4 мин.

Кто больше всех не любит Шарапову

Оливер Браун из британской Telegraph очень уж эмоционально отреагировал на возвращение Марии Шараповой в теннис.

«Суровое правосудие в стиле тенниса. Теплые приветствия, обязательное селфи с сэром Элтоном Джоном и бесценный пиар под огнями Лас-Вегаса. Это жестокое наказание, вынесенное Марии Шараповой, которая – и забыть это совершенно простительно – не отбыла даже половину 15-месячной дисквалификации за допинг. Теннисные мероприятия в формате «игра + веселье» и так смотреть довольно трудно, но эта задача становится куда тяжелее, когда в них участвует этот опороченный и безнадежно высокомерный лебедь.

Ее выступление было продумано тщательнее, чем речь Хиллари Клинтон во время дебатов. Дружелюбное общение с Джоном Макинроем, болтовня с Мартиной Навратиловой, обмен репликами с Энди Роддиком – это было, скорее, не мероприятие для фонда Элтона Джона по борьбе со СПИД, а гала-вечер самой Шараповой. Судя по этому до зубовного скрежета ласковому приему, можно было бы подумать, что она возвращается после периода самопознания, а не выступает во время дисквалификации, полученной за применение запрещенного препарата пять раз на своем последнем «Большом шлеме».

«Но она делает это ради благотворительности!» – так нельзя реагировать на этот жалкий спектакль. В тот момент, когда Шараповой следовало бы повести себя достойно, не лезть в центр внимания, а испить горькую пилюлю – желательно, не мельдония – она пользуется шумихой, которую вызывает ее появление. Повторюсь, теннис в этом виноват ровно настолько же, насколько она – ей предоставили возможность продвигать свой бренд на неофициальных турнирах. Дисквалификация должна быть полной, без всяких лазеек.

Как говорится, что происходит в Вегасе – остается в Вегасе, и во время возвращения Шараповой на корте ее нарушения не обсуждались.

Макинрой, Навратилова и Роддик постелили для нее красную ковровую дорожку, как будто она их старая подруга. И именно так дело и обстоит. Теннис – это дружеский клуб, клика, среда, в которой любая критика суперзвезд считается богохульством. Обратной стороной джентльменской репутации тенниса стало то, что он зачастую чрезмерно льстивый и себялюбивый.

Макинрой недавно жаловался, что теннисисты слишком хорошо друг к другу относятся. «Я не могу выступать за то, чтобы люди друг другу не нравились, но я это предпочитаю», – сказал он. Если он хочет начать изменения с себя, то мог бы отказаться так быстро принять Шарапову.

В конце концов, теннис – это спорт, в котором очевидно не хватает жесткости в борьбе с допингом. Так что Макинрой сотоварищи могли бы подумать о том, какой посыл несет то, что они лобзаются с Шараповой – самой именитой нарушительницей в истории спорта – как будто ее оправдали.

Не надо бояться, это совершенно безобидно и ради хорошего дела, ответят они. Увы, если бы это был так. В тот момент, когда Шарапова должна быть отстранена от профессии, она купается во внимании со стороны ее поклонников и защитников. Это тошнотворный цирк, который теннису только вредит».  

Это уже вторая колонка Брауна, посвященная Шараповой. Первую переводить полностью особого смысла нет – в ней задаются уже сто раз заданные вопросы (например, почему Шарапова не указывала мельдоний в антидопинговых формах), но при этом они перемежаются возмущенным пафосом (например, он говорит, что у Шараповой нет стыда) и высокопарными уколами. Зато интересно, что пишет по поводу этой статьи феминистка Ана Митрич.

«Я литературный критик, феминистка и поклонница тенниса. Когда я читаю такие вещи, все три этих стороны моей личности испытывают возмущение. Это не критика – это хула. И она не просто враждебная – она сексисткая.

В статье полно самых распространенных стереотипов (например, «падшая женщина»), которые легко узнает любой человек, изучавший литературу, кино или рекламу. Этот сексизм оскорбляет не только мой интеллект, но еще он бьет по аргументам автора. Все обоснованные претензии, которые Браун предъявляет «триумфальному» пиар-туру Шараповой (нужно признать, что такие есть) тонут в его яде.

Реклама 18+

Шарапова нарушила антидопинговое правило – и большинство сходится во мнении, что причиной стала несвойственная ей халатность. Она использовала запрещенный препарат, который, возможно, много лет принимала не для лечения хронических болезней, а потому что он помогал ей во время напряженных матчей. Намеренным было употребление препарата, но не нарушение правил – по крайней мере, к таким выводам пришел CAS. В решении написано, что «ни при каких обстоятельствах» Шарапова нельзя считать «намеренным допингистом» или «спортсменом, который жульничал».

Мне интересно, Браун читал решение CAS? Или же это непроизвольная и чрезмерная реакция на то, что он считает бесстыдным празднованием, на ее, возможно, преждевременную и агрессивную кампанию по возвращению? Как бы там ни было, в одном я уверена: у него есть проблемы посерьезнее неуместного, как он считает, возвращения Шараповой в центр внимания. И у теннисной журналистики есть большие проблемы, если такие материалы широко распространяются».

Фото: Gettyimages.ru/Ethan Miller