3 мин.

Европейские «Орлы»

 Довольно незаметно (во многом благодаря истории в «Локомотиве») ФК Анжи стал вторым ньюсмейкером нашего первенства. Здесь и та же история с якобы договорняком, где, как говорят киношники, «Орлы» сыграли роль второго плана, тут вам и покупка (пусть пока и не подтверждённая, но там остались лишь формальности) талантливого Джуджака. Так же остались почти незамеченными новости о строительстве нового стадиона махачкалинцев и о товарищеском матче с Шальке-04, который дагестанцы играют сыграют в июле. Можно ещё вспомнить уже затихшие разговоры о приобретении Гаттузо.

 Одним из главных итогов первой части нашего родного чемпионата я бы назвал то, что мы получили новую самобытную и сильную команду. Слабо верится, что в этом чемпионате махачкалинцы выйдут из лидирующей группы, как это случилось несколько лет назад с нальчинским «Спартаком». «Анжи» очень сильно отличаются от всех других кавказских команд, появлявшихся в нашем чемпионате. Они были либо тренерскими, как «Спартак» Красножана, и разваливались после ухода своих творцов, либо абсолютно лишённые правильного менеджмента, как нынешний «Терек». «Анжи»  же строится по  европейскому типу. В команде нет никакого хаоса (либо его очень хорошо скрывают, что тоже неплохо), руководство и игроки довольно открыты в общении с прессой. Также стоить довольно грамотную работу с болельщиками – ход с приглашением Роберто Карлоса тому пример.

 Если не случится ничего сверхъординарного, то «Орлы» попадут в первую восьмёрку. А по весне подопечные Гаджиева вполне смогут побороться и за пятое место, дающее право участвовать в ЛЕ. И выход в еврокубки махачкалинцев сейчас выглядит вполне обоснованным.

 Посмотрите на состав.  Особенного внимания к себе требует оборона – защитная линия «Анжи» является едва ли не лучшей в нашем первенстве. В этой линии с ними может конкурировать, наверное, лишь «Зенит» да «Рубин». Пару центрдефов так и вообще можно считать едва ли не главным открытием первого круга. Именно Тагирбеков является главной надеждой нашей сборной в защите, а никак не Бурлак, которому явно не хватает стабильности и умения выбирать позицию. Но, боюсь, взор Дика Адвоката не проходит сквозь вершины кавказских гор. Просто расцвёл в «Анжи» Ангбва, и так неплохо выступавший в раменском «Сатурне». Как мы недавно убедились, его даже в сборную пригласили.  Ну и главное, Роберто Карлос. Большинство небезосновательно думали, что ветеран бразильского футбола провалится в нашем первенстве. Но, к счастью, они ошибались. Роберто довольно органично смотрится в нашем первенстве.

 Неплохо выглядит сочетание доморощенного Агаларова и купленных Буссуфы и Жусилея. Селекционная бригада «Анжи» поработала на славу. А с приходом Джуджака игра в полузащите может стать ещё интересней. Нападение Анжи выглядит тоже довольно сносно. Правда, с приглашением Тарделли, наверное, прогадали – от бразильца ждали явно большего.

 Ну и глупо не признать заслуги в мощном старте «Анжи» Гаджи Гаджиева. Удивительный, конечно, он тренер.  В какой клуб Муслимыч бы не приходил, ведомая им команда переживала лучший период в истории. Для Махачкалы то он вообще является фигурой культовой – там на него буквально молятся. В связи с этим очень странно, что его до сих приглашали ни в один ТОП-клуб. Этим он очень напоминает такого же недооцененного Валерия Непомнящего. В нынешнем «Анжи» Гаджиев смог сплотить довольно классных исполнителей, создать хорошую, рабочую атмосферу.

И за эту команду не будет стыдно  в Европе. Любая другая команда с Кавказа скорее всего провалилась бы там. Даже Нальчик лучших времён. Может махачкалинцы в плей-офф и не выйдут, но мальчиками для битья не будут точно.

 Сейчас «Орлы» выглядят самой «чистой» командой с Кавказа. Я не могу сказать, что махачкалинцы чисты, как младенцы, но такое я и не могу сказать  ни про одну другую команду РФПЛ. В нашем чемпионате все команды продают и покупают матчи (кроме может Перми и Самары).  Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Но «Анжи» выглядит более-менее чисто, по-европейски.