5 мин.

8 вещей, которые надо знать о 2-м туре

Федор Щербаченко нашел в туалете Дана Петреску, ЦСКА провалил матч в Перми, а Славен Билич за неделю еще немного подтянул русский язык. Никита Коротеев собрал самые интересные истории второго тура российской премьер-лиги.

1. Петреску и туалет

Федор Щербаченко повторно делает серьезную заявку на вхождение в элитный клуб эпичных ньюсмейкеров (президент – А.В.Бубнов, ответсек – Е.С.Ловчев). После заявления о тренере Капелло и «ответственности, граничящей с физической болью», наставник «Мордовии» в прямом эфире «НТВ-Плюс» рассказал, что перед началом матча против «Кубани» видел дисквалифицированного на шесть матчей Дана Петреску, который прятался в туалете хозяйской раздевалки. 

Смех смехом, а и без того солидный срок дисквалификации румына могут продлить вдвое: такими темпами Петреску на тренерской скамейке мы не увидим практически до ноября. Уважаемые сотрудники стадионов, будьте людьми – хотя бы вай-фай в туалеты проведите. Здорово помогает скоротать время. 

2. «Амкар» выиграл у ЦСКА

Пермский клуб, вышедший в премьер-лигу в 2004 году, в субботу одержал первую в своей истории победу над ЦСКА, в матчах с которым неизменно терял очки на протяжении 17 игр. Счет открыл воспитанник ЦСКА Никита Бурмистров, а исход игры еще в первом тайме дублем решил Алексей Ребко, проводивший свою первую игру за пермяков. Особенно 26-летнему полузащитнику удался второй мяч. Смотрим.

3. ЦСКА перед матчем с «Зенитом»

Не знаю насколько справедливо говорить о том, что для победы условного «Амкара» над условным ЦСКА должно сложиться слишком много факторов, но судите сами: в основе на краю полузащиты дебютировал 19-летний Нетфуллин, Сейду Думбия почувствовал боли в спине и покинул поле на 39-й минуте, Кейсуке Хонда не забил пенальти, Сергей Игнашевич схлопотал красную за фол последней надежды, а Алан Дзагоев – за банальную грубость. Но сейчас-то проблема уже не в «Амкаре», а в мощнейшем «Зените», с которым армейцы сыграют в следующую субботу. Не думаю, что коллега Морозов будет долго думать при объявлении ставки тура в традиционном превью. 

4. Сэйв Малафеева

Став основным вратарем сборной России, Вячеслав Малафеев потихоньку перетягивает на себя внимание публики и становится по-настоящему первым голкипером страны. Сэйв головой в матче против «Динамо» удачно ложится в эту теорию: не только эффектность и вирусность, но и прямая польза команде. В двух первых туров только одна команда премьер-лиги не пропустили ни одно мяча. Угадайте какая.

5. Билич и русский язык

Вы не против введения в нашем блоге-агрегаторе постоянной рубрики? Каждый норовит любить Славена Билича и его тягу к изучению русского языка за что-то свое. Мы же просто отметим, что за неделю прогресс виден невооруженным взглядом.

6. Расим Тагирбеков

Защитники в нашем чемпионате (да в любом, на самом деле) достаточно редко забивают по два мяча за матч, еще реже делают это шикарным ударом со штрафного и на последних минутах, добывая ничью для своей команды. Расим Тагирбеков оформил дубль еще и в меньшинстве, забив оба мяча после удаления Жусилея. Особое внимание обратим на первый гол. Друзья-футболисты, бейте почаще по воротам. 

Реклама 18+

7. Алексей Сапогов

Наверное, только полное отчаяние может заставить руководителей клубов премьер-лиги обратить внимание на футболистов из третьего по силе дивизиона России. «Волга», второй раз в сезоне вышедшая на поле без единого легионера (два, правда, присоединились во втором тайме), достойно смотрелась в матче против «Спартака» во многом благодаря усилиям в недавнем прошлом игроков второй лиги Айдова и Сапогова. Второй после голевой передачи в матче против «Динамо» отметился забитым мячом, четко использовав грамотный пас Андрея Каряки и чудовищную ошибку Евгения Макеева. А еще он практически не проигрывал единоборств, умело действовал в отборе и практически не допускал брака в передачах. 

На пресс-конференции Гаджи Гаджиев сказал, что Сапогов пока просто не знает как правильно играть на таком уровне. Хочется верить, что в «Волге» потерпят пока он приноровится – наблюдать за ним куда интереснее, чем за условным Ахметовичем. 

8. Прямые красные карточки

В прошлом сезоне (а он был длиннее на 14 матчей) судьи показали игрокам 27 прямых красных карточек, 5 из которых пришлись на долю вратарей. В двух первых туров чемпионата 12/13 были показаны уже четыре. Можно посмотреть на этот факт как на еще одно доказательство развращенности российских футболистов (все четыре прямых удаления заработали россияне), но игнорировать эту тенденцию нежелательно и для легионеров. Судьям пришли новые рекомендации?

Бонус

Под конец матча против «Динамо» Лучано Спаллетти включил берсерка.