!

Перед матчем я называл Надаля фаворитом. Какая же ошибка!

• Перед анализом безупречных сетов Федерера коротко скажем о провальном втором, который он проиграл 1:6. После того, как Рафа сделал брейк, игра Федерера как будто развалилась, и он сыпал ошибками. Но в контексте матча кажется, что даже провальный сет сыграл за швейцарца. После тяжелого тай-брейка в первой партии в нем накопилось определенное количество брака и неоправданного риска, который он выплеснул: все сорванные форхенды, плохие выходы к сетке и приемы с середины корта остались во втором сете. Все остальное время Федерер играл магически, потрясающе.

• Бэкхенд Роджера в пятницу работал, как в начале 2017-го, когда он только обновился. Федерер почти не резал, а все время бил – сильно и глубоко. Против Надаля именно так играть и нужно. Это впечатляло вдвойне, потому что по ходу турнира игра слева была очень нестабильной и неуверенной.

За счет агрессивного бэкхенда Федерер полностью переиграл Надаля на задней линии. У Рафы, как всегда, был один план – давить форхендом под лево. Но в ответ он получал острые переводы по линии или глубокие и плотные петли кроссом, которые сразу заставляли его делать шаг назад, срывали темп атаки.

• Как только Роджер получал мяч, с которого можно работать, он включал форхенд, который в пятницу был разрушителен. Работала не только классическая пушка по углам, но и более интеллектуальные короткие удары на сниженной скорости. Они втягивали Надаля в корт, а низкий отскок не давал ему атаковать – и Федерер получал территориальное преимущество.

• А еще Маэстро играл суперчисто: в третьем и четвертом сетах он сделал всего 6 невынужденных ошибок, хотя постоянно атаковал и наколотил 27 виннерсов. Это потрясающие цифры.

Главным преимуществом Федерера был прием, восторг от которого достигал самого-пресамого космоса. В начале матча новая агрессивная подача очень много давала Надалю, но потом Роджер ее прочувствовал и начал сокрушать. Надаль в основном засаживал подачу под бэкхенд Федереру, но тот подставкой направлял мяч глубоко и агрессивно, так что Рафа вместо атаки оказывался в обороне. Именно за счет этого Роджер вытянул концовку первого сета и делал брейки в дальнейшем.

• И психологически Федерер был очень мощным. На тай-брейке она дважды отдавал свою подачу, по после этого брался за работу, как будто ничего не было. Во втором сете он вытряхнул из себя всю несобранность, а потом превратился в идеальную машину по заколачиванию мячей.

• А Надаль немного разочаровал. Он явно оказался не готов к такой игре Федерера и не придумал на нее никаких ответов. Сильная плоская подача под бэкхенд создавала больше проблем, чем плюсов? Он все равно подавал туда сильно и плоско. На приеме швейцарец постоянно использовал то, что Надаль стоит далеко, и в первый квадрат грузил уходящими под бэкхенд. Рафа в ответ на это постоянно мазал силовые кроссы.

• И исполнение у Надаля тоже хромало. Форхенду не хватало длины, с бэкхенда он очень много ошибался при попытках обострить. Более-менее стабильно работала только подача, но если Федерер ее принимал, начинались проблемы.

• В итоге Федерер просто быстрее двигал мяч по корту, и Надаль постоянно за ним бегал, а не давил сам.

Джокович провел 2,5 безупречных сета

Баутиста-Агут боролся, когда у Джоковича наступил очень серьезный и немного необъяснимый спад. С начала второго сета до середины третьего Новак очень много ошибался и играл довольно грязно. Например, недостаточно острый удар с лета при счете 1:1, 0:15 во втором сете позволил сопернику его обвести и в итоге взять гейм.

• На фоне спада Джоковича испанец начал активнее играть с бэкхенда, лучше строить атаки с форхенда. Плюс, он использовал нестабильность серба за счет того, что в обороне держался стеной и просто постоянно давил – как метроном.

• Но остальные 2,5 сета Новак провел на очень высоком уровне. Игра Баутиста-Агута строится на плоском атакующем форхенде, который серб успешно нейтрализовал. Когда испанец давил Джоковичу под лево, то часто получал резаки или ответы подставкой с низким отскоком, которые срывали темп. Еще такие удары помогали осложнить Роберто жизнь у сетки: он рвался вперед и был вынужден играть со сложных мячей, которые летели ему в стопы.

