Шарапова вынесла 6-ю ракетку мира. Всего за час

Маша – просто огонь.

В третьем круге «Ролан Гаррос» Мария Шарапова разгромила шестую ракетку мира Каролину Плишкову – 6:2, 6:1. Двукратная чемпионка турнира одержала вторую победу над топ-10 в этом году, а еще доказала, что она на самом деле набрала шикарную форму и в Париже заслуженно считается одной из фавориток.

После первого гейма, в котором Шарапова быстро отдала свою подачу, было ощущение, что Мария никак не может пробить Плишкову. Казалось, что случилось самое неприятное для россиянки: она нарвалась на теннисистку, которая еще мощнее и сильнее. Но первый гейм, как это часто бывает, показательным не получился.

Мария сразу же вернула инициативу и сделала обратный брейк. А потом она попросту сломала одну из лучших теннисисток мира. Если первые минуты матча Плишкова казалась непробиваемой и всесильной, то потом эту роль захватила Шарапова. В результате чешка начала ошибаться, принимать глупые решения и упускать из рук уже выигранные ситуации.

У Плишковой одна из лучших подач в туре, и сегодня она была на хорошем уровне – 70% попадания первым мячом. Но Шарапова на приеме была беспощадна, вколачивала мяч глубоко или навылет, сразу захватывала инициативу. И свою подачу после первого гейма она держала просто здорово.

Сегодня Мария провела свой лучший матч на «Ролан Гаррос» и, наверное, лучший в сезоне. У нее получалось абсолютно все, она прекрасно двигалась, тащила невытаскиваемое, здорово атаковала, а последний брейк сделала роскошным укороченным. Этот матч прошел почти идеально.

В первых двух кругах Мария тоже выдавала мощную игру, но ей не хватало стабильности. Например, с Хогенкамп она попросту развалилась, когда вела 3:1 во втором сете, и в результате пришлось играть решающую партию (и в ней отыгрываться). Против Векич Шарапова не смогла подать на матч. Но с Плишковой она нажала на газ, и уже его не отпускала.

Эта победа важна еще и тем, что как бы хороша Мария ни была в Мадриде и Риме, там она боролась с топами за счет характера и воли. Сейчас она вынесла шестую ракетку мира на классе. Это будет очень полезно в четвертом круге, потому что там ее ждет Серена Уильямс.