7 мин.

Тили-тили-тесто

Пока специалисты обсуждают, что послужило причиной стабильного подъема Марии Шараповой на последних турнирах «Большого шлема», журналисты уже нашли ответ на этот вопрос. Признаться, это было несложно – причина довольно крупная и всегда на виду. Два голоса «за» присутствие Саши в ложе Маши – в блоге «С миру по Нитке».

Две разные статьи про Машу и Сашу. Но вывод один.

Карен Крауз, The New York Times

Фанат, жених и коллега

«Наблюдая за мощью и точностью Марии Шараповой, трибуны Центрального корта восторженно затихали – но и до, и после розыгрышей тишина нарушалась хлопками одного человека. Безо всяких слов Саша Вуячич говорил все, что его невесте Шараповой было нужно услышать во время четвертьфинальной победы над Доминикой Цибулковой.

Между Шараповой и Вуячичем есть связь, обычно характерна для давно женатых пар – и неважно, что они пока даже не определились с датой свадьбы. Если кто-то и может понять одиночество и очарование спортивной жизни – это Вуячич. Будучи частью «Лос-Анджелес Лэйкерс» он участвовал в напряженных играх перед забитыми – и часто враждебными – трибунами и выиграл два чемпионата NBA.

«Он прекрасно понимает, чего это стоит», – говорит Шарапова.

После того, как завершился баскетбольный сезон, и Вуячич – теперь играющий в «Нетс» – присоединился к команде Шараповой, Мария впервые с 2008 года вышла в полуфинал турнира «Большого шлема», причем дважды. Особенно приятным это достижение оказалось на «Уимблдоне» – именно на этих кортах она добилась первого крупного успеха задолго до травмы плеча, которая угрожала ее карьере и поколебала ее уверенность в себе.

 «Я очень много работала, чтобы добиться этого, – сказала Шарапова, – Здорово, что у меня есть опыт игры на поздних стадиях турниров. Но я давненько до них не добиралась, так что мне приятно снова испытать эти ощущения».

Под крышей Центрального корта Шарапова на час превратилась в старую себя – она с форхэнда пробивала по линиям и подавала, как бесстрашный подросток, оставивший Серену Уильямс без титула в 2004 году.

Она закончила матч с 23 активно выигранными очками против трех у Цибулковой, сделала 5 эйсов и одну двойную. Но после игры она сказала, что не заглядывает дальше следующего матча против Сабин Лисицки. «Я думаю только об этой игре и не задумываюсь о том, что будет потом».

Теннисный корт – это офис Шараповой, и внимание, с которым она относится к своей работе, удивило бы многих влиятельных граждан, особенно тех, кто склонен считать ее работу детской игрой.

Во время воскресной тренировки Шарапова работала над подачей – и на это были причины. В первых четырех матчах она сделала 14 эйсов и 18 двойных и 6 раз отдавала свою подачу, хотя и не проиграла ни сета.

Ее тренер Томас Хогстед кинул за заднюю линию пакет мячей размером с небольшой чемоданчик и куда-то убежал, дав Вуячичу в руки три мяча.

Несколько минут Шарапова выполняла подачу, а Вуячич подавал ей мячи, бросая их как в баскетболе. Они не обменялись ни словом. Несколько раз Шарапова кивком привлекала его внимание – как если бы он был болл-боем.

Когда тренировка закончилась, Шарапова прихватила сумку с ракетками, жениха, и они плечом к плечу ушли с корта. В дни ее матчей Вуячич идет немного позади, обмениваясь улыбками, приветствиями и рукопожатиями с игроками и тренерами – кажется, со всеми встречными – а Шарапова идет, глядя только вперед, будто никого не замечая. 

Двухметровый словенский гигант Вуячич точно знаком с давлением после шести с половиной сезонов в компании Кобе Брайанта. И будучи по характеру человеком настолько солнечным, что окружающие, кажется, утопают в его лучах, Вуяич, как и его невеста, имеет другую сторону. Его сайт в Интернете описан как «официальный сайт «Машины».

«Безусловно, нам помогает то, что он понимает настрой спортсмена перед игрой, – говорит Шарапова, – Это же сильно отличается от многого другого в жизни и карьере».

Например, дневной сон. Он так же укоренился среди профессиональных спортсменов, как энергетически богатый обед в мире бизнеса. Шарапова с облегчением рассказывает, что нашла человека, который не считает дневной сон признаком лени.

«Мне кажется, другие бы начинали причитать: «Ты будешь спать днем?» А для него это просто – так надо. Мне даже не приходится ничего объяснять».

Вуячич согласен: «Тяжело объяснить человеку, что значит быть элитным спортсменом, если он сам никогда им не был».

Сложнее всего, – добавляет он, – быть зрителем. Во время матчей Шараповой Вуячич сидит ровно, будто кол проглотил, и барабанит руками по коленям. Если она выигрывает очко или гейм, он поднимает правый кулак и держит его на случай, если она посмотрит в его сторону.