• С форхенда Джокович тоже довольно много резал, но еще часто отвечал на удары просто еще более сильными и острыми ударами. Вообще его доминирование в этом матче как раз строилось на ударе справа: как только получалось стабильно бить, инициатива оказывалась у него.

• И, конечно, даже в моменты нестабильности Новаку помогал единственный удар, который теннисист полностью контролирует – подача. «Уимблдон» второй год подряд подчеркивает, насколько это недооцененный удар в игре серба. Она дает ему очень много легких очков и помогает разбираться с проблемами в напряженные моменты геймов.

Как Федерер играл с Надалем

7:6, 1:6, 6:3, 6:4 – ФЕДЕРЕР В 12-М ФИНАЛЕ «УИМБЛДОНА»!

Все ожидали, что как минимум один гейм на подаче в этом сете будет для Роджера очень тяжелым – тут так и было. Федерер вел 30:15, ошибся по длине, потом сорвал легкий смэш. Но на брейк-пойнте уже Надаль с бэкхенда пробил в трос и схватился за голову.

Затем Федерер выиграл очко выходом вперед с мощного форхенда после мощной подачи. Но Надаль и этот матчбол отыграл! Затяжной розыгрыш, в конце которого Рафа ускорил мяч с бэкхенда и забил навылет с форхенда.

Еще один матчбол Роджер заработал эйсом. Надаль не сдается – отыграл его обводящим с бэкхенда в ответ на не очень острый удар справа от Маэстро.

Федерер создает еще один матчбол классической двоечкой «подача+форхенд». И реализует его, в очередной раз продавив бэкхенд Надаля!

5:4 Рафа отыграл два матч-пойнта мощными подачами. Но в розыгрышах – почти тотальное превосходство Федерера.

И после гейма в переходе Надаль снял тейп с левого голеностопа.

5:3 Надаль снова не зацепился – и может злиться на себя за бэкхенд по линии, который не попал по ширине пару сантиметров.

4:3 На подаче держится Рафа, только на подаче. А Федерер творит вот такие вещи, которые по сложности – 12/10.

4:2 Надаль впервые за очень долгое время выиграл длинный розыгрыш, но еще допустил две необязательных ошибки (промазал с форхенда, не смог вырезать с бэкхенд), после которых стучал себя по лицу и кричал. Пара хороших подач, и гейм за Роджером.

3:2 Надалю нужно включаться на приеме, а он выглядит утомленным и замученным.

3:1 Гейм под ноль, закончил эйсом.

2:1 Федерер делает брейк! Он просто быстрее двигает мяч по корту, Надаль не успевает. И несколько раз в этом гейме в ответ на атаки под бэкхенд Роджер давал глубокие удары, с которых Рафа продолжать давление не мог.

1:1 Надаль завелся, острее атакует с форхенда, но в этом гейме Федерер не дал ему втянуться в достаточное количество розыгрышей.

Четвертый сет, 0:1 Надаль удержал. Снова были проблемы в розыгрышах, снова помогала подача. В конце еще форхенд по линии вовремя проснулся.

6:3 ФЕДЕРЕР ПОВЕЛ 2:1! На задней линии Роджер провел этот сет просто волшебно. Чем-то все напоминает финал Australian Open-2017, где Федерер тоже парадоксально держал заднюю лучше Рафы.

2 невынужденных ошибки при 15 виннерсах у Маэстро. Это вообще как?!

5:3 Надаль в розыгрышах ушел на 0:30, а потом подачей вытянул гейм. Это какой-то странный Федаль.

5:2 Подача и первый форхенд – хлебушек Федерера и маслице на нем.

4:2 Что вообще творится? Надаль насыпал ошибок на два брейк-пойнта Федереру, но подача в итоге помогла не отпустить Федерера слишком далеко.

