8 мин.

Как главные молодые звезды АТР провели последний год

Почему тихий Доминик Тим уже в Топ-10, а скандалист Ник Киргиос еще нет.

Август-2015

Киргиос во время матча «Мастерса» в Монреале сказал Стэну Вавринке: «Коккинакис спал с твоей девушкой, жаль тебе это говорить, приятель». Он имел в виду хорватку Донну Векич. Весь теннисный мир был в гневе, и Киргиос получил условную дисквалификацию.

alt

Тим к началу августа выиграл два титула за две недели, которые стали вторым и третьим в его карьере. В Монреаль он приехал игроком Топ-20.

Февраль-2016

В Марселе Киргиос выиграл первый титул в карьере, обыграв в финале чемпиона US Open-2014 Марина Чилича. Там он поразил всех необычной собранностью, которая наряду с обычной мощной игрой вылилась в титул.

Тим в феврале выиграл еще два титула, включая первый в карьере турнир на харде и первый турнир уровня АТР 500 (Акапулько). В Буэнос-Айресе Тим на грунте обыграл Рафаэля Надаля. По итогам вояжа в Латинскую Америку он вошел в Топ-15.

Март-апрель-2016

На «Мастерсе» в Майами Киргиос впервые в карьере вышел в полуфинал турнира такого уровня. По пути он обвинил судей АТР в предвзятости, когда в четвертом круге получил предупреждение за запущенные на трибуны мяч. «Это полное дерьмо. Ты и сам это знаешь. Если бы это сделал Рафа, ты бы и внимания не обратил. Отношение в теннисе страшно предвзятое. Ты же это понимаешь. Все пристрастны как черти. Что еще вы скрываете? Теннис прогнил. Целиком».

Зато по итогам турнира в Майами австралиец впервые в карьере вошел в Топ-20 и стал самым молодым дебютантом двадцатки с 2009 года. А еще он отнял у Тима звание самого молодого игрока Топ-20.

Тим весенние американские «Мастерсы» провел не особо удачно – на обоих проиграл в третьем круге. Правда, в Индиан-Уэллсе он уступил девятой ракетке мира Жо-Вильфреду Тсонга, а в Майами – Джоковичу.

Грунтовый сезон-2016

На «Мастерсе» в Мадриде Киргиос стал самым молодым четвертьфиналистом после Хуана Мартина дель Потро в 2009 году. В целом на грунте Киргиос проигрывал только сильным специалистам – Надалю, Нисикори, Гаске и Альмагро. Кроме того, на момент окончания грунтового сезона Киргиос занимал третье место по количеству побед над игроками Топ-10, уступая только Джоковичу и Маррею. «Ну, я обыгрывал трех из четырех топ-игроков, а с Джоковичем еще не играл. Так что я не считаю преувеличением говорить, что я потенциальный №1», – так он прокомментировал свое звание «будущей первой ракетки мира».

За пределами корта жизнь тоже кипела. У австралийца случился публичный конфликт с главой олимпийской делегации Китти Чиллер, который привел к тому, что он на всех обиделся и решил в Рио не ехать.

У Тима на грунте результаты были смешанные. С одной стороны, были неудачи на «Мастерсах», с другой – финал в Мюнхене, титул в Ницце и первый в карьере полуфинал «Ролан Гаррос». По итогам грунтового сезона австриец тихой сапой вошел в Топ-10, став в ней самым молодым игроком.

alt

С Олимпиады Тим тоже снялся, но без шума: свое решение он объяснил желанием сосредоточиться на турнирах АТР.

Трава-2016

После грунтового сезона Киргиос уже не обыгрывал игроков Топ-10 – в Queen’s Club проиграл Раоничу (9), а на «Уимблдоне» в четвертом круге уступил Маррею (2). Свою игру австралиец оценил очень жестко: «Мне кажется, когда становится тяжело, я становлюсь мягким. Да, у меня появился опыт, но в итоге все сводится к тому, что нужно оставлять всего себя на корте и долго бороться».

