3 мин.

Гостеприимная Синьора. Анонс матча «Ювентус» – «Реал Мадрид»

Действующий обладатель Лиги Чемпионов едет в гости к уже оформившему чемпионство в Италии «Ювентусу». Противостояние обещает быть более чем интересным. «Футбольная Европа» собирает для вас самые интересные факты из истории противостояния этих команд.

 

История противостояния

Всего в истории Кубка Чемпионов и Лиги Чемпионов эти команды встречались 16 раз. 8 побед у «Реала», 7 – у «Ювентуса», при лишь одной зафиксированной ничьей.

На стадии полуфинала команды встретились один раз, было это в 2003 году. В первом матче тогда победу праздновали «сливочные» со счетом 2:1 (Роналдо, Роберто Карлос – Трезеге), а в ответном -  «Юве» 3:1 (Трезеге, Дель-Пьеро, Недвед – Зидан). К слову, тот финал «старая синьора» проиграла Милану, и с тех пор, вплоть до сегодняшнего дня, больше не играла в полуфинале главного европейского турнира.

Вообще, «Ювентус» не проигрывал дома «Реалу» аж с 1962 года, в том матче единственный и победный мяч забил Ди Стефано.

Сегодняшние соперники однажды встречались в финале Лиги Чемпионов. Случилось это в 1998 году, в том матче единственный и победный мяч забил нападающий мадридцев Предраг Миятович

Путь к полуфиналу

В плей-офф «старая синьора» уже успела выбить из турнира «Боруссию Дортмунд» (2:1, 3:0) и дерзкий «Монако» (1:0, 0:0). Мадридцы оказались сильнее немецкого «Шальке» (2:0, 3:4) и «Атлетико» (0:0, 1:0).

А судьи кто?

Главный судья: Мартин Аткинсон (Англия)

Лайнсмены: Майкл Малларки и Стивен Чайлд (Англия)

Дополнительные рефери за воротами: Энтони Тейлор и Андре Марринер (Англия)

Резервный арбитр: Питер Керкап (Англия)

Делегат УЕФА: Суне Хелльстремер (Швеция)

Травмы, дисквалификации

Из-за травм в составе мадридцев точно не сыграют сегодня Лука Модрич и Карим Бензема. У «старой сеньоры» проблемы не меньшего калибра – эту встречу пропускают Квадво Асамоа, Мартин Касерес, Лука Марроне, Ромуло, и, однозначно, главная потеря – Поль Погба.

Продолжающиеся серии

  • В последних двух противостояниях этих команд больше всех (дважды) забил Криштиану Роналду. При этом португалец не может отличиться уже в двух подряд матчах нынешней  Лиги Чемпионов

  • Команда Массимилиано Аллегри не проигрывает в еврокубках уже 12 матчей кряду

  • На новом «Ювентус Стэдиум» итальянцы провели уже 17 еврокубковых матчей, в которых одержали 10 побед, 6 раз сыграли вничью и лишь один раз проиграли

  • «Реал» не пропускает на выезде в Лиге Чемпионов уже 444 минуты игрового времени, с тех самых пор, когда пропустили от Лудогорца

  • «Сливочные» не проигрывают во всех турнирах 9 матчей подряд. Последнее поражение было 22 марта в чемпионате от Барселоны (1:2)

 Интересные факты

  • Альваро Мората - воспитанник «Реала». Испанец сыграл за мадридцев 37 матчей и забил 10 мячей.

  • Анчелотти работал в «Ювентусе» с 1999 по 2001 год. В матчах против «Ювентуса» он как тренер добился 6 побед при 7 ничьих и 11 поражениях.

  • На групповом этапе Лиги чемпионов-2010/11 «Милан» Массимилиано Аллегри уступил «Реалу» в Мадриде (0:2) и сыграл с ним вничью дома - 2:2.

  • Патрис Эвра, Карлос Тевес и Криштиану Роналду в 2008 году «ковали» победу в Лиге Чемпионов для «Манчестер Юнайтед»

  • Фернандо Льоренте, играя за «Атлетик», забил «Реалу» пять мячей, в том числе два на «Сантьяго Бернабеу»

Ориентировочные составы

Ювентус (тактика 4-3-1-2): Буффон – Эвра, Кьеллини, Бонуччи, Лихштайнер – Видаль, Маркизио, Перейра – Пирло – Тевес, Мората.

Реал Мадрид (тактика 4-2-3-1): Касильяс – Марсело, Пепе, Варан, Карвахаль – Рамос, Кроос – Роналду, Хамес, Бейл – Эрнандес.

Прогноз на матч

Рискну предположить, что сегодня «Ювентус» одержит минимальную победу, при которой интрига будет жива вплоть до ответного матча. 1:0 или 2:1 в пользу «Старой синьоры».

 

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

Буду рад услышать отзывы о статьях лично.