4:1 Если вы не знали, Надаль – король обратных брейков, и тут был близок, но Федерер – сталь! Атаки с форхенда и бэкхенда создали Рафе 30:15, потом Федерер дал двойную. После этого Роджер собрался, один брейк-пойнт отыграл быстрой атакой с подачи, второй – в тяжелейшем розыгрыше (23 удара, самый длинный в матче), где несколько раз обрывал форхендовые атаки Надаля переводами тому под бэкхенд и в итоге выжал ошибку по длине.

Еще один брейк-пойнт Рафа заработал агрессивным приемом с бэкхенда (в первом квадрате, между прочим). Но Федерер отыграл атакой с форхенда первым ударом после подачи. Дальше Роджер выиграл еще два длинных розыгрыша, в которых оба раза перехватывал инициативу мощным кроссом слева под форхенд Надалю.

3:1 Федерер делает брейк! Сначала космический бэкхенд по линии, потом форхендом создал себе пустой корт и забил навылет, а на брейк-пойнте переиграл Надаля у сетки. Полная перезагрузка!

2:1 Федерер опять проверяет бэкхенд Надаля уходящими подачами в первый квадрат, и тот опять не справляется.

1:1 Надаль отвечает таким же.

1:0 Другое дело – быстрый, эффективный гейм на подаче от Федерера.

Кстати, параллельно Алена Остапенко расплатилась за все с Робертом Линдстедтом. В первых двух матчах микста она била ему в голову, а сегодня вытащила травмированного напарника в финал. Он сам признает, кто лучше всех.

1:6 ВТОРОЙ СЕТ – НАДАЛЬ! У Федерера во второй половине партии вообще игры нет. Как же он, наверное, жалеет, что не принял ту вторую подачу на брейк-пойнте в начале сета.

Федерер во втором выиграл всего 15 очков, Надаль – 30. А еще у Надаля 10 непринятых подач и 2 эйса, у Федерера – 1 и 0. Мы в параллельной реальности, что ли?

1:5 Ой как Федерер просел, еще один брейк. Последние три розыгрыша – сплошняком сорванные удары Федерера. Такое ощущение, будто вообще игру чувствовать перестал.

1:4 Неизбежно, что после такого пика у Федерера наступил спад. Сейчас очко за очком проигрывает ошибками.

1:3 Надаль тоже нашел игру с бэкхенда и брейканул! У Федерера в гейме четыре ошибки, три из них – прямой результат атак Надаля с бэкхенда.

1:2 Федерер дошел до двойного брейк-пойнта. Опять агрессивный прием и быстрые атаки справа, которые этот прием позволял заводить. Надаль оба отыграл по классике: подача+форхенд, непринятая вторая под бэкхенд.

После этого Надаль хорошо ответил форхендом на глубокий прием и в итоге выжал ошибку слева, а закончил гейм эйсом. Тоже глыба, тоже смелый!

1:1 У Надаля в этом гейме две ошибки с форхенда (одну Федерер спровоцировал волшебным бэкхендом с полулета), но бэкхенд – это пушка! Обводка и два просто атакующих удара навылет довели до брейк-пойнта.

Федерер отыграл по схеме «подача+форхенд+смэш». Надаль создал еще один по схеме «мощный бэкхенд+форхенд по линии», но его Федерер отыграл у сетки. И в итоге через пару «ровно» Маэстро удержал подачу. Очень смело и очень эффективно играл в ключевые моменты.

Второй сет, 0:1 Надаль берет первый гейм. На гейм-пойнте у Федерера снова прошел глубокий прием, Надаль мягко ответил с бэкхенда, но вот с форхендом после этого у Роджера не задалось.

7:6 ПЕРВЫЙ СЕТ ЗА ФЕДЕРЕРОМ! В конце партии нашел потрясающую игру с приема – Надаль грузил бэкхенд, но получал очень глубокие ответы, после которых Роджер сразу начинал атаки.

Точно можно сказать, что так хорошо слева Федерер на этом турнире еще не играл. Маэстро постоянно заставлял Рафу самого бить бэкхенды из оборонительных позиций и пользовался этим преимуществом.

4-3 Федерер опять взял подачу и повел! Еще один глубокий прием с бэкхенда под бэкхенд и потом сразу забивает справа.

3-3 А Федерер опять сразу отыгрался! Агрессивно принял подачу бэкхендом по линии, вышел к сетке, и Рафа кинул свечу в аут по длине.