Уже после первого сета матча Шараповой против Пэн Шуай футболка Вуячича липла к телу.

«Видите, я весь вспотел, наблюдая за ее игрой», – рассказал он позже.

Шарапова говорит, что когда смотрит матчи Вуячича, она «нервничает так, как никогда в жизни». Она добавляет: «Смотреть намного тяжелее. Я поняла это».

Этой весной на турнире в Южной Каролине Шарапова рассказала о том, как быстро разобралась в нюансах баскетбола. Как раз в это время проходил турнир NCAA, и когда речь зашла о нем, она пошла на попятный.

«У меня такое чувство, что вы говорите на другом языке, – сказала Шарапова, которая прекрасно владеет русским и английским и на разговорном уровне французским, – Я могу говорить об NBA – на этом все».

Когда Шарапова говорит о Вуячиче, с которым познакомилась осенью 2009 на барбекю у друзей, она открывается с другой – трогательной и скромной – стороны. Им понадобилась совсем немного времени, чтобы понять, как много у них общего.

«Мы оба бойцы, и у нас похожее воспитание в плане спорта», – говорит Шарапова.

А чем они отличаются? «Мне кажется, он больше любит тренироваться, чем я, – говорит Мария со смехом, а потом добавляет, – Он очень любит свой спорт. Понимаете, он спал со своими первыми баскетбольными кроссовками. Я-то точно такого не делала».

И с блеском в глазах добавляет: «Я спала с парой туфель на высоком каблуке».

Шараповой было 17, когда она выиграла свой первый из трех «Шлемов». После победы над владелицей двух предыдущих «Уимблдонов» Уильямс она искала телефон, чтобы позвонить домой маме.  

Семь лет прошло, и они с Вуячичем приискивают дом на холмах неподалеку от Лос-Анджелеса. В воскресенье они уходили с корта и столкнулись с Трейси Остин, двукратной чемпионкой турниров «Большого шлема», живущей в Южной Калифорнии.  

«Район отличный для одиночек, – сказала Остин, но потом поправилась, – я хотела сказать, для молодых». Шарапова засмеялась. Даже стремясь к одиночному титулу на «Уимблдоне», она раскрывается в паре».

Джонатан Скотт, Tennis.com

Похвальное слово главному болельщику Шараповой

«Он ее не стоит. Это было неизбежно. Во время гонки к финалу самого престижного теннисного турнира в мире, наверное, уже не в первый раз встал вопрос: «Достоин ли Саша Вучич Марии Шараповой?»

Никого не волнует, что победительница «Уимблдона» 21-летняя Петра Квитова встречается с 16-летним парнем – и в Чехии это абсолютно законно. Эти отношения вызывают не очень много шуму, поскольку а) Квитова была непреклонно честна, рассказывая о них, и б) им не хватает гламурного блеска пары Москва – Лос-Анджелес (уже Нью-Джерси).

Grantland, задавший этот вопрос, пошел путем Deadspin или The Bleacher Report – автор оценил, достойны ли некоторые спортивные звезды, в том числе несколько теннисистов, своих супругов. Самое забавное в этой статье? Вот: «Про Штеффи Граф и Андре Агасси до сих пор трудно сказать определенно, но, по крайней мере, благодаря ей он перестал употреблять наркотики и носить парик». Странно, что там не было ни единого упоминания о Серене Уильямс и ее союзах с такими ребятами, как рэпер Common, звезда NFL ЛаДэйниэн Томлинсон и другими.

Так достоин ли он?  Если кто-то задает себе такой категоричный вопрос, он, конечно, сознательно или нет, уже приготовил ответ: «Нет, Вуячич не достоин». Пусть так, и все же Саше можно только поаплодировать. Новый «глава группы поддержки» явно вносит свежую струю в ложи игроков на «Шлемах» и турнирах помельче. Раз в его присутствии Шараповой живется легче и удается выйти в полуфинал на нелюбимом покрытии, а затем и в финал «Уимблдона», то это только в плюс и ей, и ему, и им вместе.

Кроме того, Саша не такой мерзкий, как, скажем, Адам Левин из Maroon 5, про которого ходили слухи, что он резвился с Шараповой. Заголовки в стиле «Голос» против «Визга» со временем исчерпали бы себя, а чисто спортивный роман можно пережевывать вечно.

К тому же этот парень с улыбкой относится к жизни, обожает соревнования  и так забавно поддерживает свою любимую. Конечно, не очень хорошо желать неудачи, но если «Нетс» продолжит так же ужасно выступать в NBA, в 2012 Саша опять может оказаться в команде поддержки Шараповой на «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне». А коли так, то что ж – хорошая игра Марии Шараповой на второй неделе ТБШ всегда полезна для тенниса».