7 мин.

7 лучших нападающих в российской истории «Спартака»

7. Эммануэль Эменике

Фото: РИА Новости/Владимир Родионов

Цифры: 46 матчей, 21 гол

Титулы: серебряный призер чемпионата России (2012)

Невозможно спрогнозировать, как сложится дальнейшая карьера Эменике в «Спартаке» (главный конкурент за место в составе Мовсисян ничуть не хуже, а победа на Кубке Африки и разговоры об интересе «Манчестер Сити» вряд ли способствуют упорной работе на российских полях), но нигериец, безусловно, одна из главных трансферных удач красно-белых в XXI веке. Всесторонне развитый форвард с самого начала показал, что для забивания голов ему партнеры особо и не нужны – закиньте только мячик вперед да не мешайте. Мощь и скорость, убойный удар, игра головой – Эменике не так охотно задействовал свои сильные качества при Унаи Эмери, но возвращение Карпина-тренера дожно снова раскрепостить Эммануэля (ну и травмы, надеемся, его оставят). В конце концов – подумаешь, хет-трик «Тереку». Эменике «Локомотиву» три отгружал.

6. Николай Писарев

Фото: РИА Новости/Александр Натрускин

Цифры: 155 матчей, 47 голов Титулы: чемпион России 1992, 1993, 1994, 1998, 2000, 2001, обладатель Кубка России 1994 Еще один футболист, не умевший забивать некрасиво. Финты, от которых кружились головы защитников сборных Германии и Франции, боковые ножницы, сухие листы, удары головой в падении и с носка под перекладину – от Николая Писарева можно было ждать чего угодно. Техничный нападающий приходил в команду Романцева трижды, и каждое его появление в Тарасовке было знаковым. В 1992-м он забил «Ливерпулю», после чего достойно заменил уехавшего в Испанию Радченко. В 1998-м помог на финише сезона, заколотив, по сути, золотые мячи в ворота «Ротора» и «Торпедо», а в 2000-м и 2001-м выиграл со «Спартаком» еще два чемпионства. Его поколение без особых проблем проходило поляков в еврокубках.

5. Луис Робсон

Цифры: 148 матчей, 41 гол Титулы: чемпион России 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, обладатель Кубка России-1998 Не самый результативный, но, пожалуй, самый любимый легионер в истории красно-белых. Робсон оказался в команде в те веселые времена, когда «Спартаку» не хватало денег и авторитета на покупку даже болгарина Христо Йовова, а из нападающих в распоряжении Романцева находились Ширко, Лутовинов и Сергей Дмитриев (Бузникин был травмирован). Поначалу Луис напоминал бразильца лишь темным цветом кожи: он не мог обработать мяч, мазал из выгодных позиций, а его финты на огородных полях были бесполезны. Период адаптации занял около года, а в сентябре 1998-го Максимка затерзал оборону «Реала», заработав штрафной для Цымбаларя и создав гол Титову, после чего его окончательно признали. Два других бенефиса Робсона – московский матч с «Арсеналом» и второй круг чемпионата-2001, за который он забил 11 голов. После его ухода бразильцев в «Спартаке» было много, но никто не смог даже приблизиться к достижению Робсона – 5 золотых медалей.

ВИДЕО

4. Валерий Кечинов

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Цифры: 158 матчей, 44 гола Титулы: чемпион России 1993, 1994, 1996, 1997, 1999, 2000, обладатель Кубка России-1994 Самый одаренный из квинтета футболистов, определявших игру спартаковской атаки в середине и конце 90-х. Романцев использовал Кечинова и на краю полузащиты, но даже тогда он исполнял роль, скорее, оттянутого форварда, да и в список 33 лучших игроков чемпионата России попал именно, как нападающий. У Кечинова не было трудолюбия универсала Тихонова и выносливости двужильного Аленичева, видения поля Титова и левой ноги, как у Цымбаларя, но, глядя на дриблинг красно-белой «десятки», хотелось закрыть глаза на все его недостатки – травматичность и нестабильность. Финтом из дворового футбола – «замах – мяч под себя» – он мог обыгрывать по 5-6 человек и забивать самые невероятные голы. Вратари «Русенборга», «Аякса», «Сьона» и еще десятка разных клубов это подтвердят.

ВИДЕО

3. Веллитон

Цифры: 133 матча, 61 гол

Титулы: серебряный призер чемпионата России (2007, 2009, 2012), лучший бомбардир чемпионатов России 2009 (21 гол), 2010 (19 голов)

Начинавший в качестве оруженосца Павлюченко бразилец при Валерии Карпине передвинулся на место центрфорварда и благодаря гению соотечественника Алекса, сделавшего команду с парой опорников Сабитов-Шешуков самой зрелищной в чемпионате, за два сезона наколотил 40 голов. Отличная физика предопределила два типичных веллитоновских гола: на скорости, после длинного паса со своей половины и из вратарской, где коренастый Веллитон чувствовал себя как рыба в воде.

Уход Алекса летом 2010-го положил конец результативности Веллитона – создавать себе возможности для голов он оказался неспособен, быстро оказавшись бесполезным. Клуб сделал ставку на индвидуально сильных Мовсисяна и Эменике, а Веллитон отправился за игровым временем на родину.

2. Владимир Бесчастных

Цифры: 144 матча, 66 голов Титулы: чемпион России-1992, 1993, 1994, 2001, обладатель Кубка СССР-1992, Кубка России-1994 В спартаковской карьере Беса без вмешательства потусторонних сил и в самом деле не обошлось. Первый шанс проявить себя он получил весной 1992-го, когда за сутки до матча с «Крыльями» выяснилось, что москвичи не успевают дозаявить Касумова и Татаркина, а Радченко пропустит игру из-за травмы. Бесчастных, которому тогда не было и 18, вышел и сразу забил два, после чего пошло-поехало. К 20 годам нападающий выиграл со «Спартаком» три чемпионства и два Кубка, наколотив с полсотни мячей, а по возвращении из Испании в 2001-м добавил в коллекцию побед еще одну золотую медаль. Весь футболист Бесчастных заключается вот в этом мяче, забитом не за клуб, а за сборную. Мощь, характер и неудержимое желание – в лучших матчах он был неудержим, даже если соперник висел у него на шее.

ВИДЕО

1. Роман Павлюченко

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Цифры: 188 матчей, 87 голов

Титулы: серебряный призер чемпионата России (2005, 2006, 2007), Обладатель Кубка России 2002/03, лучший бомбардир чемпионата России 2006 (18 голов), 2007 (14 голов)

Полученное уже в зрелом возрасте прозвище «Спящий гигант» окрасило карьеру лучшего спартаковского форварда XXI века в единственно верный цвет: выдающийся талант часто растворялся на поле, порой никак не обозначая своего присутствия, но имел обыкновение включиться буквально в нескольких эпизодах и принести команде победу. После триумфального Евро-2008 Роман уехал играть в «Тоттенхэм», в котором практически идеальному нападающему (правая, левая, стандарты, второй этаж) быстро дали понять, что голый талант здесь надо подкреплять борьбой в каждом эпизоде – единственным навыком, который Павлюченко так и не приобрел.