2-3 После пары легких очков на подачах Надаль снова делает минибрейк. Снова Роджер отправил его в оборону, но Рафа нашел глубокий, высокий форхенд под лево и выжал ошибку. Федерер хотел сыграть пониже, покороче, но попал в трос.

1-1 Федерер сразу отыгрался. Продавил бэкхенд Рафы своим ударом по линии.

0-1 Надаль сразу делает минибрейк. Сделал он его ногами – Федерер гонял его по всему корту, но Рафа достал укороченный и аккуратно отправил по линии.

Тай-брейк. Суперважный момент.

6:6 Показали интересную статистику. В предыдущих кругах Федерер резал с 41% приемов, сегодня – всего с 13%. Идет на риск, чтобы сразу не оказываться в обороне.

В этом гейме он три первых подачи не принял. Потом три принял: и каждый раз это было глубоко и агрессивно – однажды Надаля вообще не отевтил, дважды Федерер подготовил себе атаки с форхенда.

На «ровно» Надаль снова давил на бэкхенд, Роджер решил сломать схему забегаением под форхенд, но сорвал удар в огромный аут. А потом ошибся с бэкхенда, когда Надаль косо ответил на острый прием.

6:5 Надаль начал лучше принимать уходящие подачи под бэкхенд в первый квадрат, но приемам все равно не хватает веса – Федерер атакует с первого удара.

5:5 Три подачи Надаля под бэкхенд – три раза Федерер не принял. И еще один раз с форхенда.

5:4 Надаль тоже подзацепился за прием, выжал две ошибки с форхенда. Ответ Федерера на 30:30? Два эйса.

4:4 Федерер, кажется, приноровился к новой подаче Надаля (против нее он играет впервые, потому что на грунте Рафа подавал по-старому). Агрессивные приемы с полулета и ошибки Надаля с бэкхенда (Рафа идет на очень мощные кроссы) довели до брейк-пойнта.

Надаль отыграл его в грунтовом стиле: грузил глубоченными полусвечками под лево, в итоге выжал ошибку. А потом два быстрых розыгрыша, и гейм его.

4:3 Еще одна подача под ноль. В этом гейме зато был розыгрыш! И в нем Федерер ни разу не подрезал слева, а только бил – и задавил Рафу.

3:3 Ни одной подачи Надаля Федерер не принял. Испанец тоже закончил эйсом через середину. Вовремя подоспел график того, как в этом году изменилась подача Рафы.

Главный вывод: она прилетает к принимающему почти на 18 км/ч быстрее.

3:2 С первой подачей Федерера пока ничего не получается сделать. Снова был эйс, пара непринятых и быстрая атака.

2:2 Интересно – Надаль почти все вторые подачи направляет в корпус Федереру. Роджер пока ни разу не смог подстроиться. При счете 30:15 Надаль разыграл классику: подача под бэкхенд, прием резаком, форхенд навылет.

2:1 Федерер берет под ноль. В первый квадрат оба раза подавал уходящую под бэкхенд, чтобы максимально использовать то, как далеко Надаль стоит за задней линией. Закончил эйсом через середину.

А это фото с «Челленджера» в Перудже, где вовремя начался дождь. Все смотрят Федерера с Надалем.

1:1 Первые два розыгрыша – вторые подачи Надаля. Федерер ни одну не перекинул через сетку. Потом эйс и ошибка Федерера с бэкхенда по линии в размене.

1:0 Потом еще эйс и непринятая подача. При счете 40:15 Надаль мощно принял с бэкхенда, загрузил Роджеру под лево, и Федерер очень сильно пробил по линии – правда, в аут. Но потом продавил форхенд Рафы

0:0 Поехали! Федерер начал с эйса.

***

18:35 Игроки уже на корте. Федерер выиграл жеребьевку и выбрал подачу, идет разминка.

18:30 Тренер Энди Маррея Джейми Дельгадо проанализировал предстоящий матч для The Times. Основные тезисы:

• Надаль будет выматывать Федерера. Роджеру уже 37, и у Надаля в физике есть преимущество (хотя ему самому уже 33). Поэтому Рафа с первого розыгрыша будет гонять швейцарца по задней линии.

