5 мин.

За пары

Возвращение на Олимпиаду турнира смешанных пар является одним из самых привлекательных событий Лондона-2012 – и даже не столько со спортивной точки зрения, сколько с человеческой. Кто-то жалеет, что этого времени не дождались Марат и Динара Сафины, кто-то мечтает увидеть на корте Федерера вместе с Хингис, а кто-то – например, Кириленко с Андреевым. А у Кортни Нгуен (SI.com) есть целый список «пар мечты». Блог «С миру по Нитке» предлагает ознакомиться с ее мечтами и проверить, совпадают ли они с нашими.

«Если вдуматься, микст вряд ли может кому-то не нравиться. Всегда интересно пытаться вычислить, как образуются пары на турнирах «Большого шлема» («Откуда он вообще ее знает?») А созерцание того, как ребята летают по корту, пытаясь брать игру на себя и «защищать» даму, которая зачастую сама легко может справиться с большинством мужчин, вызывает восторг.

Но топ-игроки мужского и женских туров редко выступают в миксте на «Шлемах». Так что, кроме как на Кубке Хопмана – ежегодном межнациональном выставочном турнире, проходящем в январе – болельщикам в общем-то и негде посмотреть на именитые пары, способные сделать соревнования в миксте обязательными к просмотру.

Изменится ли ситуация на Олимпиаде в Лондоне? Уже ходит достаточно слухов о возможном объединении Роджера Федерера и Мартины Хингис, да и о многих других громких сотрудничествах. Мы хотим представить свой список воображаемых смешанных пар, которые добавят летним играм интриги, драмы, а главное развлекательности. Конечно, по большей части такого никогда не будет/не может быть, но мы ведь имеем право помечтать?

1.      Новак Джокович и Ана Иванович (Сербия)

Они веселые, живые, талантливые и приятные глазу. Чего еще можно требовать от микста? Друзья детства выросли, играя вместе в Барби и Кена (они знают друг друга с четырех лет), а через 20 лет сами стали Кеном и Барби (по крайней мере, для Сербии). Особенная «химия» их отношений проявляется и на корте – присутствие Джоковича, кажется, успокаивает Иванович, отчего она двигается и играет свободнее. Впервые они объединились на Кубке Хопмана в 2006, когда были восходящими звездами, и вернулись туда в 2011, уже в качества гвоздя программы.

К сожалению, мы, скорее всего, не увидим их вместе на лондонских кортах. Джокович наверняка сосредоточится на одиночке, а Иванович уже договорилась с парным специалистом Ненадом Зимоньичем. (На этой неделе в Пекине она еще и намекнула, что может пропустить парный турнир).

Так что предлагаю хотя бы посмотреть на их последнее выступление на Кубке Хопмана:

2.      Энди Роддик и Серена Уильямс (США)

А вот у этой пары есть реальный потенциал. Двое друзей в твиттере писали, что планируют сыграть микст в Австралии в следующем году и, объединив свои подачи в разрушительную силу, имеют не последние шансы на победу.

Правда, есть большой вопрос – согласится ли хоть какой-нибудь судья работать на их матче. Может быть, ITF стоит ввести надбавку за вредность, чтобы подсластить пилюлю?

Мы не смогли найти видео, где бы они играли вместе, но посмотрите видео, где они мило друг над другом  подтрунивают:

3.      Энди Маррей и Лора Робсон (Великобритания)

Они оба порой ведут себя эмоционально, а их ругательства и самобичевание во время одиночных матчей могут заставить некоторых зрителей стыдливо зардеться. Но вместе они, кажется, немножко размягчаются и показывают красивый теннис. У них очень забавные, почти родственные отношения – Робсон играет роль не по годам развитой сестренки-подростка, а Маррей выступает в качестве старшего и мудрого (по крайней мере, он так думает) брата.

Несмотря на юность 17-летней Робсон, они с Марреем уже дважды вместе играли на Кубке Хопмана и в 2010 дошли до финала. Они оба, похоже, считают друг дружку немного странными (Маррей шутливо жаловался на то, что Робсон настаивала на согласовании цветов их формы), но это делает их сотрудничество веселым и успешным. Маррей без зазрения совести дает Робсон поработать на корте, а юная Лора никогда не робеет, играя рядом с первой ракеткой Британии.

Пока неизвестно, смогут ли они сыграть в Лондоне. Маррея нельзя будет винить, если он захочет сконцентрироваться на одиночке и паре (где он, конечно, объединится со старшим братом Джейми), а Робсон еще надо подтянуть рейтинг, чтобы вообще туда попасть.

Посмотрите видео с финала Кубка Хопмана-2010 против Испании:

4.      Роджер Федерер и Мирка Вавринец (Швейцария)

Их объединение в команду стало бы трижды хитом: они на самом деле пара, они женаты, и у них дети. Если уж вытаскивать игроков с «пенсии» для Олимпиады, то почему бы не уломать «мамочку Мирку» сыграть с мужем? Это дало бы паре возможность приятно поностальгировать по прошедшим временам – ведь они познакомились на Олимпиаде в Сиднее и играли в миксте на Кубке Хопмана в 2002. Конечно, Мирке пришлось бы на пару часов в день отрываться от своего телефона, но это небольшая цена за то, чтобы Шарлин и Майла получили шанс увидеть мамочку с папочкой на корте вместе.

Кроме того, если Федерер так праздновал победу со Станисласом Вавринкой на прошлой Олимпиаде, представьте, как бы это выглядело с Миркой?

Посмотрите старое видео, как они играли против Ллейтона Хьюитта и Алисии Молик в 2002:

5.      Марат Сафин и кто-нибудь с российским паспортом (Россия)

Я готова ухватиться за любой повод вытащить Сафина с пенсии. Давайте прервемся и представим варианты: Сафин и «не-парница» (мягко говоря) Мария Шарапова? Сафин и его подружка Светлана Кузнецова? А может, Сафин и его коллега по битью ракеток Вера Звонарева? Вариантов бесконечно много, и в каждом полно поводов для веселья. И Марата. В каждом из них полно Марата. И это единственное, что имеет значение.

Посмотрите на его памятное всем появление на Кубке Хопмана-2009 в паре с сестрой Динарой: