7 мин.

11 вещей, которые нужно знать о 43-м туре

1. Штанга в «Лужниках»

Редкие крупные планы Александра Беленова в первом тайме разбавлялись знаменитой аббревиатурой, написанной розовым маркером на штанге его ворот. Во втором тайме эти ворота занял Игорь Акинфеев и на фоне сакральных букв стал смотреться еще более угрожающе. Кое-кто уже предложил дисквалифицировать лужниковские ворота на одну игру, но в этом сезоне никто их отсутствия на поле ощутить не сможет: «Спартак» в 44-м туре сыграет в Черкизово, а ЦСКА – в Казани.

2. Вагнер в Москве

Один из лучших игроков в истории клуба, сейчас выступающий во «Фламенго», прилетел в Москву, поприсутствовал на игре ЦСКА, сделал несколько заявлений в рамках обязательной программы и позволил телекомментаторам куда более выразительно использовать фразу «как же армейцам не хватает Вагнера...». Без него действительно все не так уж хорошо: ЦСКА не смог дома забить слабейшей команде первой восьмерки, отрыв армейцев от «Спартака» сократился до одного очка, а потому шансы на второе, лигочемпионское, место у двух команд перед последним туром практически равны.

Вагнер Лав на матче ЦСКА, гол Кевина Кураньи жест Эммануэля Эменике и Лига Европы для Самюэля Это’О – Никита Коротеев рассказывает о главном в предпоследнем туре РФПЛ.

3. «Динамо» держит удар

У Сергея Силкина и бывших лидеров «Динамо», кажется, уже нет пути назад. Андрей Воронин не исключил возможность своего ухода из клуба, Игорь Семшов раскаялся в своем поступке недельной давности, но оба были оставлены вне заявки на матч с «Локомотивом», по ходу которого бело-голубые дважды отыгрывались и ушли от поражения на второй добавленной минуте благодаря голу Звездана Мисимовича. Год назад босниец представлялся всем пассажиром, приехавшим в Россию получать огромные деньги за сидение на скамейке, а теперь стал главным лицом в динамовской атаке.

4. Гол Кураньи

На одном моменте первого воскресного матча остановимся поподробнее. Один из самых высокооплачиваемых игроков премьер-лиги, немецкий нападающий «Динамо» Кевин Кураньи в самом начале второго тайма забил невероятный по красоте гол в ворота Артема Фильцова, в этом матче, несмотря на два пропущенных мяча, смотревшегося молодцом. Символичен этот матч еще и тем, что он позволил Кураньи (13+8) догнать Андрея Воронина (11+10) в списке лидеров «Динамо» по системе «гол+пас». Власть меняется.

5. Гол Кариоки

Матч против «Зенита» стал для Рафаэла Кариоки семидесятым в составе «Спартака» (поздравляем, но о более значимых мы поговорим ниже). Выйдя на замену, бразилец сумел наладить игру красно-белых в центре поля, в первом тайме представлявшую из себя хаос и агонию. Манера игры Кариоки, как правило заточенного под поперечный пас, сделала его героем болельщицкого фольклора, но тут он почему-то решил поддержать контратаку при счете 2:2 и оказался совершенно один на входе в штрафную как раз в тот момент, когда Артем Дзюба отдал туда мяч. Болельщики говорили, что если забьет Кариока, то наступит конец света. Так оно, в общем-то, и произошло.

6. Победа «Спартака» на Петровском

Красно-белые не побеждали на «Петровском» с весны 2007 года: как обычно это и случается, неприятная серия прервалась именно в тот момент, когда этого никто не ждал. Даже с учетом новостей о том, что в «Зените» последние недели усиленно празднуют победу в премьер-лиге, вряд ли кто-то думал, что «Спартаку» удастся взять три очка в Петербурге. Он смог и теперь имеет неплохие шансы на серебро и лигочемпионское место.

7. Два юбилея в «Зените»

Оба гола в главном матче воскресенья стали для их авторов юбилейными: сначала Александр Кержаков забил свой сотый мяч за «Зенит» в чемпионатах России, а затем Сергей Семак забил свой сотый гол в чемпионатах России (за все команды). Право пробить пенальти Семаку уступил уже отличившийся к тому моменту Кержаков. Вместе праздновать веселее.

8. Удаление Эменике

Один из самых эмоциональных моментов тура: спустя минуту после гола Сергея Семака, забитого с не самого очевидного пенальти, форвард «Спартака» Эммануэль Эменике сравнивает счет в матче и празднует гол матча, ударяя себя ладонью первой руки по венам второй. Арбитр матча Владимир Казьменко посчитал этот жест оскорбительным и тут же показал нигерийцу красную карточку. Позже выяснилось, что Эменике таким образом повторил знаменитое празднование гола Самуэля Это’о: таким образом африканцы напоминают о том, что в их жилах течет кровь их предков.

Валерий Карпин в знак протеста отказался подписывать протокол матча, а Эммануэль Эменике до сих пор находится в недоумении. По уму КДК теперь должен отменить красную карточку нигерийца и извиниться (принцип презумпции невиновности в действии). Как оно получится на самом деле – узнаем через неделю.

9. Деление внутри первой восьмерки

Победа «Анжи» над «Рубином» провели черту под клубами, которые будут бороться за медали чемпионата. Потерявший два очка в матче против «Динамо» «Локомотив» остался на шестом месте, а отрыв от пятого достиг 4 очков. ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и «Анжи» расположились в трех очках: долгожданная борьба в первой восьмерке обострилась только к последнему туру чемпионата.

10. Самюэль Это’О

В последних четырех матчах самый высокооплачиваемый футболист мира забил 5 голов и отдал две голевые передачи, а «Анжи» взял 10 очков из 12 возможных. О разделении в первой восьмерке вы уже прочитали: махачкалинцы в следующем сезоне совершенно точно сыграют в еврокубках. «Интер», бывший клуб Это’О, по итогам сезона сумел добиться такого же результата.

11. Новая шутка от Черданцева

Георгий Черданцев, разогревавшийся на матче «Динамо» – «Локомотив» перед миланским дерби, еще до стартового свистка отпустил шутку номиналом в добрые 20 тысяч просмотров на Ютьюбе. Замечательная традиция бело-голубых (символический первый удар по мячу в исполнении знаменитого одноклубника/легенды прошлого) в 43-м туре была продолжена обладателем Кубка Гагарина Михаилом Анисиным. В нем самый эмоциональный комментатор отечественного телевидения узнал друга и коллегу Алексея Андронова.