• Роджер будет атаковать форхенд Надаля, потому что тот в обороне уже не так силен, как раньше. Поэтому при атаке под форхенд можно получить короткий кросс, с которого можно забить.

• Надаль на подаче стал агрессивнее и мощнее, но Роджер все равно лучше.

• Федереру нужны агрессивные бэкхенды, чтобы не давать Надалю захватывать инициативу или даже выбивать его в оборону.

• Корты стали медленнее, но это все равно не дает Надалю большого преимущества. Отскок все равно низкий, так что основная тактика – давить высокими мячами под лево – работает не так эффективно.

• У Надаля будет дополнительная мотивация: он хочет доказать, что «Уимблдон» зря отнял у него и отдал Федереру второй номер посева.

18:15 И немного о подготовке Федерера. После «Ролан Гаррос» он рассказывал, что нет ни одного теннисиста, который играл бы, как Надаль. Но после четвертьфинала он тренировался с двумя левшами – Микаэлем Ллодра и Яркко Ниеминеном. Последний сегодня рассказал, что особенно усиленно Роджер отрабатывал прием подачи.

Как Джокович играл с Баутиста-Агутом

6:2, 4:6, 6:3, 6:2 – ДЖОКОВИЧ В ФИНАЛЕ «УИМБЛДОНА»! Для него это 25-й финал «Шлема» вообще и шестой в Лондоне.

5:1 Вообще никаких эмоций в игре не осталось. Джокович спокойно доделывает работу.

4:1 Еще один брейк – кажется, матч кончился. У Баутиста-Агута уже нет той энергии, которая была во втором сете. Удары стали как будто мягче, не вытягивает супердлинные размены. В этом гейме при 30:30 пошел на укороченный, чтобы поскорее закончить розыгрыш, а потом на брейк-пойнте не выдержал атаку с форхенда.

3:1 Как и положено в такой ситуации, Джокович быстро берет гейм за счет подачи и первого удара.

2:1 БРЕЙК. Джокович по ходу гейма упал: РБА так вколотил кросс с форхенда в противоход, что из-под Новака уехали ноги при смене направления. А потом серб выиграл три очка подряд: два раза хорошо построил атаки, на брейк-пойнте – Роберто ошибся с форхенда по длине.

1:1 Джокович взял гейм 40-м выходом к сетке – 32 из них успешные. Впереди он очень хорош сегодня (или у РБА просто не идут обводки).

Четвертый сет, 0:1 Джокович в розыгрышах сейчас везде, тащит все. У него было три брейк-пойнта, но РБА помогли агрессия с форхенда в нужные моменты, выходы к сетке с хороших подач и то, что Новак дважды смазал прием второго мяча (при 30:30 он ошибся и выдал протяжное ААААААААААААААА!).

6:3 ТРЕТИЙ СЕТ ЗА ДЖОКОВИЧЕМ!

5:3 Подача и форхенд приносят гейм РБА.

5:2 Несколько ошибок Джоковича с бэкхенда (одна совершенно ужасающая) довели до двойной брейк-пойнта. Один РБА отдал ошибкой с форхенда, второй Новак вырвал в розыгрыше из 45 ударов, который закончил чудесным ударом слева по линии. Это было мощно!

А потом непринятая первая и непринятая вторая подачи.

4:2 Форхенд у Джоковича наконец заработал, а на брейк-пойнте построил атаку резаками под лево РБА. Динамика первого сета как будто вернулась.

3:2 С 40:15 стало 40:40 из-за ошибки и мягкой игры Новака. Но потом подача дважды выручила серба.

2:2 Вся легкая агрессия, с которой Джокович играл в первом сете, куда-то делась. Роберто в розыгрышах сейчас давит его стабильностью.

2:1 Джокович ругался по-сербски, но подачу удержал.

1:1 РБА уступал 15:30, но два виннерса с форхенда и хорошая вторая подача помогли удержаться. Интересный момент был, когда они с Джоковичем ударов 28 обменивались кроссами с бэкхенда – и РБА этот обмен не проиграл, что вообще-то удивительно (то очко он отдал по другим причинам).

Дэвид Бекхэм сегодня снова на трибунах.

Третий сет, 1:0 Джокович уступал 15:30, но три хороших подачи подряд помогли удержаться.

