2 мин.

Так рано еще не начинал

Хоккеист Александр Никулин в блоге на Sports.ru рассказывает о первом сборе в Оттаве, удивляется собраниям и признается, что это были самые изматывающие тренировки в его жизни.

По идее, 23 июня я уже должен был уехать в Канаду на сбор. О том, что мне надо будет потренироваться в это время, сразу после окончания сезона говорил и наш генеральный менеджер Брайан Меррей. Но вовремя приехать не получилось.

В аэропорту меня не пустили на самолет. Обнаружились какие-то проблемы с визой. Пришлось сильно поволноваться. Но позвонил в Канаду, связался со своими агентами и на следующий день мне сделали визу за три часа. Впрочем, на сборы я все равно опоздал на два дня. Но оставшиеся пять дней запомню надолго.

Режим у нас был как в армии. Подъем в 7 утра, завтрак, а затем сразу атлетический зал. После него было собрание, обед, и всех ребят, собравшихся в Оттаве, везли на арену, где проходила двухчасовая тренировка. Знаете, я в отпуске физическую форму поддерживал, катался даже. Но этого оказалось недостаточно. Ох, как недостаточно.

В общем, в отель я возвращался в 17 часов и с трудом добирался до кровати. Поначалу даже ноги болели, как у людей, которые занялись физическими упражнениями после долгого перерыва. Потом втянулся, конечно. Но все равно тяжело. В первой половине дня у нас были физические тесты, во второй – активные занятия. Скажу по секрету, на льду даже стычки были. По какому-то пустяковому поводу, все быстро закончилось, но ясно же, что люди устали.

Из российских игроков, кроме меня, были Илья Зубов и Руслан Башкиров. Еще из фарма несколько человек, но в основном на сборе собралась молодежь. Либо люди, выбранные на драфте, либо те, кто уже находится в системе клуба, но только пробивается в состав. По большому счету, мне тут делать было нечего, но раз сказали приехать – отказаться нельзя. Хотя я так рано никогда не начинал. Да и особого смысла в этом не вижу. А вот канадцы, похоже, никогда не отдыхают. Слышал, что летом они занимаются пять раз в неделю. Это, кстати, было видно и по тренировкам. Все готовые, все бегут.

Побегать и правда пришлось много. И не просто так, а с парашютом или с тренером за спиной, который удерживал тебя эластичной лентой. Говорю же, все серьезно. Словно до чемпионата осталось меньше месяца.

Отдельный момент – собрания в середине дня. Для меня это тоже было в новинку. Например, нам рассказывали, как нужно давать интервью. Я ничего нового для себя не услышал. Никаких проблем с этим не было, да и блог лишнее тому подтверждение. Спрашивают – надо отвечать, что думаешь.

Как-то раздали анкеты с вопросами, типа, нравится ли вам Оттава. Ясно же, что для молодых ребят такие анкеты сделаны. Мне они ни к чему. В какой-то день показывали нарезки из матчей «Сенаторс», забитые голы. Видимо, в Канаде так принято.

Теперь поеду в Оттаву в августе. И прибуду туда подготовленным на сто процентов. Так как с 15 июля начну тренировки в Санкт-Петербурге вместе с Евгением Малкиным, Сергеем Гончаром и Александром Радуловым. Может быть, еще кто-нибудь присоединится.

Перед сезоном в НХЛ надо много тренироваться.