3 мин.

Подведем итоги

Нападающий «Оттавы» Александр Никулин в блоге на Sports.ru суммирует впечатления от прошедшего сезона, вспоминая о самых удачных играх, вкусных гамбургерах и странных тафгаях.

Самый запоминающийся выезд

Безусловно, тот, когда мы поехали на матч с фарм-клубом «Филадельфии». Вернее запомнился не сам выезд, а игра. Я там забросил две шайбы. Причем, понравилось именно качество моментов. Два хороших броска, один из которых пришелся в девятку. А вообще удачных матчей было много. В некоторых я набирал и по четыре очка. Но та игра все равно стоит особняком.

Самый нудный выезд

Даже не вспомню, какие города мы посещали, но как-то отправлялись на три матча подряд. Утром приезжаем, вечером игра, ночью дальше едем. Просто ад какой-то. И ведь такое было довольно часто. Впрочем, гостиницы радовали.

Самый неудачный матч

Таких было много. В некоторых заканчивал с показателем полезности «-3». У соперников все залетало. Такое случается.

Самая хорошая гостиница

В Торонто, это без сомнения. Прекрасные номера, «королевские» кровати, плазменная панель на стене, огромная комната с кухней. Да вообще с отелями в Северной Америке проблем нет. И уровень организации дел в клубе АХЛ просто поражает своим высоким качеством.

Самая плохая арена

Я уже писал в блоге, что один матч в чемпионате у нас перенесли на более поздний срок и провели на нейтральной территории. И правильно сделали. На той арене борта низкие и деревянные, вокруг них сетка. Какая-то развалюха, а не место для игры в хоккей. У нас в Одинцово лучше.

Самый неприятный момент

Во-первых, все травмы. Во-вторых, один силовой прием, под который я попал в самом начале сезона. Что-то расслабился на льду, опустил голову и сразу получил. Это была встреча против фарма «Айлендерс». Любопытно, что меня встретил игрок, которого я сам приложил дома. Мне даже трибуны аплодировали за отличный силовой прием. Помню, этот паренек еще встал и сказал, что, мол, что-то будет в следующем матче. А я вот не прислушался. Это был Дрю Фата. Я его тоже запомнил.

Лучший хоккеист

Больше всего запомнились два игрока. Первый – Крис Летанг из «Питтсбурга», его позже в первую команду подняли. Второй – вратарь «Торонто» Джастин Погг. Молодой парень, очень габаритный. Говорят, в следующем сезоне он будет выступать за первую команду. Голкипер очень хорошего уровня. Приятно, что я ему забил. Больше никого выделить не могу. Знаете, если команда в АХЛ хорошая, то все ребята в порядке. А если плохая – никто не выделяется. Отмечу еще сына Рэя Бурка – Криса. Тоже в порядке парень. Ему бы еще подрасти.

Самая необычная тренерская установка

Все. Я вообще нашего тренера иногда не понимал. Особенно про форчекинг, который он нам советовал делать. Ему почему-то не нравилось, что мы входим в зону через пас. Приказывал обязательно вбрасывать шайбу. Неважно, какая ситуация на льду. А если вошел в зону с помощью дриблинга, то можешь сесть на лавку. Впрочем, задания тренера не обсуждаются.

Самый экстравагантный игрок

Тут на ум приходят исключительно тафгаи. Я бы выделил Джереми Яблонски из нашей команды. В блоге уже писал о нем. Как он в тренера врезался на тренировке, но удостоился похвалы. Бесстрашный парень. А как он дерется! Мне больше запомнился бой, когда он схватился с тафгаем «Сиракьюза». Долгая драка была. Самое удивительное – они ведь попадают в лицо, но все равно стоят на ногах. Красавцы. Кстати, после того как их арбитры разняли, они подъехали друг к другу, обнялись.

Самый плохой или хороший судья

По судейству вообще никаких вопросов не было, представляете. Я не могу вспомнить игру, когда нас «убили» или наоборот помогли. В Америке арбитры самые незаметные люди. Иногда, конечно, тебе кажется, что цепляют, думаешь, мол, чего же ты не удаляешь, но это все мелочи. От судей в АХЛ у меня остались только хорошие воспоминания.

Любимое место в Бинхэмтоне

Бар возле дворца. Часто проводили время там с командой. Пили пиво, обсуждали какие-то дела. Если окажетесь в этом месте, то выбирайте бургер. В Америке во всех местах бургеры очень хорошо делают. Я там обычно его и заказывал.

Самая дорогая покупка

Ноутбук себе купил, чтобы писать в блог и читать комментарии, а также следить за новостями из России. Машину вот не купил. Да и зарплата не позволяет. Может быть, в следующем году, когда буду играть в НХЛ.