4:6 РБА БЕРЕТ ВТОРОЙ СЕТ! На сетболе мяч после форхенда испанца попал в трос, перевалился через сетку, и стадион взревел. Джокович саркастически махал руками.

В этой партии уже РБА переиграл Новака по всем показателям, кроме процента первой подачи и двойных – там равенство. У Джоковича было не только много откровенных ошибок, но и игровых недочетов. Например, недостаточно острый удар с лета при счете 1:1, который позволил РБА получить 30:0 на приеме. Или в последнем гейме Роберто пошел к сетке с резака Новаку под бэкхенд, и тот просто не смог достаточно высоко бросить свечу.

4:5 Джокович, кажется, все розыгрыши этого гейма выиграл за счет выходов вперед.

3:5 У Новака три форхенда и один бэкхенд в сетку или аут.

3:4 Прошлый гейм на подаче Джокович вытащил с 15:40, этот чуть не отдал с 40:15. Очень много ошибается Новак – уже 8 невынужденных (за весь первый сет было 5).

2:4 При 15:0 волшебный розыгрыш! Новак начинает обмен укороченными, бросает свечу, РБА ее достает, игра продолжается. Потом весь цикл повторяется, но РБА забивает смэш. Первая подача и форхенд тоже внесли огромный вклад.

2:3 Баутиста-Агут сейчас явно начал активнее играть с бэкхенда, поэтому у Джоковича не получается продавливать эту сторону. Плюс, один раз хорошо справился с низким резаком под право – разогнал с него мяч, получил ошибку и дошел до двойного брейк-пойнта. Новак удержал гейм за счет первой подачи и стабильности.

1:3 У РБА пошла игра. В первых 10 геймах у него был один виннерс с форхенда, в последних двух – минимум четыре.

1:2 БРЕЙК! Странный немного гейм. Джокович начал его с ошибки. Потом проиграл розыгрыш: грузил бэкхенд РБА, вышел к сетке, плохо сыграл под право и получил обводку. Потом у Новака на подаче лопнула струна, а прием испанца попал в заднюю линию. И на брейк-пойнте Роберто забил с форхенда.

1:1 РБА шлепал подачи с особой яростью, и Новак три не принял. Если испанец будет стабильно так подавать, это может стать выходом из ситуации.

Второй сет, 1:0 Новак уверенно берет свою подачу.

6:2 Первый сет за Джоковичем! Новак по всем показателям обходит испанца – кроме попадания первой подачей.

Но жаждущие интриги (и друзья РБА, прилетевшие на этот матч с Ибицы) могут пока не терять надежды. В Дохе и Майами испанец тоже проиграл первый сет, но потом выиграл.

5:2 Новак быстрый гейм берет – неберущиеся подачи.

4:2 При счете 30:40 Джокович провел просто эталонный гейм в обороне. Сначала нейтрализовывал форхенд испанца подрезками справа, сделал розыгрыш нейтральным, укоротил и потом выиграл у сетки. Мастер!

Но испанец все равно удержал. В этом гейме начала работать подача через середину.

4:1 Два наблюдения. Когда РБА пытается давить с форхенда Джоковичу на бэкхенд, тот срывает темп атаки резаным ударом или подставкой, после которых мяч почти не отскакивает, и испанцу трудно дальше молотить с размаху. Когда РБА давит форхендом на форхенд, Джокович просто в ответ бьет еще сильнее. Показали статистику, что сегодня средняя скорость его ударов справа на 10 км/ч выше, чем в предыдущих раундах.

3:1 РБА с трудом удержал свою подачу. Пока она приносит ему легкие очки, только когда он подает выбивающую в первый квадрат. С форхенда он тоже не ведет игру. Минимум три очка в гейме он выиграл за счет ошибок Новака справа, потому что тот первым уходил в атаку.

3:0 Показательный момент: при счете 15:30 Новак был на сетке, РБА мог его обвести, но настолько сомневался в своем бэкхенде, что пытался забежать под право, не дошел ногами и пробил в огромный аут. Правда, при счете 40:30 ошибку исправил и в похожей ситуации аккуратно положил мяч с бэкхенда по линии, и Джокович ошибся.