Плюс, на «Уимблдоне» к Киргиосу снова прицепились за то, что он грязно ругается на корте (что не должно было стать ни для кого сюрпризом). В споре с журналистом на пресс-конференции он вполне резонно использовал аргумент «кто без греха, пусть первый бросит в меня камень».

Тим на траве выиграл восемь матчей – больше, чем за всю предыдущую карьеру. В Штутгарте он взял титул, обыграв по пути к нему самого Федерера, в Галле уступил в полуфинале, а на «Уимблдон» ему попросту не хватило сил.

Реклама 18+

Июль-август

В Канаде Киргиос проиграл 17-летнему Денису Шаповалову, после чего в твиттере вступил в перепалку с 388-й ракеткой канадцем Филипом Бестером. Причиной стало то, что Киргиос сказал, будто в Pokemon Go играет больше, чем в теннис. После этого провала Киргиос поехал в Атланту и там выдал шикарный турнир и выиграл второй титул в карьере.

alt

Тим, напротив, в это время страдал от того, что играет слишком много. К тому моменту он провел 19 турниров, так что у него накопилась усталость и мелкие травмы. Матч первого круга против Кевина Андерсона он доиграть не смог, а потом снялся и с турнира в Лос-Кабос, который хотел провести вместо Олимпиады.

В Цинциннати Киргиос выделился тем, что сломал три ракетки подряд во время поражения от Борны Чорича. Тим вернулся после отдыха и травмы и дошел до четвертьфинала.

US Open

В ночь со вторника на среду Киргиос комфортно обыгрывал Аляжа Бедене, что не мешало ему ругаться с судьей. Тим в то же время выиграл свой 20-й матч в решающем сете в этом году – по этому показателю он лидер (к тому же он и Новак Джокович – единственные, у кого всего по одному поражению в решающих партиях).

Отношение к теннису

Киргиос теннис особо не любит и, по собственному, признанию не знает, чего от него хочет. Зато уверенности в себе ему на занимать. «Уверен, что, если бы захотел выиграть «Шлем», сделал бы для этого все. Тренировался бы по два раза в день, каждый день занимался бы в зале. Делал бы растяжку, процедуры, питался правильно. Но сейчас я не знаю, чего я хочу. Доволен ли я тем, что имею? У меня нет тренера, так что тренируюсь когда хочу и могу вот так запросто всю карьеру простоять в двадцатке. Устроит ли меня это? Пока что не знаю».

А вот Тим куда скромнее держится и просто пашет: «Конечно, я уже не так далек от победы на «Большом шлеме», как в прошлом году. Мне кажется, на «Ролан Гаррос» я могу далеко пройти. Но чтобы выиграть такой крупный турнир, нужно обыграть четверых-пятерых топ-теннисистов, и, возможно, я к этому еще не готов. Я еще должен доказать свою состоятельность на крупных турнирах».

alt

Как мы видим, даже хорошие результаты Киргиос показывает на фоне постоянных скандалов – крупных и мелких. Конечно, нельзя не признать, что к австралийцу действительно относятся внимательнее, чем ко всем остальным – но он ведь постоянно дает поводы к себе цепляться. Возможно, это и мешает ему совершить большой и мощный прорыв. А оба своих титула он выиграл, как раз когда переставал баловаться и сосредотачивался.

Тим, в свою очередь, просто скромный трудяга, который методично идет к своей цели. Но и он не идеален – например, в этом году это привело к тому, что к «Уимблдону» он попросту вымотался и перегорел.

Тим совершенно точно никогда не будет таким, как Киргиос. Мало того, что он по природе другой человек, так у него еще и перед глазами долгое время был пример Эрнеста Гулбиса. Тим своими глазами видел, к чему приводят экзистенциальные муки и постоянные отвлечения. Было бы интересно посмотреть, что будет, если Киргиос хотя бы полгода попашет, как Тим. Правда, есть большая вероятность, что мы этого никогда не увидим.

Фото: globallookpress.com/imago/Icon SMI; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/BMW, Vaughn Ridley, Clive Brunskill