4 мин.

Shanghai & Tashkent finals Preview

Джокович Н. - Маррей Э. 

Итак, сегодня мы с Вами стали свидетелями полуфинальных баталий в Китае, какие выводы следует сделать из этих матчей и кто же фаворит в финале? 

Джокер

6 геймов Новака Джоковича в "режиме Бога" 

Первые шесть геймов стартовой партии против Томаша Бердыха стали настоящей феерией: такого тенниса в текущем сезоне я не видел ни в исполнении Джокера, ни кого бы то ни было еще. Кажется, что в эти стартовые 20 минут Новак попадал просто все: через розыгрыш он зарабатывал чистый выигрыш, то отпарвляя мяч по линии слева, то пуская фантастическую диагональ справа, а как он сыграл пару раз у сетки!? (комментатор с tennistv даже в шутку назвал Джокера Штепанеком, намекая на тончайшую игру серба у сетки в стиле чешского ветерана).

Фантастическая подача серба

Давеча Новак сказал в интервью, что работает над подачей: ведь это отличный способ взять очко одним точным ударом, - что же работа, кажется, приносит свои плоды, серб в последних играх подает по-настоящему здорово. К примеру, сегодня процент выигранных мячей на первой подаче сновы был больше 80, а ведь Бердых обладает отличным приемом.

Сверхконцентрация

Лишь один провал был в игре серба сегодня: ведя 5-1, несколько собственных ошибок и пара отменных приемов Томаша чуть было не вернули чеха в первый сет, но со счета 0-30 в 9-ом гейме Новак до самого конца игры был безупречен.

Энди

Стабильность - признак мастерства

Как мне и казалось, Фед был не слишко здорово готов физически к этому турниру. Играть в темпе Марри, не допуская при этом своих "стандратных" невынужденных ошибок (срывы слева при игре на задней линии и ошибки при ударах справа с хафкорта), он не смог, британец был в очередной раз надежнее швейцарца.

Убийственные приемы справа

Это что-то новенькое - таких мощных ударов наотмаш справа при приеме подачи у Энди в таком количестве я никогда не видел, интересно будет ли Марри в будущем пользоваться этим оружием?

Первая подача 

Спасибо Лендл: теперь первая подача Марри стала еще более грозным оружием, чем ранее, в итоге процент выигрыша первого мяча вырос до средних 80% за матч - фантастика.

Что же, неправда ли наши завтрашние герои прекрасно готовы к предстоящей битве? Я думаю, что при имеющихся вводных игра просто обязана быть упорной: матч должен стать самым серьезным испытанием на турнире, что для серба, что для британца.

Моя ставка на этот матч была сделана еще в начале недели, я вполне доходчиво постарался объяснить преимущество Джокера над всеми его соперниками и для меня ничего кардинально не поменялось за прошедшие несколько дней:

1) 6 уже упомянутых геймов первого сета с Бердыхом - ИМХО, лишнее доказательство того, кто же лучший игрок в мире на данном типе покрытия.

2) Мотивация серба "горит огнем" в его глазах: желание вернуть Марри должок за US Open и еще ближе подобраться к Феду в мировой табели о рангах не подлежит обсуждению.

3) Форма Новака, определенно, лучше той, что была большую часть сезона: минимум брака справа, прекрасно летящая подача и невероятная скорость перемещения серба по корту - главные признаки сего факта.

Новак Джокович с форой (-2.5) 1.9 LOSS (5-7 7-6 6-3)

2000 руб

 

Лацко Л. - Игнатик В. ИТБ1 (12.5) 1.85 LOSS (3-6 6-7)

Лачко и Игнатик, при всем моем восхищении игрой белоруса в последнее время, все-таки остаются игроками разного класса. Лукаш, несмотря, на неудачи текущего сезона игрок уровня ATP, Володе же только предстоит к этому уровню прийти. Таким образом, победу в игре я отдаю Лукашу, но:

1) Личные встречи, коих было две, наглядно показывают, что простой прогулки словак может не ждать: Игнатик знает как играть против Лукаша и единожды (пусть и на ненавистном для Лачко грунте) его уже обыгрывал.

2) Имея в запасе столь хорошо летящую первую подачу, сложно поверить в то, что хотя бы в одном из сетов Игнатик и Лачко не пробьют ТБ 10.5.

2000 руб

 

Двойник 

Паес Л./Штепанек Р. - Бхупати М./Бопанна Р. Ф1(-2.5) WIN (6-7 6-3 10-5)

Копс-Джонс Р./Спирс А. - Датэ-Крумм К./Уотсон Х. П1WIN (6-1 6-4)

По данной комбинации все доходчиво разъяснил Дмитрий Заверуха в комментарии к посту Shanghai Semis Preview.

Общий коэффициент 2.59 WIN

1500 руб