4 мин.

«Бросай больше», – сказал Хитли по-русски

Форвард «Оттавы» Александр Никулин в своем блоге рассказывает о первых днях тренинг-кемпа, новых упражнениях в тренажерном зале, слишком большом количестве свободного времени и партнерах по команде.

У меня начался самый важный период в жизни – тренировочный лагерь с первой командой. После турнира новичков, в финале которого мы уступили «Питтсбургу» – 1:5, объявили о том, что восемь человек нас покидают, а остальные переходят в первую команду. Никаких разборов матча не было, видимо, спортивный результат не слишком и интересовал.

Перед самым началом лагеря каждого хоккеиста вызывали на индивидуальную беседу к помощнику Брайана Меррея, генерального менеджера команды. Я пошел со своим товарищем Каспаром Даугавиньшем, чтобы он перевел. Но беседа получилась короткой. Сказали, что я остаюсь в «Оттаве» и буду тренироваться с первым составом. Мол, продолжай в том же духе, как действовал на турнире новичков.

Нас сейчас катается человек 40-45. Мы разделены на две команды. Я в своей один русский, так как Антон Волченков, Илья Зубов и Каспар в другой группе. Но деление, видимо, условное. Хотя бы потому, что в моей команде Дэни Хитли, Джейсон Спецца.

Но вот завтра у нас первая выставочная игра с «Филадельфией». Я ее пропускаю, не лечу в поездку. А вот Илья едет с командой. Я не переживаю по этому поводу. В том, что не попал в состав ничего страшного. Тренеру надо проверить всех игроков.

Предсезонная подготовка «Оттавы» заметно отличается от того, что я видел в России. Расписание компактное. В 10 утра лед, затем тренажерный зал, максимум 45 минут и все. Ты свободен, как птица, делай, что хочешь.

Занятия на льду тоже отличаются. Все проходит интенсивно, между упражнениями очень мало времени для отдыха. Отрабатываем «два в один», «один в ноль», но не так, как в России. Скорости, конечно, очень высокие. Гораздо выше, чем на турнире новичков, хотя я уже говорил, что был удивлен тем, как носятся ребята. Легко только в одном – одна тренировка в день. А так очень много бегаем. Сразу видно, что собраны сильнейшие. Каждый может отдать, принять. И все на высокой скорости. Никто не выпадает, и это тоже непривычно. Все-таки уровень.

Никаких кроссов нет. Мы вообще на землю еще не выходили. Думаю, что раз уже начались выставочные матчи, то и не будем бегать. Еще один удивительный момент – занятия в тренажерном зале. В России мы подходим к штанге и устанавливаем рекорды. Выжимаем какие-то килограммы. В НХЛ совершенно другие занятия. Я столько нового для себя узнал! И как делать упражнение на равновесие и как улучшать свой пресс. Никогда этим не занимался. Сначала было непросто, но сейчас привык.

Я в звене с двумя ребятами. Один из них Джим Маккензи, он со мной был в лагере новичков. А второго я просто не знаю. Еще не познакомился с партнерами как следует, да и проблемы с английским языком имеются. Ясно, что оба не тафгаи, а игровые ребята. Кстати, в «Оттаву» приехал хоккеист на позицию «полицейского». Раньше дрался в восьмиугольнике, это бои без правил. Квадратный такой, здоровый. Во время двусторонки сражался с местным коллегой. Ничего так бой был. Пару раз попали друг другу.

Если еще говорить о двусторонке, то я не сумел отличиться, хотя наша команда победила. Бросал буллит, но тоже неудачно – вратарь поймал. Не могу сказать, кто это был, но точно не Эмери. Он вообще не катается с нами. Во время матча в какие-то моменты старался взять игру на себя, обвести кого-нибудь. Конечно, пока тяжело. В скорости я еще уступаю, но работаю над этим. Надо, конечно, постараться. Все-таки сейчас в «Оттаве» переизбыток центральных нападающих. То ли шесть, то ли семь. А места в первой команде ограничены.

Во время первой тренировки познакомился с Хитли и Спеццой. Дэни, оказывается, немного говорит по-русски. Знает три фразы: «Как сам», «Добрый вечер». И, что удивительно, подсказывает мне: «Бросай больше». Наверное, Илья Ковальчук научил.

Спецца подъехал ко мне и стал говорить про крюк. Ему он очень понравился, сам играет таким же, только правым. Джейсон начал что-то объяснять, но я сказал, что не понимаю по-английски.

– Окей, – ответил он и отошел.

Жаль, только, что в раздевалке я ни с кем не общаюсь. Могу спросить, как дела. И ответить, что все хорошо. Но уже понимаю все больше и больше. Говорить мне пока очень трудно. Придет с опытом.

В общем, все пока идет относительно неплохо. О своих шансах на попадание в состав я решил вообще не задумываться. Надо сосредоточиться на тренировках, а там будь, что будет.