Но в итоге Новак закончил гейм хорошей атакой под бэкхенд и ювелирным ударом с полулета, когда сразу с подачи пошел вперед.

2:0 Джокович сразу делает брейк. Это явление можно назвать «эффектом Новака»: РБА так хотел забить поагрессивнее, что выдал три ошибки справа.

1:0 РБА начал гейм с приема навылет с форхенда, но потом ошибся справа, ошибся слева (Джокович выжал невынужденную резаками под бэкхенд) и больше не взял ни очка.

До начала игрового дня

14:55 Пока время еще есть, почитайте мои тексты о том, за счет чего Надаль и Федерер хороши на траве. Единственное: по ходу этого турнира этого года Рафа очень далеко стоит на приеме (видимо, не прочитал текст и забыл, как он играет). Но все остальные положения только подтвердились.

Надаль на «Уимблдоне» – совсем другой теннисист. Больше агрессии, сильнее подача, чаще забеги к сетке

Федерера называют «Роллс-Ройсом» тенниса. Он и в 37 фаворит «Уимблдона»

14:50 С другой стороны, за Федерера есть неспоримый аргумент. Последние четыре «Шлема» выигрывали люди, которые по ходу побеждали Кеи Нисикори. Роджер разобрался с японцем в четвертьфинале.

14:45 Большинство букмекеров сегодня отдает небольшое преимущество Надалю. С ними согласно большинство журналистов, опрошенных официальным сайтом «Уимблдона». Грег Руседски предсказывает, что Надаль победит в 4-5 сетах. Да и я тоже считаю, что Рафа по ходу турнира выглядел убедительнее и сегодня победит.

Причин несколько:

• Трава в этом году получилась немного медленнее, чем обычно. Конечно, это не зеленый грунт, но дает Рафе преимущество – особенно на приеме.

• У Федерера весь турнир очень нестабильно работает бэкхенд. Он хорошо с него режет, но топспины очень часто пробивает так себе. А Рафы на любом покрытии простая тактика: ломать Роджера через бэкхенд. В 2017-м Федерер выиграл у него 4 хардовых матчей подряд, потому что очень мощно и очень агрессивно играл по восходящему мячу слева и ломал привычные схемы. Есть очень большие сомнения, что сейчас у него это получится.

• Надаль весь турнир прекрасно подает. По количеству эйсов он, например, на «Уимблдоне» обходит Роджера: 47-42.

14:30 Но пока возвращаемся к главному матчу. Вот вся актуальная статистика по очным встречам Роджера с Рафой.

14:05 Рафа и Роджер выйдут на Центральный корт вторым запуском. На разогреве у них выступит действующий чемпион и первая ракетка мира Новак Джокович, который встретится с Роберто Баутиста-Агутом. За этим матчем мы тоже будем следить, он начнется в 15:00 по Москве.

Этот матч тоже может быть очень интересным: испанец в этом году уже дважды победил Новака, задавил его подачей и плоским форхендом в Дохе и Майами. В теории, его сильные стороны могут создать сербу проблемы и на траве.

С другой стороны, матч против Давида Гоффена Новак провел на таком уровне, что с ним бороться не смог бы никто. Он был, может быть, процентов на 5 похуже финала Australian Open, в котором Джокович разгромил вышедшего на пик формы Надаля.

14:00 Всем привет! Роджер Федерер и Рафаэль Надаль сегодня разыграют полуфинал «Уимблдона». Это будет их первая встреча во Всеанглийском клубе с 2008 года, когда они провели великий финал. Матч тогда закончился так поздно, что на церемонии награждения фотографам были нужны вспышки.

Величайшему матчу в истории тенниса – 11 лет

Кроме того, впервые с 2008-го они зарубятся на двух «Больших шлемах» подряд: пять недель назад Рафа обыграл Роджера в полуфинале «Ролан Гаррос». Только задумайтесь: прошло 11 лет, а они все еще главные претенденты на ТБШ.

Всего это будет 40-й матч в их соперничестве. В истории мужского тенниса чаще встречались Федерер и Джокович (47 раз) и Надаль и Джокович (54). Но именно борьба швейцарца с испанцем – это величайшая теннисная классика, матчи, которые включают все.